РПЦ разрывает отношения с Константинополем

• спорить не о чем???
    или вам важно здание где надо молится и там вера и прочие ?
    деньги не куда отдавать когда грешите?
    нужны пастари что поведут за собой но кормите их лучше чем себя?

ешё один атеист с кучей вопросов? :thumbsup:

• Не касаясь конкретно православия, скажу, что религия - это тот цемент, который создаёт и скрепляет народы.
    Если народ отказыается от своей религии, то он исчезает с лица земли.
    Примеров тому в истории человечества масса:
    были древние египтяне - язычники, отказались от своих богов - ибисов, крокодилов и т.д. и исчезли. Зато есть мусульмане-арабы.
    Были древние греки и римляне, сменили религию - исчезли, появились христиане - греки и итальянцы.
    Были древние германцы, вандалы, кельты и т.д. - язычники, христианизировались и исчезли. Появились немцы и другие европейские народы.
    Были язычники- славянсике народы - поляне, древляне, вятичи, кривичи и т.д. - крестил их князь Владимир и нет ни полян, ни древлян, зато есть русский,украинский, белорусский народы.

Те же народы, которые не отказвались от своих религий, существуют уже тысячелетия - китайцы, индусы, евреи
    Ну а за религией следит церковь, никуда от этого не денешься. Иначе каждый придумает себе своего бога или нескольких и опять не будет единого народа.

• Религия одна из древнейших политтехнологий управления массами. Создание искусственной общности, для последующего направления в нужное русло, и получения с этого ресурсов и преимуществ.

В твоём перечислении нет коммунистов, они тоже в лучшее будущее бездоказательно верили. Тоже своего рода сектанты, со своими заповедями. кстати до сих пор куча народа в коммунизм верит без храмов, обрядов, и сбора партийных взносов. И созданная этой верой империя была сильнейшей, но увы тоже канула в лету.

С этими как всё в порядке что их по всему миру раскололи и в капиталистов переобули? По церковному они стали выкрестами и перешли в другой церковный лагерь.
    добавлю - капиталисты тоже на очереди, сдуться быть расколотыми и изчезнуть. капитализм ведь тоже вера и ничего больше.

Замечает кто-то что все эти веры только для того и были созданы чтобы толпой управлять?

"Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

Цель - жим гири 2П 10 раз КРО!

• как-то у тебя всё в кучу. При чём тут коммунисты - капиталисты?
    Это большая пробема, что люди начинают обсуждать одну тему, но не могут удержаться в рамках этой самой темы.
    Хочешь поговорить о коммунистах, открывай тему о коммунистах.
    Люди изначально были общественными существами. Люди не тигры. Даже у львов и волков есть управление.
    И всегда в сообществе людей было управление.
    Или ты можешь представить себе жизнь человечества, как жизнь индивидуалистов, без всякого управления?

• интересная гипотеза но...не выдерживает проверки.хотя бы почитайте Гумелева историка и Мережковского.
    Давайте разберемся что такое религия?Это всего лишь учение о чем то или о ком то и просьба ВЕРУ не путать с религией.
    Да захотелось кому то сытно жить и да благами пользоваться вот и начились религии и уничтожение конкурентов.
    На сегодня религия как и церковь себя изжили.

• интересная гипотеза но...не выдерживает проверки.хотя бы почитайте Гумелева историка и Мережковского.

и что пишут по этому поводу Гумилёв и Мережковский?
    и где не выдержала?
    Я в доказательство моих мыслей привёл примеры, хотелось бы услышать твои

• Я в доказательство моих мыслей привёл примеры, хотелось бы услышать твои

а можно источник ваших примеров???а то очень смешно честное слово...то бишь тюрки был такой народ перестали жить в религии и исчезли ну по вашим примерам.так же как у китайцев да,перестали жить по заветам и все...особенно в 20 годах и не говоря про приход мау в 60 кстати достаточно кровавая революция по сравнению с октябрьской, к сведению индия япония насчитывает много религий и как не странно они уживаются. лепить горбатого к появлению народностей не стоит и потом если брать ислам то коран слизан с библии и он намного моложе чем христианство. так же как народы крайнего севера верили в белого медведя пришли русские и все нет народа...не говоря про америку ...
    я уже написал религия и церковь себя изжили нужны новые учения ....не вера не путайте...

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grig541198 ().

• а можно источник ваших примеров?

ну какие тебе нужны источники? :) Ты же в школе учил историю?
    ну давай возьмём славян. Наверное ты о них слышал больше чем о египтянах.
    Где кривичи, древляне, поляне, радимичи? куда они делись?
    После крещения Руси князем Владимиром, они превратились в русский, украинский и белорусский народы.
    но кривичи, древляне, поляне, радимичи исчезли. Или у тебя есть знакомые кривичи?
    где древние римляне? где германские и славянские племена? где викинги? где ассирийцы и вавилоняне?
    Григ, ну зачем ты эту кашу постишь? всё намешал и ислам и революцию и Мао.
    Народы не появляются и не исчезают одномоментно, этот процесс растянут на столетия, на несколько поколений.

