Вопрос по электронике

  • Инвертор 1000/2000 ватт, примерно такой


    Сейчас насоветуют. Там читать надо. Там же написано modifizierter Sinusspannung
    Для микроволновки с modifizierter Sinusspannung как минимум на 4000 ватт надо и то не факт что заработает.


    Обязательно для микровеле нужен инвертор с Reine Sinus или пойдёт Modifizierte Sinus?


    Для микроволновки Reine Sinus очень желателен, для простых нагревателей и Modifizierte Sinus пойдёт. Я бы конечно и однозначно бы взял Reine Sinus.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Modifizierte



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Reine

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igrok_1 ().

  • Потому что эл.блоки микроволновки от Modifizierte Sinus с ума сойдут и защита не даст её работать.


    У моего коллеге кофеварка на 700ватт не работает от 2000 ватт. А чайник 1200ватт греет нормально. С изменённым синусом нельзя подключать электронные приборы, они не рассчитаны на такой синус. Даже эл. моторы работают громче и греются сильнее от такого синуса.

  • Потому что эл.блоки микроволновки от Modifizierte Sinus с ума сойдут и защита не даст её работать.


    Как раз блоку питания, особенно импулсному, до фени. С трансформатором уже редкость.Т.е электроника работать должна. Телевизоры же запускаются. А вот для индуктивной, силовой нагрузки конечно хреново. В микроволновке же стоит высоковольтный транс. Короче пробовать надо.Запас по мощности конечно должен быть безусловно.

  • Вы знаете что такое частотный преобразователь (Frequenzumrichter)?


    Нет. Расскажешь?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Расскажу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    И вот с таким синусом мы выпускаем машины. Моторы не греются, не работают громче. (Может немного будут свистеть, но это смотря какую частотную модуляцию выбрать)

  • И вот с таким синусом мы выпускаем машины


    Так под такой синус и моторы специально разработанные. А обычные моторы, расчитанные на 50гц, с прямоуголником греются. На пример коллекторные.

  • Ставим обычные 50Гц моторы.
    Коллекторные - другая тема.


    Поправлю, это не прямоугольник - это PWM

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • Это не обьяснение, это заявление "одного коллеги". Мне надо физику обьяснить.


    Физику не объясню, у меня только на подсознательном уровне мозг говорит что так будет плохо.
    Modifizierter Sinus только для ohmischen Verbraucher unbedenklich.


    Вот ссылка на пдфку, там в табеле стоит что микровеле нужна "reine Sinus":
    "3 Bei diesen Verbrauchern ist ein reiner Sinus erforderlich."
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Всем спасибо за советы. Вроде всё теперь понятно. Выбор пал на Reiner Sinus.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. потянет микроволновку на 800 ватт?

    Obdachloser Dieselknecht.

  • А ты не пробовал посчитать, сколько киловат жрёт стартёр? По всем известному закону Ома P=U2/R посчитай. Сопротивление стартёра R примерно 0,1 Ома. U2 это напряжение акку в квадрате.
    Лишний киловат для акуммулятора это ,, пук,, без запаха.


    Дорогой Юрий Портнягин, я ведь спросил про генератор, а не про аккумулятор. Стартер вообще не у дел, он крутит пару секунд. Аккумулятор тебе на эти пару секунд и 400 Ампер даст без проблем. А микроволновку можно и на полчаса включить, если в ней не греть что-то пару минут, а варить. Да и закон Ома мне цитировать не надо. Если ТС хочет микроволновку включать только на пару минут, то это одно. А если он ей хочет пользоваться без ограничений (с заведённым мотором), то это то о чём я спросил. Мы например производим устройства для бортовой сети 24/28 Вольт, которые берут типичную нагрузку где-то около киловатта. Так вот, фирмы-интеграторы иногда говорят, что на определённый тип машины это устройство поставить нельзя, потому что сеть уже загружена другими потребителями. И иногда в редких случаях даже ставят второй генератор.


    Оказывается для грузовиков есть уже готовые подобные решения, конечно не на киловатт:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да 700 евро кажется дорого, но с другой сторон ты только один преобразователь за 200 нашел. Там написано, что их модель микроволновки устойчива к тряске. Я к сожалению не могу сказать, стоит ли она тех денег, которые они за неё хотят. Тебе микроволновка нужна, чтобы на пару минут в ней что-то разогреть? Или ты в ней полноценные обеды по часу варить будешь?

  • Конечно только разогревать, в магазинах полно готовых полуфабрикатов для микроволновки.
    Надоело греть тушёнку на газовой горелке, разнообразия хочется. А в преобразователь и что то
    другое можно воткнуть, помимо микроволновки.

    Obdachloser Dieselknecht.

  • Тогда отчего не попробовать. Если микровелло развалится от тряски, то может и чего-нибудь другое найдёшь. Только всё таки поинтересуйся, сколько твой генератор в бортовую сеть отдаёт. И ещё, если есть желание всю эту приблуду вставить так, чтобы не посадить аккум, то желательно ещё Spannungswächter, чтобы глушил преобразователь напряжения когда напряжение аккумулятора падает скажем до 22-23В. Может преобразователь напряжения сам имеет такую фичу и отрубается. Может у него есть вход, на который можно подать сигнал вкл/выкл от отдельного монитора напряжения. Тогда ты будешь уверен, что грузовичок не прийдётся потом заводить "с толкача" :) Смотри в общем.


    ПыСы: из описания

    Цитата

    Low Voltage Alarm : 19DC±0.5V
    Low Voltage Shut Down : 18DC±0.5V


    Стартанет потом от 18-19 В? Я не могу сказать, я б наверное уже на 22В отрубал бы... Одно дело не угробить аккум глубокой разрядкой, другое дело от него ещё завестись.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().