РПЦ разрывает отношения с Константинополем

• И до Германии раскол докатился......

Цитата

Выход из Ассамблеи православных епископов в Германии

Между тем 16 октября стало известно, что три епископа РПЦ в ФРГ выходят из Ассамблеи православных епископов в Германии (Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutschland, OBKD). "К сожалению, мы должны временно прекратить работу в OBKD", - подчеркнул архиепископ Марк (Михаэль Арндт - Michael Arndt), епископ Русской православной церкви заграницей.

"Это очень болезненно, но мы не можем даже косвенным образом поддержать происходящее в ситуации с православием в Украине и России", - отметил он.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

• Религия всегда была средством контроля за массами,

контролъ нужен и естъ всегда и за всем :!: но какой контролъ :?:
    Церковъ контролирует или даже просто хотела бы контролироватъ
    чтобы мы грешники жили праведно.
    ну что плохого в 10и заповедях ? не убий, не укради, не произноси ложного
    свидетелъства на другого итд..

• контролъ нужен и естъ всегда и за всем :!: но какой контролъ :?:
    Церковъ контролирует или даже просто хотела бы контролироватъ
    чтобы мы грешники жили праведно.
    ну что плохого в 10и заповедях ? не убий, не укради, не произноси ложного
    свидетелъства на другого итд..

А никто и не говорит,что это плохо,естественно тормоза должны быть ,иначе анархия :rolleyes:
    Да и инквизиция говорят была очень полезна в этом направлении,правда чёта не всем понравилось :D

• eсли ты по словом "старцы" подрумеваешъ "святые" то гонимы они небыли.
    .

под словом старцы я подрозумеваю следующее:

Цитата

Старчество не есть иерархическая степень в Церкви, это особый род святости, а потому может быть присущ всякому. Старцем мог быть монах без всяких духовных степеней. Истинное старчество есть особое благодатное дарование – харизма – непосредственное водительство Духом Святым, особый вид святости.

Если ты смотрел фильм Лунгина "остров", то там хорошо отображены отношения между церковью и старцем. Кстати там же частично и ответ на вопрос karpinsk57 как вера может существовать паралельно церкви.

Цитата

ну а инквизиторы были в католичестве,

а в провославии одни только опричники чего стоят

• а в провославии одни только опричники чего стоят

опричники не служили Церкви а Ванъке.

про гонения я чтото ничего не пойму что ты хочишъ сказатъ, филъм остров
    я видел но про гонение как конкретно там речи нет. я лично знаю о старцах
    как раз другое, что Церковъ их оченъ силъно почетала, их даже монахи кормили
    когда они затворялисъ на многие годы, и люди приходили в теже монастыри
    чтобы поговоритъ со старцами и никто не думал их даже не допуститъ их
    к старцам.

• насчет народов азии это Гумелев очень хорошо описал.

ГумИлЁв же, не Гумелев.
    И что же он сказал? Я уже спрашивал, а ты мне так и не ответил.
    Узбек ты или не узбек, мне это не важно, не только среди узбеков есть люди не знающие историю своего народа

• опричники не служили Церкви а Ванъке.

а церковь на то время была вторым столпом правления государства на ряду с царём.
    И опричнина была создана чтобы удержать власть в руках царя и церкви.
    Это уже позже митрополит Филипп понял, что за монстра вскормили, который его же и сожрал..

• Узбек ты или не узбек, мне это не важно, не только среди узбеков есть люди не знающие историю своего народа

я не в коем случае не хочу обидеть вас но выше задал вопрос "задайте себе вопрос что для вас важней вера или религия?"
    я уже написал вам что спор прекращаю,смысл если вы не услышали что вам сказали и гнете свою линию,удачи вам!!!
    пусть я останусь неучем и безграмотным и не знающем историю...удачи вам!!!

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем grig541198 ().

• я лично знаю о старцах
    как раз другое, что Церковъ их оченъ силъно почетала,

да, почитала, для виду, иначе народ мог бы не понять. А на самом деле они были ей очень неудобны своим виденьям веры, подчастую непослушанием церкви, своей индивидуальностью. Какое то время церковь даже считала их "конкурентами".
    Церковь это же не поголовно святые люди, а такие же грешники которым присуща и любовь к власти, и корысть,и стремление роста по карьерной лестнице.

разве ты не уловил смысл этого в фильме остров?

• Григ, что ты нервничаешь? я не говорил, что ты дурак. И даже так не думал.
    Разве я чем-то оскорбил или обидел тебя?
    каждый верит во что хочет.
    Ты веришь, что Гумилёв пишется Гумелев.
    Что узбеки появились ниоткуда или существовали всегда.
    Вера - понятие иррациональное
    и тебе удачи, но всё-таки интересно, что сказал Гумилёв по этому поводу

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

• а церковь на то время была вторым столпом правления государства на ряду с царём.
    И опричнина была создана чтобы удержать власть в руках царя и церкви.
    Это уже позже митрополит Филипп понял, что за монстра вскормили, который его же и сожрал..

на Церковъ упирался Царъ, и правил всем Царъ, хотя Гразный
    и молился по несколъку раз в денъ а делал все против техже
    10 заповедей. Церковъ ему не диктовала чтобы создабатъ опричников.

Цитата

А на самом деле они были ей очень неудобны своим виденьям веры, подчастую непослушанием церкви, своей индивидуальностью. Какое то время церковь даже считала их "конкурентами".
    Церковь это же не поголовно святые люди, а такие же грешники которым присуща и любовь к власти, и корысть,и стремление роста по карьерной лестнице.

разве ты не уловил смысл этого в фильме остров?

по филъму трудно судитъ, так ка он художественный. лучъше историю почитатъ :whistling:
    было конечно что старец жил строже чем некоторые батюшки в Церкви,
    поэтому немного были иногда не доволъны.
    но как ты в начале сказал гонение на старцев это перебор :!: