РПЦ разрывает отношения с Константинополем

• Непонятно, а какое дело еврею до православных ? :)

не форум, а клоака...
    в последний раз - я русский, родился в сибири, там же и крещён в провославной церкви.
    и судя по всему единственный православный в этой теме
    (ну может байконур ещё)

а вы, сударь, антисемист.
    нечего по теме сказать - прошёл мимо!

------------------------------------------------------------------------------------

«Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

------------------------------------------------------------------------------------

„Тоже неплохо! — сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.“

• @ passant2
    беру свои слова обратно...

далее:

Цитата

Верующие Русской православной церкви (РПЦ) больше не смогут причащаться в монастырях Афона, где поминается имя предстоятеля Константинопольского патриархата, в связи с невозможностью продолжения евхаристического общения с ним после его действий на Украине.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

«Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

„Тоже неплохо! — сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.“

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

• может это и политика+власть+деньги, но страдают то простые верущие.
    Если на Украине были гонения только за использования русского языка, то теперь ещё начнётся дескриминация по религиозному признаку.
    Уже сейчас в православных церквях, лежащими под хунтой, в открытую проповедуется тонко завуалированая ненависть к РПЦ , то есть к областям сепаратистов и русским.
    Да и РПЦ есть что терять на Украине. Речь вроде бы шла о 10.000 обьектах недвижимости и земли.

• А что так много людей засуетились? Какой процент людей ещё верующих? 20-30%? А из них истинно верующих???

Адик Вот ТЫ лично к каким себя причисляешь?

Прежде чем тут темы такие открывать и душераздирающие вопли здесь страницами строчить, неплохо бы каждому задуматься и спросить себя какое место занимает вера в его личной жизни? Детей покрестить да раз в году на рождество свечку в церкви поставить, это и есть вера про которую тут уже кровь проливают и чужие деньги считают??? Кто здесь из так страдающих от «раскола» активный член общины?

Я эти вопросы написал, не потому что жду адекватных ответов в теме, их как всегда не будет. Будет типичный срач диванных вояк за «родину» за «веру» за «флаг» без родины и тд и тп. Я их написал чтобы зашедшие в эту тему над этими вопросами задумались.

А тема как всегда провокационная, аффтар любитель провокационные вопросы задавать, сам на сущность своей темы не отвечая.
    Всем доброго времяпровождения в этой очередной провокационной теме.

"Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

Цель - жим гири 2П 10 раз КРО!

• Выскажу свое мнение.
    Я сам католик и к православию отношения не имею, хотя рос больше атеистом.
    И признаю только старый завет (око за око, зуб за зуб).

Но свой взгляд со стороны, как я это все вижу..

Попытки России как то влиять на Украину бесполезны.
    Россия и Украина уже давно не братья...
    Хотите вы этого или нет, Украина по любому выйдет из под управления России.

Сейчас есть возможность "развестить" по мирному, чем с крахом и возможно кровью.
    Так же не понимаю зависимости России от греческий церкви, с ними тоже можно мирно разбежаться, адекватный ответ на их поддержку выходы Украины.
    К тому же Греция конкретно повернулась задом к России.

Ну и станут отдельные православные церкви - русская, украинская, греческая итд...
    Не вижу в этом проблем. Насильно мил не будешь.
    Зомбирование происходит уже в детских садах, церковь не спасет отношения, а при насильном разводе только будет вред.
    Возможно я не прав...
    Но вижу что западный мир (не православный) - считает православие - угрозой...

P.S.
    Для меня православие все еще напоминает язычество, где на каждую "беду" есть свой святой, отдельные молитвы итд...
    Без обид плиз... ;)

• Какой процент людей ещё верующих? 20-30%? А из них истинно верующих???

интерессно что ты подразумеваешь под истинно верующий? Воцерковлённый что ли?
    Вот я например верю в бога, как в высшую материю, верю в Исуса, стараюсь жить по христианским заповедям, но не верю в церковь, как в единую связь с богом. Я для тебя верующий или нет?

• конечно нет.
    ты по жизни можешь верить хоть в провидение хоть судьбу.
    Если хочешь быть истинно верующим какой-то конфесии нужно принадлежать пастве, выполнять обряды и прочее именно этой конфесии. ты же этого не делаешь? значит ты для них не истинно верующий, и их передрядицы ведь тебя в принципе не касаются.

"Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

Цель - жим гири 2П 10 раз КРО!

• я не пойму, чему ты радуешься...
    некогда братские народы - русские и украинцы - стали врагами.
    теперь настал черёд верующих...

похоже только у муслимов есть тенденция к объединению...

И кто в этом виноват? Кто начал бучу и отжим территорий, кто продавил свое ставленика на пост президента и потакая глобальному воровству?

Прежде чем кидать обвинения, посмотри в зеркало

• Если хочешь быть истинно верующим какой-то конфесии нужно принадлежать пастве,

Тогда мне не понятно во что ты веришь: в бога или в пастыря?

В советском союзе , когда церви были уничтожены , люди молились дома перед иконами и детей крестили на дому, они все по твоему тоже неверующие?

• И кто в этом виноват? Кто начал бучу и отжим территорий, кто продавил свое ставленика на пост президента и потакая глобальному воровству?

Вот тут ты не прав. Не фиг переписывать историю!!!!
    И все сваливать на "темнейшего"...
    Что привело к "отжиму"...?
    Жополизательство США/ЕС/НАТО, так как захотелось "хозяина" сменить.
    Начал ющенко, кличко, тимошенко, саакшвили, продолжили кровавым переворотом яценюк с турчиновым, потом передали эстафету порошенко с турчиновым.
    Пишу специально с маленьких букв, так как эти люди не достойны называться людьми...

И сейчас бучу с церковью по указке запада затeял порошенко...

• Вот мне интересно, почему если страна решила идти своим путем и не плясать под дудку России, то сразу жополизство и преклонение перед Западом.

Начал все Янукович, грабя страну и проталкивая везде интересы России, не забывая при этом свой карман и своих людей.

И где доказательство того, что бучу затеял Порошенко?

И вообще, патриотизировать, сидя на диване с теплой и сытой Германии - это легче всего. Именно это меня и бесит - сидят тут, а рвут глотку и жопу за там.

• Именно это меня и бесит - сидят тут, а рвут глотку и жопу за там.

Так ты и рвешь. :D
    Порошенко предложил отделение - полно инфы на украинских сайтах - почитай.
    Идея может и не новая, но он взялся ее реализовать!!!!
    От туда пошло и поехало.

Януковича можно было и без крови снять и пошли бы своим мирным путем (котрым идете с 1994 года) дальше.

А сейчас не грабят?
    То то счета Порошенко и Элиты растут не подням, а по часам...
    В Украине испокон веков грабили - грабят - и будут грабить.
    Это менталитет такой....
    Главное найти крайнего, а это москали.... :D