Обрезка винограда в Германии, когда и как?

  • Я уже как то спрашивал в теме.

    Если есть у кого сорт Юпитер,

    Чубуки если можно, за вознаграждение.

    Осенью, буду очень благодарен.

  • С киньте пожалуйста линк на eBay с известь.

    Спасибо

    Я не буду давать линьк на гашеную известь. По немецки это Speckkalk. Можно использовать и Kalkhydrat но он крупный и его замучаешься потом фильтровать.

    Я покупал котцентрированную бордосскую жидкость в канистре, продается в центре для крестьян в нашем регионе это WLZ называется Cuproxat. У кого пару деревьев тот может в любом гартенцентре купить жидкость на основе меди. Например Kupfer Pilzfrei

    Зы. Бордосская жидкость самый бюджетный вариант и моя соседка по даче пришлепнутая на Bio и Eko продуктах постоянно с ним работает. Поэтому я думаю что бордосская жидкость не опасна.

    Если можно Линк на Speckkalk, я ничего не смог найти.

  • я ничего не смог найти

    Продают во многих строительных магазинах.

    Я покупал в ОБИ Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и пользуюсь регулярно.

    Лучше самому загасить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и использовать свежую.

  • На этой неделе видел в Райфазен очень хорошие саженцы винограда и есть мечта посадить второй куст . Если я сейчас куплю саженец и посажу его то это будет нормально для куста или уже поздно садить что то в землю

  • Если прижевётся вымахает до осени как радной. Садил лет 10 назад тоже весной, до осени вымахал метра 2.Сейчас 2 куста основной лазы вдоль по тросику в лево и право на 10 слишним метров вырасли.

  • У нас нет OBI.

    Купи в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или через Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.тоже есть.

    Вариантов достаточно.

  • На этой неделе видел в Райфазен очень хорошие саженцы винограда и есть мечта посадить второй куст . Если я сейчас куплю саженец и посажу его то это будет нормально для куста или уже поздно садить что то в землю

    Я как то купил много кустов винограда и долго их выращивал. Выросло совсем не то что написано и обещано при продаже. И через пять лет уже никому не предъявишь. Самый рабочий метод это нарезать черенков у соседа и укоренить их в воде и потом пересадить в землю. Ролики на ютюбе про это есть.

  • Это точно сказано-лучше чебуки от проверенного на собственном вкусе.Так же и я выращивал 3-4 года краснодарский сорт в середине Германии-вкусный очень,но вызревал к ноябрю и то не всегда.Вино конечно отличное получалось,но хотелось виноград летом. Сейчас один из сортов Изабеллы ,зреет очень рано ну и летом прям с куста

  • Я как то купил много кустов винограда и долго их выращивал. Выросло совсем не то что написано и обещано при продаже. И через пять лет уже никому не предъявишь. Самый рабочий метод это нарезать черенков у соседа и укоренить их в воде и потом пересадить в землю. Ролики на ютюбе про это есть.

    А через сколько будет первый виноград . Первую лозу я заказал в интернете на специализированном сайте и посадил осенью и она прижилась .Уже на следующий год будет виноград или это дело долгое . Я вообще в этом деле ноль . Первая лоза у меня позапрошлую зиму не пережила и замёрзла ,хотя было написано морозостойкая до -24 Но явно такого минуса не было и она всё равно погибла .

    У нас тут нет знакомых которые имеют виноград ,даже не видел и у соседей

  • Я как то купил много кустов винограда и долго их выращивал. Выросло совсем не то что написано и обещано при продаже. И через пять лет уже никому не предъявишь. Самый рабочий метод это нарезать черенков у соседа и укоренить их в воде и потом пересадить в землю. Ролики на ютюбе про это есть.

    А через сколько будет первый виноград . Первую лозу я заказал в интернете на специализированном сайте и посадил осенью и она прижилась .Уже на следующий год будет виноград или это дело долгое . Я вообще в этом деле ноль . Первая лоза у меня позапрошлую зиму не пережила и замёрзла ,хотя было написано морозостойкая до -24 Но явно такого минуса не было и она всё равно погибла .

    У нас тут нет знакомых которые имеют виноград ,даже не видел и у соседей

    Виноград буден на четвертый год и то немного. Это если самому из чубука выращивать. Из покупного на год раньше. Но если учесть что вырастает из покупного но то что обещали, то это потерянное время. И потерянные деньги. Лучший выход это попробовать на вкус и вид и потом развести из чубука.

  • Ну почему на четвертый год?

    На личном опыте на второй год несколько гроздей завязывается.

    Конечно это не есть хорошо нагружать молоденький кустик-но если это кот в мешке-не хочется ещё год два ждать и потом очень разочароваться. Нет столько времени ждать

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    брал тут ,контора солидная ,не думаю что туфту втюхивают

  • И я там же брал первую Изабеллу,и через 2 года ещё раз её же заказал,так как очень понравился сорт.Первый куст ягода крупная,второй-мелкая.Вкус почти одинаков.Поэтому вслепую доверять даже хорошей фирме больше не буду. Про нагрузку я и говорю-оставь на второй год одну маленькую кисть и если куст хорошо укоренившийся и получает своё питание-втягость это не будет

  • И я там же брал первую Изабеллу,и через 2 года ещё раз её же заказал,так как очень понравился сорт.Первый куст ягода крупная,второй-мелкая.Вкус почти одинаков.Поэтому вслепую доверять даже хорошей фирме больше не буду. Про нагрузку я и говорю-оставь на второй год одну маленькую кисть и если куст хорошо укоренившийся и получает своё питание-втягость это не будет

    Посмотрим ,если повезёт то возможно и попробуем первые ягоды в следующем году . В нашем хаагебаумаркете видел осенью вообще большой куст продавали уже с виноградом ,но он светлый ,а нам светлый не нравится ,не стал покупать . Я вообще люблю без косточек и буду все сорта садить без косточек

  • Лучший выход это попробовать на вкус и вид и потом развести из чубука.

    Лучший выход это попробовать на вкус и вид и потом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и плоды уже на 2 год.

    то есть привить его на уже имщющий корень/куст.