Поменять электрический щит

  • привет всем

    Нуждаюсь в помощи в некоторых вопросов по замене электрического щита.

    Вот мой щит. Между коробкой счётчика и потолком есть место в 40 см.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Надумал ставить такой.Место в нём на 24 автомата.Он по высоте 37 см.Как раз сверху останется 3 см для зоводке кабелей.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ну начну с вопросов.

    Подойдёт ли мне такой щит?

    Сколько надо и надо ли ставить FI шалтеры?

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Могу тебе свой сфотографировать . Там по мимо Фи ещё сейчас несколько защит положено ,без которых тебе пломбу не поставят .Надо знать какие требования предписывает твой поставщик электричества . Я долго искал электрика который сделает качественно и недорого и что бы потом всё приняли . Лучше ни чего сам не покупай ,надо узнать что положено . Могу дать телефон ,если мне не изменяет память ты живёшь примерно в 80 км от меня .Возможно электрик и согласится к тебе поехать .Берёт 20 Евро в час ,дорогу можно обговорить .Если что стучи в личку .Электрик из наших ,местный аусбильдунг делал ,по русски говорит но не очень . Работает как раз по этому профилю

  • не совсем понятно с поставщиком электричества, причем здесь он.

    Если я поменяю поставщика, то и щит менять???

    Есть нормы, с этим я согласен.

    Насчёт пломб тоже не понятно.

    На счётчика есть пломба, на самом ящике нет.

    Слыхал я такое что в старых домах можешь даже FI шальтеры не ставить если проводка старая.

    Толку с них мало

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • начну тоже с вопросов . для чего ты хочешь прилепить ещё щиток на 24 автомата , если у тебя есть ещё 12 свободных мест ? ФИ автоматы по новым предписаниям надо ставить и не один , но у тебя старая проводка и надо по ней судить возможно ли это ????

  • Наверно если по норман положен фи.. То не зависит от сиарости проводки? И еще, если дом деревянный по новым нормам специальные автоматы надо.. Стоит кучу денег

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • на верхний шине сидел трафо от звонка.

    Я его вытащил, так как понадобились два места для маленького нагревателя в гостевом туалете.

    Но не тут то было.

    Поставил я автомат, но кабеля снизу подключить не возможно, нет места.

    И ещё надо ставить 4 автомата так как в данный момент на некоторых автоматах сидят по 2 комнаты.

    Стиралка со шпюлькой тоже на одно автомате, всё из за нехватке места


    Добавлю, дом не деревянный

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • так если не смог подключить 1 автомат (не возможно, нет места.) то как ты хочещь подключить щиток ? Может имеет смысл выкинуть все старые внутренности и поставить современные ? или выкинуть старый щит и поставить 3 рядный или сразу 4 рядный щиток куда можно дополнительно инесколько ФИ пристроить и ( überspannungsschutz) , а лучше Fehlerstrom-LS-Schalter B 16A на каждого потребителя

  • Выразился наверное не правильно ,не важно у кого сейчас ты ,ваш региональный поставщик которому принадлежат сети . Ящик мне ставил электрик ,всё остальное делал я сам . Все розетки затягивал через пол келлера ,только свет остался на старой проводке ,но у меня и старая проводка видно обновлялась ,лишние провода вытягивал .Второй этаж ,там всего 3 спальни у меня сидят на 2 кабелях по 2,5 квадрата .наверно это очень хорошо 5 квадратов на 3 спальни . В кухню затянул 2 провода по2,5 и отдельно протянул 3 фазы на кухонную плиту ,хотя её и нет ,у нас газовая ,на всякий случай . Сам постепенно разобрался где были косяки и выбивало свет если пускал через Фи ,сейчас весь дом через Фи пущен . Конечно надо иметь хотя бы элементарные понятия ,но как говорят "дорогу осилит идущий "

  • дак я хочу старый заменить на новый 2 х рядный от марки Hager.

