Dienstwagen und Arbeitsvertrag

  • переманивают меня на другую фирму работать, предлагают Dienstwagen mit 1% Regelung. Будет форштельунгсгешпрех. Опыта с такими вещами у меня нет. Как это проишодит на практике? Они называют сумму и марку какую можешь сам выбрать или тебе уже предлагают определённые варианты? НАдо уже с определённым преставлением приходить или берёшь что предлогают?


    По теме рабочего договора. Если еня определённые пункты не устраивают , я могу попросить их вычеркнуть? Или это наглость с моей стороны? И наапример если написано , что юбештунды не оплачиваются, то это так и есть и никак иначе?

  • На счёт выбора машины это навряд ли, только очень крупные фирмы и только после нескольких лет работы смотря как себя покажешь тогда сможешь выбирать, а так придётся довольствоваться что получишь, 1% означает тебе накидывают на зарплату 1% от Bruttolistenpreis к примеру 300€ ты плотишь все отчисления и в конце эти 300€ отнимают с нетто Lohn , самое главное чтоб мог пользоваться Приват без ограничений некоторые фирмы ушлые ставят рамки))

  • юбештунды не оплачиваются, то это так и есть и никак иначе?

    У меня в Arbeitsvertrage стояло 20 Überstunden неоплачиваются.Сначала расстроился,а потом понял,что их можно отгулять.То в Amt отпрошусь пораньше,то ещё какое-нибудь" неотложное" дело.Таким образом компенсировал переработанные часы.А коллега по работе начал возмущаться,так его через месяц уволили.

  • На счёт выбора машины это навряд ли, только очень крупные фирмы и только после нескольких лет работы смотря как себя покажешь тогда сможешь выбирать, а так придётся довольствоваться что получишь


    Думаешь дадут чью то старую?

  • Может и старую, может и новую фирмы обычно заключают договора с производителями или лизинговыми компаниями, ты сильно не накручивай чтоб потом не разачароваться)) обычно либо VW Passat , Golf или Opel) BMW и Ауди у тех фирм которые при деньгах, да и вообще какая разница какая машина всё равно дешевле чем своя) плотишь паушаль и не ломаешь голову ремонт, резина, шприт, страховка) я сам уже 10 не имею собственной машины)


    Да забыл спросить или сказать) смотря на какую должность идёшь и какая Branche) тогда можно уже примерно представить

  • не обязательно.
    это сильно от фирмы зависит... и что значит старую .. лезинг - машины в целом не старше 3 лет.



    Может конечно зависит от рода деятельносто фирмы, в консалтинговых компаниях получаеш новую машину. ( максимально на время испытательного срока могут дать "старую" машину, потом сам заказываеш себе какую хочеш)
    По машине : тут зависит от того с кем твоя будушая фирма в кооперации. Например они работают только в VAG и поэтому ты только можеш машины от концерна ВАГ себе машину заказать , ни какую другую... Другой аспект ещё надо учесть - что ты можеш заказать новую машину только в своей "категории" или за определённый буджет. Т.е например если ты простой "рабочий" - то мах. скажим машина класса Passat, всё что выше тебе надо быть уже мененджерем. или же тебе дадут ~45 т€ бюджета - вот и заказывай себе что хочеш.
    Если ещё фирмы- которые у AVIS берут на пол года машины и дают рабочим. Такой вариант немного однобокий .. тут никогда не знаеш каую машину получиш.. мах. заказываеш только Класс машины а там уже AVIS тебе что-то подгонит.
    (.т.е. заказав Golf Variant - можеш получить SEAT Leon Variant oder Skoda Oktavia Variant oder Ford Focus Var. )

  • Цитата

    да и вообще какая разница какая машина


    не знаю, мне не безразлично на какой машине ездить.. Пассат мне например комфортнее чем гольф.

  • У нас сверхурочные тоже не оплачиваются, но отгуливаются в любое время, вплоть до того что утром звонишь и говоришь что хотел бы сегодня пару часов отгулять, а в конце года даже, ненавязчево так, заставляют отгуливать. Если не отгулял, то время годовой выработки уменьшается на эти часы и платят по 5 евро за час. Время годовой выработки (2036) которые нужно за год отработать, минус до 40 часов списываетса.


    По поводу служебной машины не знаю, у нас они есть, но официально частные поездки запрещены, нужно писать путевой дневник. Во время дежурства берем служебную машину домой, всю неделю ездим и заправляем за счет фирмы.



    Думаю если просто вычеркнуть то наглость, нужно что-то взамен предложить.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555_2 ().

  • на собеседовании всё раскажут... так. что силно не парься .



    Цитата

    По теме рабочего договора. Если еня определённые пункты не устраивают , я могу попросить их вычеркнуть? Или это наглость с моей стороны?


    это не наглость а конкретный интерес с твоей стороны по будущему контракту. Так что обязательно всё спрашиват и пробуй менять под себя.. ( другой вопрос на сколько они готовы изменить эти пункты) Но пробовать надо по любому. и не подписывай там всё зразу. Бери договор домой и читай спокойно каздый пункт и не понравившиеся моменты оговаривай потом.



    Цитата

    И наапример если написано , что юбештунды не оплачиваются, то это так и есть и никак иначе?


    Это значит что в твою зарплату всо уже включено... поэтому старайся их вообще не делать...

  • На старой фирме (давно правда уже было) у каждого Team-, oder Abteilungsleiter'a был установленный бюджет в месяц. Брать мог что хочет, разницу доплачивал сам.
    Для того и приглашают, что-бы все пункты обсудить. Если что-то непонятно или не нравится надо разговаривать, искать компромис.
    Просто в качестве примера, по тому что не твой случай. В Entsendungsvertrag'е у меня стояло, что фирма оплачивает Unzugskosten к месту работы. Я предложил компромиссный вариант: отказываюсь от Umzugskosten, но пулучаю getrennte Einreisen. Жена приехала спустя 3 месяца, после того как уволилась. Самым большим камнем преткновения былa Mehrarbeit, которая была abgegolden. После непростых дискуссий всё-таки сумел добиться, что-бы сохранили и дальше Gleitzeitkonto. Т.е. всё что перерабатывал при необходимости, отгуливал по возможности.
    Служебную машину, на сколько знаю, надо заносить в налоговыю декларациюв, что будет не в твою пользу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Думаю если просто вычеркнуть то наглость, нужно что-то взамен предложить.


    у меня в старом договоре был пукт, что если работы нет тогда меньше часов работай и меньше зарплата. Я сказал так не пойдёт, покривились, но вычеркнули.

  • Колличество рабочих часов могут уменьшить, к примеру с 40-ка на 35-ть если будут дела на фирме плохо идти, но должны будут выдержать kündigungsfrist, обычно 3 месяца.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.


  • Я думаю пассат или гольф комби! Расскажешь после собеседования


    да я на пассат и мечу. Интерессно вот только как такие предложения преподносятся. Типа вот посмотри на мобиле до 30 штук и пришли нам три варианта или вот к нам поступил гольф мы его тебе даём. Хочу просто примерно знать к какому разговору готовиться. У меня есть оприделённые требования к машине (автомат, нави, мин. 2 литра двигатель, большой багажник) которые мне необходимы для повседневной работы, мотаться по стройкам. Буду этим аргументировать , если будут барахло впаривать.

  • И наапример если написано , что юбештунды не оплачиваются, то это так и есть и никак иначе?


    Это значит что в твою зарплату всо уже включено... поэтому старайся их вообще не делать...


    да почему, я хочу их делать, но не бесплатно или отгулы пускай дают. Но чувствую они замыливают как то этот вопрос.