Подтверждение трудового стажа в Германии

  • Всем привет. 16 лет назад переехал из Казахстана по 4 параграфу в Германию. Все документы тогда вроде сдавал в пенсионный фонд, трудовую книжку переведённую. А месяц назад пришло письмо с Пенсионного фонда с Дюссельдорфа, что я должен предоставить потверждение с Народного пенсионого фонда Казахстана, что я там работал на полный рабочий день. Я им ответил что Казахстан такой информации не даёт. Я работал в казахстане где то лет 8, после школы пошёл учеником электрика и дальше паботал уже в разных местах и городах. Это было с 1992-2002 год. А сегодня получил ответ от них, так как нету потверждения от Казахстана, то мой стаж вообще не защитывается. Если будет потверждение, то они пересмотрят мои бумаги. Прав ли тот, кто обрабатывал мои бумаги в Дюссельдорфе. Может кто подскажет, кто как потверждал свой стаж из союза. Мне ещё работать в Германии до пенсии 24 года. И много доплачивают за стаж из союза. И стоит ли бегать из за этого. За ранее спасибо.

  • А уменя в трудовой всё ясно написано где и когда с какого времени я работал и всё уже здесь переведено. А какой то козёл сидит в амте и выдумывает какое то потверждение, чтобы пенсии потом меньше платить.

  • Мне тоже такая ботва приходила, я посчитал, пенсия моя все равно будет меньше "Grundsicherung"-а. Послал мысленно их лесом...Да и будет ли вообще евро, когда я на пенсию выйду, и доживу ли я ... :)
    Короче, всё нормально, пятница!
    P.S. Покупаю потихоньку лотерейки...

  • А уменя в трудовой всё ясно написано где и когда с какого времени я работал и всё уже здесь переведено. А какой то козёл сидит в амте и выдумывает какое то потверждение, чтобы пенсии потом меньше платить.


    я бы посоветовал найти привате рентенбератор, и ставить видершпрух, конечно это стоит денег,
    но надо все равно попробовать.
    у нас в ратхаусе есть рентенбератунгстелле там помогают безплатно. попробуй там.
    знаю это не по наслышке, мы и многие из знакомых приехали из Кузбасса,
    мой папа и его кореша имели по 25-30 лет подземного стажа, ну и эти из амта не верили ,
    что люди столько времени под землей проработали. доходило , что надо было свидетелей


    искать , которые могли бы подтвердить твой стаж.
    так что тебе решать.
    имхо

  • такая-же проблемма. Когда в 88ом приехали они всё записали, пришло и потверждение правдо училище защитали один год а не 3 и с Армии по месяцу. ну думаю ладно. Потом в 208 прислали бумаги чтоб всё заново надо заполнять послал их подальше. В 2018 ом ходил к бератору он мне у тебя стаж сдесь защитан только немецкий а где русский.Начал с ними скандалица. Ничего не помогло пока всё заново заполнили и отправили.Теперь жду резултата, мои бумаги где-то в Билефельде. Надеюсь на лутшее

  • У сестры в 12-ом году потребовали подтверждения, хотя привозила трудовую или как минимум фотокопии.
    Вопрос решил через знакомого из Чимкента.
    Перевёл ему деньги и его жена взяла справку в архиве.
    Подробностей уже не помню.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.