    В него то точно залезут в 2 ряда автоматы. Хватит ли его ?

    Если 3 х рядный ставить то только слева или справа.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • то что ты хочещь заменить старый 2 рядный на новый 2 рядный место у тебя не добавиться и там и там входят 24 автомата , только клемы для нуля и заземления удобней .

  • не знаю как в новом но в старом точно места нет.

    Автомат встаёт но подключить не возможно.

    В старом в верхнем ряду не было автоматов, висел только трафо.

    Может поэтому он не предназначен, хотя выглядит как 2 х рядный

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Наверно если по норман положен фи.. То не зависит от сиарости проводки? И еще, если дом деревянный по новым нормам специальные автоматы надо.. Стоит кучу денег

    ключевое слово (наверно) , так я тебе скажу если проводка двухжильная (старая ) то ФИ не заставишь работать на них , так как ФИ работает только на 3 жилах . Да и нормы меняються каждый год , и если все построеные дома менять под новые нормы постоянно (практически каждый год ) , то и новые некогда будет строить :)

  • не знаю как в новом но в старом точно места нет.

    Автомат встаёт но подключить не возможно.

    В старом в верхнем ряду не было автоматов, висел только трафо.

    Может поэтому он не предназначен, хотя выглядит как 2 х рядный

    он и есть 2х рядный , просто раньше автоматы были поменьше и 3х фазных шин не было , поэтому он как бы компактней , но я бы лучше поставил 3х рядный , минимум 2 ФИ , ну и überspannungsschutz тоже не помешает -это минимум , а так как выше писал (Fehlerstrom-LS-Schalter B 16A на каждого потребителя)

  • FI - работает следующим образом:

    Он сравнивает что ушло и что пришло.

    Например 1 ампер тока уходит по фазе к потребителю и 1 ампер возвращается по нейтралке назад - все в норме! Если назад вернулось меньше или больше то он отключает подачу.


    3. жила, заземление, если в случае ошибки, например на корпус железного чайника замкнула фаза, то FI сработает до того как вы этот чайник затроните. Если заземления нет, то FI сработает в момент прикасания вами чайника, так как ток пойдет через вас в землю и FI "недосчитается" по нейтралке милиамперов!

  • Короче нужно знать что за система, если TN-C-System (земля PE и нейтраль N в одной жиле; PEN Leiter), то RCD устанавливать ЗАПРЕЩЕНО! И да, в этой системе он работать не будет!


    Если вообще без заземления, то RCD сработает, но ставить тоже запрещено. Да и чайник, из примера выше, кусаться будет, что не есть приятно, хоть и не опасно

  • Проводка местами (примерно 60%) заменина на NYM-J Stromkabel 3x1,5 mm²

    Печка естественно висит на 5x2,5 mm²

    Остальная проводка старая Stegleitung NYIFY 3x1,5 mm²

    Заземление присутствуют

    Я замерил и 3 ой щит слева встанет.По совету Альфа поставлю его.

    Вопрос такой, от счётчика какой кабель к щиту тянуть 10 -12 mm² ?

    И ещё, если установить щит слева, то некоторые кабеля, в том числе кабель от durchlaufhitzer, окажутся короткие.

    Как в этом случае быть.

    Спасибо

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Привет

    мы по моему уже общались на эту тему по телефону:!::!::!:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это будет самое правильное решение

    от хаусаншлюскастена положишь новый 16мм/кадрат

    щиток поставишь куда тебе угодно

    все проводку можно удленнить

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • привет Саня, общались но как то поверхностно.

    Я созрел для замены и теперь необходимо разобратся в мелочах.

    Ты именно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. советуешь?


    И как проводка удленяется?

    Спасибо

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Меня тоже жаба душила когда узнал цену вопроса .За ящик отдал со всеми зихерунками 1200 и 300 ещё работа ,делал всё вместе с электриком вышло быстро . 1500 Всё вместе ,но зато пломбы поставили все без проблем Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.