iobroker система smarthome на Raspberry

  • вчера получил новые розетки, отписался про них в блоге.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • сегодня получил влан термостат для птеплого пола.

    пока только через родное приложение запустил.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ни у кого не было такого, чтобы гереты сами включались?

    У меня в гараже стоит шальтер от Homematic, который ворота открывает/закрывает. Несколько раз ворота отрывались сами по себе. Я на жену грешил, которая в VIS с телефона что то смотрела или включала, думал случайно цепляла кнопку открытия ворот. Может оно так и было, не знаю. Но вот уже на протяжении нескольких недель сам по себе включается led подсветка. У меня стоит Harmony Hub, который подключен к IObroker и он в свою очередь по ИК умеет включать и выключать led подсветку. Через алексу также можно ее включить/выключить. Ни в каких автоматических программах она не участвует. Я уже голову сломал как так происходит и куда смотреть вообще. В логах вроде ничего нет или я не знаю что искать.

  • никак не могу сделать скрипт((

    В 21:00 каждый день должен скрипт проверять значение объекта.и если "правда" то на "ложь" переключать.

  • Подниму тему.

    Кто как реализовал Anwesenheit статус? У меня уже давно при входе стоит шальтер, который надо клацать когда пришел и ушел. Я хочу все таки на автомат перейти, но не могу найти нормальное решение.


    Пока пробую реализовать с помощью мобильных и wlan. Мобильные все iPhone.


    Попробовал адаптер tr-64. Он подключается к fritzbox и проверят список устройств онлайн. Работает очень неплохо, определяет все корректно. Проблема только одна - статус телефона меняется на офлайн примерно через 10 минут после того как телефон реально отключился от fritzbox. 10 минут это по мне очень много.


    Попробовал поставить расширение на Homematic CCU HM-pdetect. Похоже, что оно работает по тому же принципу и результаты точно такие же как у tr-64.


    Поставил сегодня адаптер radar2. Статус всех телефонов меняется каждые 2-3 минуты. Все телефоны в сети, все онлайн, но каждые 2-3 минуты статус меняется в false а потом в true через минуту. Настройки все крутил вертел, все без толку.


    Вот думаю попробовать прикупить G-Tag и потестировать, но что то не уверен, что с ними получится что то.

  • Интересная идея, я тоже планирую когда нибудь реализовать.

    Пока думал про синезуб или ВЛАН. Но ГТАГ вроде тоже интересная технология.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • кто соображает? нужно сделать диммер, нажав на кнопку лампочка медленно тухнет....

    почемуто не получается:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • это aqara выключатель, он при нажатии выдаёт коротко "wahr" и сразу "falsch",

    если поставить на wahr, включается и сразу выключается.

  • это aqara выключатель, он при нажатии выдаёт коротко "wahr" и сразу "falsch",

    если поставить на wahr, включается и сразу выключается.

    у меня тоже с десяток акара выключателей разных, все стоят на "wahr". Когда статус выключателя меняется на "wahr", запускается скрипт. То, что статус назад прыгает на "falsch", то это скрипту пофигу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • кто соображает? нужно сделать диммер, нажав на кнопку лампочка медленно тухнет....

    почемуто не получается:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Так у тебя в этом скрипте запускается один раз интервал, яркость только раз уменьшается на 10, потом сразу и прерывается интервал.

    Тебе надо "stoppe zyk. Ausführung" вынести нарушу и привязать к какомуто условию, например, когда яркость упала до 0. А то так сейчас замкнуто само на себя.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Не, в этом и прелесть, перешивать не надо. Только настроить и вперед. Настройка по моему элементарная, минут 5-10 делов.