Отделить(удлиннить) силовой блок индукционной плиты

  • Приветствую!
    У меня вопрос к электрикам.
    С начала кратко о ситуации:
    имеется индукционная плита "Miele KM 6117", autark.
    Но нет возможности встроить её в рабочую плату, т.к. сама плата 40мм
    а индукционка требует минимум 58мм в глубину + ~2см под обдув силового блока.
    Так же под плитой находится угловая "карусель" с кастрюлями и сковородками.
    В общем как требуется, плиту не встроить.
    Не много покумекав, родилась идея...
    Пару лет назад видел производственные индукционки фирмы "Berner", мне эти плиты уже тогда
    понравились из-за минимальной требуемой глубины(всего 23мм), потому ка силовой блок шел с удлиннителем! Специально для таких ситуаций как у меня. Но цены на них...
    Ну а теперь собственно вопрос:
    можно ли технически на моей плите тоже отделить силовой блок удлиннив все кабеля от индукционных катушек и сенсорного блока управления? Кабеля нужно удлиннить максимум 1м.
    Во так выглядит сама плита
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я уже тоже думал подложить какую-нибудь подходящую рамку 2см высотой.
    Но, во первых это очень не практично с такой ступенькой, во вторых выглядит :uebel:
    Да и всё равно место под обдув силового блока нужно, а его нету.
    А вот в проводах ошибиться практически не возможно.
    Там всего-то один тонкий 4-ех жильный с сенсорной панели и с каждой катушки один тонкий 2-ух жильный на термодатчик и два одножильных силовых, всё.
    Так бы я силовой блок в соседний шкаф под мойку перенёс, там места, на три таких хватит.
    Но вот не знаю, как правильно удлиннить кабеля на катушки.

  • 2 одинаковые платы, нижнюю переворачиваешь, закругление снизу и сверху, никаких ступенек, между по краю силиконом бесцветным проклеить можно. Вряд ли тебе кто-то что-то присоветует, ведь такое не предусмотрено и значит это всё тока на твой страх и риск. Знаю тока, что чем больше удлинение, тем больше сечение провода.

  • Вот так выглядит угол кухни, где плита.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если удлиннить кабеля к силовому блоку, то его можно запросто встроить с левой стороны под мойку.


    Индукционку замерял, чистый корпус в глубину 53мм + шляпки болтов снизу, и того 58мм.


    Управление сенсорной панелью непосредственно на поверхности плиты.


    А вот как тут двойную плату положить??? Не пойдёт.

  • Ну, было бы желание, так что делай то, к чему оно есть, тока поспешай не торопясь. Под мойкой мож козырёк какой сделать чтоб чего не капнуло куда не надо. Удачи!

  • можно ли технически на моей плите тоже отделить силовой блок удлиннив все кабеля от индукционных катушек и сенсорного блока управления? Кабеля нужно удлиннить максимум 1м.


    Можно учитывае толщину провода и длинну. В данном случае толщину придётся увеличить + добавить феритовое кольцо даже два одно для катушек второе для сенсора.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • Вот это уже ближе к делу :) Спасибо!
    Предполагаю, если сечение оригинального кабеля 2,5мм², то удлинители сечением 4мм² вполне достаточно.
    А вот подходящие ферритовые кольца придётся поискать.
    К стати, провода к сенсорной панели и к термодатчикам ну очень тонкие, как телефонный провод, думаю 0,25мм² в сечении.
    Неужели на них тоже нужны ферритовые кольца?

  • Да самое простое подложить плату под низ. Будет акуратно и красиво.
    Хотя можно и карусель уменьшить в высоту. Но тут надо смотреть.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Чем с электрикой экспериментировать, проще, как уже написали, рабочую поверхность на пару сантиметров приподнять.
    Я тупо нашил бы на верхние грани кухонных шкафов рейки требуемой высоты и цвета и уже на них уложил бы плиту.
    Делов на пару часов работы и вложений на пару десятков евронов.

  • Судя по последней фотке рычаг карусели не должен мешать, всё остальное пилится, режется и подгоняется. Сдвинуть влево наскока возможно, в правой боковине шкафа вырезать "углубление", а в задних стенках вентиляцию сделать. Zwischenboden ставить думаю необязательно, у меня не стоит и до сих пор ни у кого не видел, но ТС сам разберётся.

  • Хлопцы, добрый вечер !
    Знаю, что поздно, но со временем пока напряг.
    Будет много букв...


    Во первых хочу всем, кто откликнулся, сказать СПАСИБО!
    Ребята, в наше время это "nicht selbstverständlich", когда на форуме за пару часов в теме уже с десяток ответов/советов.
    Я очень ценю эту маленькую солидaрность. Так быстро, и сразу столько ответов!
    Благополучия в ваш дом, и всех житейских благ!


