Сельдь прянного посола

  • раз в неделю привозят свежую морскую или в АЛДИ с ЛИДЛ лакс в больших упаковках


    В Lidl "Kabeljau Filet" натуральный, можешь прочитать район отлова на этикетке. Всё равно какой возьмёшь, если разморженный, то это тот же, что и замороженный, только в два раз дороже. Zander от фирмы Deluxe, не всегда бывает. Ну и Dorade на гриль, вкусно.

  • 70 е годы не знаю, ибо меня тогда ещё и в планах не было. :)
    Но здесь часто вспоминают добрым словом продукты ссср и сравнивают с нынешним "небуду плохо о продуктах".
    Только жизнь при СССР была короче, чем сейчас и не "там" вот где парадокс. А питание одно из основ долголетия.
    Нет у меня здесь никакой цели, просто констатирую факты. И ни к кому и ничего личного. :)

  • А часто сам солю красную ,в АЛДИ и ЛИДЛ есть красная рыба большими кусками ,кается 600 грамм за 9,99Евро . Шкуру снимаю ,режу кусками, три столовых ложки крупной соли + ложку сахара сверху придавлю тарелкой ,на тарелку груз и так 6 часов маринуется ,потом достаю ,промываю и заливаю растительным маслом и лука туда ,постоит ещё пару часиков и готово .Отварим картошки и прекрасный обед или ужин . Конечно и готовую лакс берём то , что по 200 грамм в упаковке продают ,но мне она как то не очень ,нарезана тонко ,а я люблю крупные куски :D


    примерно так же солю только рыбу для завтрака, потому что получается вкуснее той которая из упаковки. Рыбу беру в Netto но не такую большую упаковку как ты, 300 грамм вроде бы, не замороженная. Крупная соль, с русского магазина, тоже пропорция три к одному с сахаром, туда немного кориандера, черного перцы и молотую сладкую паприку, рыбу чищу но шкуру не снимаю, режу тоже на кусочки и вываливаю их в приготовленной смеси. Рыбу складываю в стеклянную миску, туда же петрушку и укроп. На ночь в холодильник, утром сливаю выделившуюся воду, рыбку нарезаю ломтиками и на хлеб, вкусно!!!

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Dorade на гриль, вкусно.

    Почему то не разу рыбу не доводилось на гриле делать .Надо испытать .Dorade она в любом виде вкусная .
    А до какой степени надо грилить рыбу ? Готовая маринованная она явно требует только лёгкой обработке на гриле . А вот если самому мариновать ,даже не представляю как ,мясо делаю и знаю ,а вот рыбу . С готовой маринованной могут быть проблемы ,у жены аллергия на многие специи и готовую брать ,это значит только для меня . Может кто подскажет как вкусно замариновать Dorade

  • Цитата

    Рыбу беру в Netto но не такую большую упаковку как ты, 300 грамм вроде бы, не замороженная.

    Да ,есть такая в Netto .Надо твой рецепт испытать .Мы с женой с удовольствием рыбу .а вот с детьми проблема ,очень тяжело накормить рыбой ,маленькие ели ,а сейчас стали морды-лица кривить .

  • во знатоки во гурманы...не кого обидеть не хочу явно видно не голодали тут люди...когда и кильку в томате проблемно было достать.
    лично покупаю только для салатов чищенную в нетто и доволен как чеширский кот...
    — Чем отличается элитный шотландский виски от нашего самогона?
    — Понтами… Только понтами!!!
    так и про селедку...

  • я рыбу не мариную, к примеру Dorade, чищу от чешуи, потрошу, голову можно отрезать а можно и оставить но тогда обязательно вырезать жабры, натираю солью снаружи и снутри и немного чёрного перца, во внутрь нарезанный кольцами лук, лимон и помидор, туда же веточку розмарина. Заворачиваю в фольгу и на гриль.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • Но здесь часто вспоминают добрым словом продукты ссср и сравнивают с нынешним "небуду плохо о продуктах".