PS "Лепить горбатого" :D Да ты настоящий историк :D

• Если племена называются по другому, это не значит, что они исчезли.

они не исчезли бесследно. Они превратились в новые народы, с новой культурой. Но сами всё-таки исчезли.
    В Риме живут римляне, а в Малане-миланцы, но и там и там живут итальянцы, а не эллины.
    Германия существует, а племя германцев нет, как нет варваров и вандалов.

• Где кривичи, древляне, поляне, радимичи? куда они делись?

не куда они не делись они просто влились и все...так же как народы крайнего севера влились в советский союз и религия тут не при чем.
    понимаешь моя дочь выходит замуж и что??она исчезла ее нет??
    ты пишешь намешал ислам мау и прочие.но это же ваши слова китай не претерпел изменения...а вот вопрос на время первой революции в 20 годах в китае сколько народностей насчитывало??так они где??они просто влились...так же узбеки и прочие среднеазиатские народности на западе считаются русскими.
    так же миссионеры ходили в африку и что африканцы исчезли??
    уже выше написал мы вливаемся и каждый раз новый виток новое движение новая культура и без этого нет развития...Если капля попала в океан она исчезла??Ну я думаю вы поняли о чем я

• не куда они не делись они просто влились и все...

Влиться можно во что-то существующее. Во что они влились? Что существовало 1000 лет назад, во что они могли влиться?

Цитата

но это же ваши слова китай не претерпел изменения..

Где я такое писал? Григ, ты умеешь понимать печатные буквы?
    я написал, что китайский народ не исчез, так как не менял религию. Что подтверждает мои слова.
    Причём тут твоя дочь?

Цитата

так же узбеки и прочие среднеазиатские народности на западе считаются русскими.

Какая разница как их считают на западе неграмотные люди? Образованные знают о существовании других народов кроме русских.
    А узбеками и таджиками они стали после исламизации. Почитай из каких народностей состоят узбеки

Цитата

Древними предками узбеков были согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы, ферганцы и сако-масcагетские племена[25][26]. Предки узбеков стали объединяться с Х по XV век.

это из вики. Там же можешь и про таджиков почитать.
    Миссионеры в африку ходили, но когда это было? прошло не так уже много времени. И не факт что они продвинулись в христианизации.

Цитата

Если капля попала в океан она исчезла?

не было тогда никакого океана, а было много капель, которые слились под воздействием религии, но сами исчезли, как отдельные капли

• давайте остановимся на том что вы считаете религия важна и идет потеря народов а считаю что важна вера а все остальное нет.
    насчет викки скажу так смешно верить ей...особенно мне понравилось ферганцы и хорезмийцы...не был бы я узбеком то наверное поверил бы а так...насчет народов азии это Гумелев очень хорошо описал.
    все я закончил спор и удачи вам!!

[video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grig541198 ().

• по теме будут мнения?

Конечно :rolleyes: Религия всегда была средством контроля за массами,
    её для этого и придумали,тоесть всё было просто неугодных на костёр и лады :rolleyes:
    В общем та же политика......А уж в кого верить,жрецы придумают и обалванят.....

• во как! А почему раскол происходит тогда с подачи Америки?

в штатах есть исламское лобби в конгрессе.
    Да и "ихтамнеты", которые купили военную форму в магазине постарались. Путина кстати подталкивает мусульманское лобби в Москве.
    Срач между славянами выгоден только неславянским народам РФ, особенно тюрским и кавказским

• кстати, старцы, почитаемые сегодня в православии, были в своё время гонимы церковью..

как и много других вещей: инквизиции, охоты на ведьм - это всё та же церковь..

eсли ты по словом "старцы" подрумеваешъ "святые" то гонимы они небыли.
    просто некоторые жили не по закону Божъему или даже были бандиты,
    но дорога к Богу лежит через покояние, если ты конечно понимаешъ что
    это значит.

ну а инквизиторы были в католичестве, и не забывай, если чел маловерный
    или силъно сомневающийся тотже Батюшка с Церкви то такое и происходит,
    а сама Церковъ тут не причем.
    также тема началасъ про константинополъского патриарха, он продался за
    американские рубли, так как америка содержит константинополъскую
    Церковъ, но опятъже Церковъ то не причем, а причем тут как раз Батюшка
    который не Богу служит а Мамону(денъгам).

• Те же народы, которые не отказвались от своих религий, существуют уже тысячелетия - китайцы, индусы, евреи
    Ну а за религией следит церковь, никуда от этого не денешься. Иначе каждый придумает себе своего бога или нескольких и опять не будет единого народа.

интересное понятие об исчезновениях народоФ. они ветъ не исчезли а переименовалисъ,
    ничего тут плохого нет. Китая кстати тоже не было, сменили они не веру а такскЭтъ властителя
    хотя и не доброволъно, Индийцы тоже имеют и христиан и мусулъман, и наверняка называлисъ
    по другому ранъше.