смена работы, очень странное собеседование

  • Добрый день, занимаюсь поиском новой работы. Вчера был на собеседовании, прошло оно немного странно. Возможно будущий работадатель согласился на все условия, даже не было торгов по поводы з/п. С з/п точно не продешевил, даже назвал на 7,5т больше, чем хотел. Даже дают рабочую машину с часным пользованием без доплат. В чем подвох ? Собеседование было в местный филиал большой Элекетрофирмы, филиал только недавно открылся. Всё как-то подозрительно очень хорошо. ?( был у кого подобный опыт ?

  • Студент, что за фирма если не секрет, и чем именно они занимаются? Они в Маннхайме?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Добрый день, занимаюсь поиском новой работы. Вчера был на собеседовании, прошло оно немного странно. Возможно будущий работадатель согласился на все условия, даже не было торгов по поводы з/п. С з/п точно не продешевил, даже назвал на 7,5т больше, чем хотел. Даже дают рабочую машину с часным пользованием без доплат. В чем подвох ? Собеседование было в местный филиал большой Элекетрофирмы, филиал только недавно открылся. Всё как-то подозрительно очень хорошо. ?( был у кого подобный опыт ?


    Ну хороший или плохой уровень зарплата это индивидуально. Я как то на одной фирме работал и в кантине встретил нового сотрудника с которым я раньше год в другой фирме работал.
    Разговорились и он рассказал что доволен что попал на эту фирму и что очень хорошую зарплату себе выбил. Я спросил сколько он получает. Оказалась на 1500€ в месяц меньше чем я. У него диплом окончания университета, а у меня бачлер с фаххохшуле. Мне моя зарплата маленькой казалась, а он на 1500€ в месец меньше доволен.


    Так и в твоём случае наверно. По мнению фирмы ты мало потребывал, по твоему мнению много.

  • Я не знаю, что у тебя за профессия, но в АйТи например сейчас очень мало хороших специалистов с опытом работы. Мой шеф платит хедхантерам около 20.000€ за каждого! нового работника. А если учесть, что ты устраиваешься на новое предприятие, то кадровый вопрос у них стоит скорее всего очень остро, ввиду отсутствия кадров на рынке труда. Так что никакого подвоха скорее всего нет.
    Хотя... Совсем бесплатных служебных машин не бывает. Есть как минимум т.н. geldwerter Vorteil, который составляет 1% *(или 0,5%) от стоимости автомобиля.


    А договор на руки уже выдали?

  • Я не знаю, что у тебя за профессия, но в АйТи например сейчас очень мало хороших специалистов с опытом работы. Совсем бесплатных служебных машин не бывает. Есть как минимум т.н. geldwerter Vorteil, который составляет 1% *(или 0,5%) от стоимости автомобиля.


    А договор на руки уже выдали?



    профессия Industriemeister Fachrichtung Automatisierungstechnik. Как пришел на свою фирму, где я сейчас и работаю, сделал Ausbildung, потом Fortbildung на Meister, уже больше 5 лет работаю по профессии. На эту работу сразу соглашатся не стал, сказал что подумаю месяц, если от меня не будет никаких вестей, то значит я не иду к ним на работу. После чего странная фраза была "мол мы надеемся, что вы станете частью нашей фирмы"


    Насчет машины тоже сомнительно, у нас на фирме техник-монтажник тоже приват использует машину и за нее не платит, это я точно знаю.

  • ..... На эту работу сразу соглашатся не стал, сказал что подумаю месяц, если от меня не будет никаких вестей, то значит я не иду к ним на работу. После чего странная фраза была "мол мы надеемся, что вы станете частью нашей фирмы"


    Насчет машины тоже сомнительно, у нас на фирме техник-монтажник тоже приват использует машину и за нее не платит, это я точно знаю.


    Значит договор они тебе не дали на руки? Ну а фраза нормальная, если они в работнике заинтересованы ;) .


    Начет машины... Если в договоре прописывается официально, что машина предоставляется и для частного использования, то платить все равно придется.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • По поводу машине вполне может быть. Знаю лично два примера, когда фирма добавляет на брутто именно ту сумму, которая платится за машину.

  • По поводу машине вполне может быть. Знаю лично два примера, когда фирма добавляет на брутто именно ту сумму, которая платится за машину.

    Всё правильно, с этой суммы платится налог. Это и есть 1% Regelung bei firmenwagen.

  • да нормально всё, сам меняю работу и тоже припупел как на новой фирме дорожат квалифицированными кадрами. Время такое и надо успеть запрыгнуть на паровоз, завтра уже может всё поменятся.
    По поводу динствагена, надо понять, что ты не работодателю будешь отстёгивать, а государству, ибо государство хочет всегда поиметь с ништяков которые ты получишь от работодателя.