    Это могут так рассуждать только люди по нескольким причинам 1) Люди выросшие на собственном огороде и из собственного сарая мясо кушавшие.........все остальные или из глупости, а больше из вреда. Человек выросший в городе в ссссре и не дай Бог ещё и на мясокомбинате, или овощебазе.....работавший, или хотя бы единожды побывавший такого утверждать не будет.

  • Только жизнь при СССР была короче, чем сейчас и не "там" вот где парадокс. А питание одно из основ долголетия.


    тут ты не прав, долголетие на западе заслужено изсключительно развиващюейся медецине.
    Только толку от деда в 80 лет, который лежит овощем в постели, а наши некоторые ветераны по утрам делают физ-зарядку.
    В СССР оно было слабее, а в деревнях отсутстовало как таковое, люди занимались (да и сейчас) самолечением.
    А настощих долгожителей в СССР тоже было не мало.
    Еда тут ни причем, ожирения нации как США в СССР не было.
    Да многое делалось не правильно, да и на западе не все по феншую.


    Здоровый образ жизни и много двигаться физически - принцип долголетия.
    Поколение пережившие войны (первую, вторую) - были куда крепче последуюших поколений, а вот с едой у них были конкретно проблемы.
    До сих пор есть живые люди пережившие блокаду Ленинграда.

  • Цитата

    я рыбу не мариную, к примеру Dorade, чищу от чешуи, потрошу, голову можно отрезать а можно и оставить но тогда обязательно вырезать жабры, натираю солью снаружи и снутри и немного чёрного перца, во внутрь нарезанный кольцами лимон и помидор, туда же веточку розмарина. Заворачиваю в фольгу и на гриль.

    А помидор для чего ? он же явно будет давать вкус или я ошибаюсь ? Как то не очень люблю рыбу с помидорами .Помидоры люблю ,а вот рыбу с помидорами не очень или это не для вкуса .

  • Цитата

    Только толку от деда в 80 лет, который лежит овощем в постели, а наши некоторые ветераны по утрам делают физ-зарядку.
    В СССР оно было слабее, а в деревнях отсутстовало как таковое, люди занимались (да и сейчас) самолечением.


    У меня папе 73 года и если у него забрать ружьё и удочку то он моментально превратиться в старика ,а сейчас он наверно ещё мне фору даст в загоне

  • помидор для сочности, но можно и без помидора, забыл совсем, лук нарезанный кольцами ложу ещё во внутрь

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ничего не ложу и не мариную для гриля, натру солью и перцем и всё. Когда кушаешь можешь и лимончик, да и всё по своему вкусу добавить. Так и жена твоя может участвовать ;)

  • У меня папе 73 года и если у него забрать ружьё и удочку то он моментально превратиться в старика ,а сейчас он наверно ещё мне фору даст в загоне


    Активный образ жизни - рулит!!!! ;)


    Я живу на улице "старичков" - так получилось, попал в приватный район, где 90% люди пожилого возраста, что не встречал людей свыше 65 лет, прыгающий козлятами или играющих в теннис. Да и сейчас мрут как мухи, не долго пенсией наслаждались.
    Это я о чем? А том что немецкая статистика говорит - что люди живут дольше (но могут ходить только с ролатором, гейхильфе или половина из них пфлегефаль), но в каком состоянии эти люди - не упоминают.
    Для меня слово "продолжительность жизни" - пустой звон.. Лучше умереть "рано", чем стать овощем и обузой для всей семьи!!!!
    Я помню в 90х года райзе бусы активных пенсионеров, раскатывающих по разным турам, сейчас такого не вижу, а если видешь - то многие из них редко кто сам может самостоятельно передвигаться...


