Ремонт LCD и PLASMA телевизоров

  • да не много 4-5 мм
    и между ними так же.
    и я правильно понимаю ...
    там где у него серебрянная полоса и тм типа минусов ..(палочка )
    это и есть минус .. И на самой платине тоже маркировачка ..
    Более жирным выделена ??
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    купи эти-их хватит надолго :D

  • Привет всем.


    Телек: LG 42LE8500, куплен в 2010м году.


    Симптомы: всё чаще и чаще не включается с первого раза. При вклюцении с пульта щелкает реле, загорается белый светодиод питания, раздаётся дикий свист БП и больше ничего не происходит. Если выключить и включить второй раз, то стартует без проблем и без свиста.


    Подозреваю: как всегда дохнущие и пухнущие конденсаторы (low ESR) в импульсном БП.


    Собственно вопрос/проблема: не хотелось бы разбирать телек несколько раз. Бандура большая и очень тонкая, поворачивать-переворачивать очень неудобно. Может кому-то попадался уже именно такой дефект в этой линейке? Какие конденсаторы нужны? Чтобы заранее купить, разобрать, поменять, собрать и не мучиться больше.


    Заранее благодарю.

  • это высокая сторона
    у тебя плату не запускает-гдето не пропай или
    попробуй фенчиком подогреть и повключай
    У тебя всегда первое включение глючит или только на холодную?

  • это высокая сторона
    у тебя плату не запускает-гдето


    шито? :)


    попробуй фенчиком подогреть и повключай


    до этого дело ещё не дошло, говорю же не хочу несколько раз разбирать, я пока инфу собираю


    У тебя всегда первое включение глючит или только на холодную?


    не могу исключить, что эти два факта друг с другом связаны...


  • Цитата со слов пользователя »warburg«
    У тебя всегда первое включение глючит или только на холодную?


    не могу исключить, что эти два факта друг с другом связаны...


    хотя если хорошенько подумать... сегодня утром телек не включился с первого раза. Потом стоял часов 4-5 выключенным, завёлся с первого раза. За 4 часа он по идее должен остыть, так что скорее с первым включением после долгого простоя (часов 8-10) связано, чем с температурой...

  • Короче, разобрал я сегодня всё это непотребство, но к сожалению ничего подозрительного не увидел. :huh:


    На низковольтной стороне главного БП стоят в основном твердотельные (solide) конденсаторы, те немногие маленькие электролиты которые там есть все на вид в отличной форме, конечно проверять их все опухнуть можно. Из за плоского дизайна там все ёмкости разбиты на фигову тучу маленьких, соединённых параллельно. Монстров на пару тыщ мкФ, которые так любят вздуваться, нема.


    Во вторичных инверторах стоят всего 2 штуки 220мкФ х 35В и 3 штуки 150мкФ х 25В. Их я выпаял и проверил тестером, но мой тестер только ёмкость измеряет, а ESR нет. На вид все ОК, 220 мкФ оказались измеренными 180 мкФ но это всего -18%, так что по идее в порядке. Еслиб у меня в закромах валялись такие, то я б конечно заменил на всякий случай, но не было.


    На самой материнке вообще ни одного электролита нет - все твердотельные.


    Пару раз пробовал включать-выключать разобранный телек, но эффект не поймал. Оно и не удивительно, всегда так. :rolleyes:


    Так что версия с вздувшимися конденсаторами не подтвердилась. Наверное это знак божий, что пора покупать новый 55" телек :D

  • Наверное это знак божий, что пора покупать новый 55" телек


    Правильно ты "знак" понял ! :D
    Я последний раз также сделал... Старый через пару месячев всё-таки реанимировал и в Schlafzimmer поставил...

  • Телевизор тот, что в подписи.
    Вчера супруга говорит, ближе к вечеру на экране начяло появляться тёмное пятно.
    По экрану погуляло и встало в верху, растворившись горизонтально вдоль всего экрана (20-25 см)
    Сам на работе, скришот могу только поздно вечером подвесить.
    Телевизору почти 2,5 года, обновление не делал уже как с год,ёпрошивка стоит 1111.
    Что за беда это парни, пришла в мой дом и как её излечить, если конечно есть варианты?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Как и обещал, скриншоты.
    Вроде как сегодня, полоса увеличилалсь на см так 5.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Скриншот, на котором видно лучше- в чём проблема.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Прогони тестовые картинки R,G,B, чёрную и белую. Полосу видно, но при такой картинке это гадание на кофейной гуще. Я грешу на подсветку верхнего края. Если это так, то полосу должно быть видно в равной степени на всех тестовых картинках, кроме чёрной. Хотя в зависимости от того, тушит твой телек подсветку на чёрных картинках, или нет, может и на чёрной будет видно. Плюс при включении, когда подсветка через чёрный экран пробивается.


  • Починил я свой телек 8) , не видать мне нового ;( Как всегда оказались конденсаторы, в этот раз вот эти:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это какие-то супер пупер полимерные lowest ESR кондёры, которых в общем-то нигде не купить, потому что они не SMD, а с ножками. Пришлось заколхозить обычные low ESR лёжа (вот и покупай после этого тонкие телеки X( ) с керамическими 100 нФ параллельно с обратной стороны платы. Сколько это творчество продержится не знаю, самое интересное что с обычными low ESR кондёрами, купленными в единственном гадюжном магазине Mükra (судьба не балует наш уездный городок :S ) БП вообще отказался заводиться. Всё, отныне только в интернетах запчасти заказываю, по цене получается одинаково, даже несмотря на 5 Евро Versandkosten...