Обрезка винограда в Германии, когда и как?

  • Это другая сторона дома.

    На мой взгляд виноград сильно часто посажен. На пятый год ему будет некуда расти. Да такую длиину хватило бы три куста. Хотя. Не знаю что это за сорт. Если сорт не дает длинные плети, а растет как дерево то места хватит.

  • Согласен с вами, можно было и 2 куста оставить.

    Я здел по своему, один куст 1,5 метра на лево 1,5 метра на право.

    Оставляю с каждой стороны по 8 почек.

  • Это другая сторона дома.

    Основательно и аккуратно сделана шпалера.

    Не понятно предназначение вертикально натянутых проволок. Подстраховка от провисания?

    Вторая горизонтальная проволка, как правило, располагается в 25-30см. от первой, она отсутствует.

  • Я сколхозил себе шпалеры разных типов, в зависимости от места их расположения:

    одноплоскостная шпалера со свисающим приростом:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Одноплоскостная шпалера выполненная из нерж. тросиков на боковой стене террасы плюс горизонтальная шпалера под стеклом террасы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Натяжка нерж. тросов простая и надёжная:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Нужна помощь.

    На винограде, у начала стебля каждого листа, начинает расти новые ростки. Нужно их удалять или оставлять? Для чего они?

  • Это пасынки, я удаляю все до и в районе соцветия полностью, после соцветия оставляю на пасынке один листочек верхушку отщипываю, в конце лозы (примерно 2 - 2,5метра) оставляю 2-3 пасынка чтобы придерживать длинну лозы, на которых потом появляются тоже пасынки.

  • Нужна помощь.

    На винограде, у начала стебля каждого листа, начинает расти новые ростки. Нужно их удалять или оставлять? Для чего они?




    у всех всё по разному здесь думать надо ; для чего тебе нужно виноград выращивать (для тени и красоты для употребления сразу (столовые сорта или для вина? ) И везде всё по разному единых правил нет

    Это надо с каждым годом учиться на своих или лучше чужих ошибках

    Наблюдать за ним как он себя ведёт много спрашивать кто этим занимается. В данное время благодаря инету информации ну очень много если захочешь всё найдёшь .....

    Для начала набери в ютюбе выращивание винограда для новичков или с чего начять

    Ну а дальше ты когда посмотришь видики кое что начнёшь понимать

    цум бай шпиль:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • BOB прав,

    Я описАл как делаю в моём случае, у меня столовый виноград и интерес получить пусть не много но хорошего крупного и сладкого урожая

  • Привет виноградники,

    3 год сидит молдавский виноград, сорта не помню какие и каждый год пускает новые отростки с низу.

    Осенью обрезал прошлогодние, а в этом году они сухие остались, толи замёрзли, толи я не правильно сделал.

    Весною пришлось их ещё укоротить, так и остались сухими.

    Я новичок в этом деле, может кто знает почему от прошлогодних не идут отростки?