    Мне нравится расказ от Маменко - про жизнь.
    Жить можно и 90 лет, но по нстоящему из них только 30... :D
    А кто то и родился уже мертвым.... :D


    В любом случае движение, правильный и здоровый образ жизни (вот сюда как подпункт входит питание), не дупускать ожирения (увы - у меня все запущено) - вот залог "настоящей" жизни.
    А 70 лет или 100 - тут как то мне по барабану.... :D


    Sorry 4 OFF...

  • Я помню в 90х года райзе бусы активных пенсионеров, раскатывающих по разным турам, сейчас такого не вижу, а если видешь - то многие из них редко кто сам может самостоятельно передвигаться...


    Ну это были так называемые "кафефарт' ы" их теперь запретили, или вернее не запретили, а преследуются, за их криминальность. А так мы с женой частенько куда нибудь ездим автобусными турами и поверь мне, основная масса там пенсионная, и если даже бывают люди мит Gehhilfe, то такие вызывают у меня, по крайней мере уважение, они голову не вешают.

  • и если даже бывают люди мит Gehhilfe, то такие вызывают у меня, по крайней мере уважение, они голову не вешают.


    Да у меня тоже уважение, но это не противоречит тому, что я сказал - человек в этом возрасте больной, иммет проблемы, а не как нам пытается СМИ оправдать повышение пенсионного возраста.
    Типа люди живут дольше и здоровее, дольше да, а вот про здоровье спорный вопрос, я своих родителей в 70 лет (72 и 74) назвать здоровыми не могу. Они на такие каффе-фарты по состоянию здоровья поехать не cмогут.


    Мне 52, интересно дотяну я до 70? Просто интересно - не цель, мне кажется нет. Скажем так - я не боюсь смерти..Иногда даже и не ...устал...
    Я наблюдаю знакомых, родных, соседей, друзей - картина везде одинаково, есть и активные подвижные старички, есть "немощные", есть пфлегефали , многих скосили онкологические заболевания - дай бог им все здоровья.


  • Это могут так рассуждать только люди по нескольким причинам 1) Люди выросшие на собственном огороде и из собственного сарая мясо кушавшие.........все остальные или из глупости, а больше из вреда. Человек выросший в городе в ссссре и не дай Бог ещё и на мясокомбинате, или овощебазе.....работавший, или хотя бы единожды побывавший такого утверждать не будет.


    Вот только не надо обобщать :thumbdown: Может и был гдето бардак,я такого не видел,хотя по работе
    неоднократно был на колбасной фабрике,а студентом на овощной,порядок и соблюдение всевзможных правил
    постоянно контролировался,да и в магазинах в отличии от наших дней,в том числе и Германских магазинах,
    тухлятину и просроченную продукцию не подсовывали :rolleyes:

  • Цитата

    помидор для сочности, но можно и без помидора, забыл совсем, лук нарезанный кольцами ложу ещё во внутрь

    Про лук можно и не писать :D Я без него не могу ,года замачиваю ту же лакс после маринада в растительном масле с луком ,я его ложу очень много ,так как потом лук вымоченный с рыбой в растительном масле мною как чайкой заглатывается до последней дольки . Да и вообще ,даже консервы рыбные или мясные не могу без лука .


    Цитата

    ,в том числе и Германских магазинах,
    тухлятину и просроченную продукцию не подсовывали

    А в русских Германских магазинах это норма . У нас в деревне есть русский магазин ,дак там норма заклеивать конечную дату реализации и рисовать новую :D . А так да ,у нас в АЛДИ и ЛИДЛ ,НЕТТО всё уценят на 30% когда до срока реализации остаётся пару дней . Мы такие ангеботы любим ,особенно когда рыба :thumbsup:

  • у нас в АЛДИ и ЛИДЛ ,НЕТТО всё уценят на 30% когда до срока реализации остаётся пару дней . Мы такие ангеботы любим ,особенно когда рыба


    с рыбой я бы был осторожнее, рыбу в с заканчивающимся сроком хранения не беру, особенно свежую, даже если уценили на 30%

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E