    Но с моим вопросом теперь я не дальше, чем был до моего первого поста в этой теме.
    И раз уж вы согласились подключить к решению моей задачи "коллективный разум", то начнём:
    Мой конкретный вопрос был к электрикам, ну или к электронщикам:


    "можно ли технически на моей плите тоже отделить силовой блок удлиннив все кабеля от индукционных катушек и сенсорного блока управления? "


    Тут мнения разошлись. Один говорит, "да, можно, но надо кабель усилить" - Да без проблем, усилим!
    Другой говорит: "не рискуй, там частота 100kHz на конфорках" - А вот тут засада!
    Тут я забуксовал, честно...
    Третий советует удвоить рабочую плату.
    Ребята, респект и Besten Damk за советы, но тут я думаю надо ещё раз "die Baustelle abchecken"...
    Я понимаю, на счет электрики/электроники вопрос не простой и никто не хочет брать на себя даже косвенную ответственность(свои посты в теме) за возможные последствия этого эксперимента в случае...
    В общем в "крайнем случае: Типа: "ты сказал можно сделать, а ниху@я не работает" или ещё хуже "да ну найух, всё сгорело!"
    Оно мне надо?
    Bis jetzt alles Gut.
    Мне просто нужен был совет опытных электриков!!!
    Если таковых нет, то будем думать по другому.
    Теперь к теме "подложить что-нибудь".
    Снизу две фотографии.
    На них оптимально видно, где должна быт встроена(заменена) варочная плита, и как лежит кухонная плата.
    Короче, начнём с подкладки.
    Да, это тоже вариант, но мне он не нравится по по ряду причин, далее объясню.
    На фото снизу видно, что "поднять" кухонную плату не возможно по нескольким причинам.
    Во первых, мешает стеклянный фартук.
    Он сделан под заказ, установлен(приклеен к стене) без возможности передвижения (также запускается в нишу под вытяжкой) и упирается в верхние шкафы.
    Во вторых, вся рабочая плата, и нижние шкафы тоже, выставлены на определённую высоту, и "левым" манипуляциям не подлежат.
    Кроме того, плата заходит в оконную нишу и подогнана до миллиметра под подоконник, вернее под окно! Тут никакие "подрезки" или "подставки" не реальны.
    Далее, был предложен вариант сместить саму индукционку на пару см сторону(получается в лево).
    Сразу говорю, НЕ ВЫПОЛНИМО. Куда в сторону??? А Как с вытяжкой и верхними шкафами даже не говоря о шубладе с низу???
    Про "карусель" в углу я промолчу.
    Серьёзно мужики, вы бы для себя так сделали, как мне советуете "сдвинь, подложи, подпили", коверкать кухню, которая стоила за 10Т-€.
    ДА КОНЕЧНО НЕТ! ТУТ И К БАБКЕ НЕ ХОДИ!!!
    Короче, хлопцы, я накумекал другое решение моей проблемы.
    Но я вам не скажу. Пока.
    Как сделаю, мельдуюсь.
    Ещё раз всем спасибо.
    Ну и конечно проведите выходные с пользой для себя и ваших близких!


    С уважением
    Basawur


    P.S: Ну а если вдруг найдётся электрик с опытом, который 100% скажет: "Братка, сделай вот так и вот так, и будет работать без проблем"
    то с меня дастархан по карагандински. Отвечаю :D



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Отделить можно и сто про будет работать но ни кто не возьмёт грех на душу, не дай бог что случится ни одна страховка не оплотит, даже если тебе профи фирма её переделает (в чём я очень сомневаюсь), каждый электро герет имеет свой клас безопасности и любые манипуляции запрещены законом.


    Если бы передо мной стояла такая проблема то я бы пожертвовал верхним выдвижным ящиком, или уменьшил его по высоте или заглушил его оставив только бленду, между шкафами пипустил перегородки, карусель мешать вроде не должна, в принципе тебе тоже самое еже советовали выше.


    Чють не забыл, силовой блок под раковиной с водой это круто и надо иметь крутые яйца чтобы пользоваться этой раковиной.

  • Затея не практичная на мой взгляд. Гарантия теряется, велика опасность возгорания и поподания влаги к тому же. В будующем с заменой или ремонтом траблы.
    Если как эксперемент только а много с экономить врядли получиться, скорее дороже выйдет.
    Думаю ни один электрик точно не знает где может проблема вылезти. Как правило экономят на всех элементах и "запас" проводников, охлождения не предусмотрен.