Поменять электрический щит

  • Ну Überspannungsschutz вообше то с 2018 года pflicht есть TYP1 и TYP2 .

    Самое прикольное:


    Цитата

    Die Norm definiert einen wirksamen Schutzbereich der SPDs von maximal 10 m Leitungs­länge bis zum zu schützenden Gerät. Ist die Leitung länger oder ist mit weiteren Überspannungseinkopplungen zu rechnen, sind zusätzliche Schutzmaßnahmen notwendig. Bei größeren Abständen muss ein weiteres Überspannungsschutzgerät so nah wie möglich vor dem Endgerät eingbaut werden

  • Незнаю меня пока это не касалось

    Хотя соседей зацепило модемы телики телефоны компы

    Самое не видел поэтому..... даже ответить им нечего

    Если молния лупанет то по всем домам пойдёт? Блицт абляйтера не видел ни у кого

    Так логически...

    Или я не прав

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Сперва FI на 40А, потом уже LS 32A 3-фазный, после LS 16A на каждого потребителя, плюс два дополнительных FI (не знаю на сколько думаю 16А) на ванну и подвал/гараж.


    Überspannungsschutz TYP1 TYP2 в двух словах в чем разница? Какой мне лучше ставить?

    Спасибо за помощь!

    Для чего тебе 32 ампера LS , для Durlchlauferhitzer ? или ты хочешь его перед всеми LS 16 А поставить ?

    Про (Überspannungsschutz ) у тебя будут все FI и LS только в одно распредшкафу стоять или у тебя будет где нибуть отдельно ещё распредшкаф ?

    Есть ли у тебя на здании молнияотвод ?

    Какая у тебя сеть (TN-C ,TN-S или TT )

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет,

    какая сеть? идёт 4 жильный кабель 3 фазы и земля.

    от FI LS 32A «розетка 32А» и остальные LS16A на комнаты, гараж и так далее.

    Все стоит в одном шкафу, без распред шкафа.

    Спасибо

    Играй с нами - играй MAGFED!

    Команда тактического пейнтбола Святополкъ MAGFED

  • 3 фазы и земля.

    от FI LS 32A

    TN-S Netz


    TN-C und TT mit FI Schalter не бывает.


    TN-C ---когда ноль к Erdklemme подключается, Nullung

    TN-C-S --- когда после Nullung ставится FI-Schalter и потом идёт Erde отдельно

    TT-----испольсуется в Landwirtschaft, при дальних растояниях. Erde берётся около Verbraucher локально.

  • Значит TN-S, благодарю за инфу. Молниеотвода нет.

    Расстояние, те длина кабеля между HAK до шкафа около 8м.

    я так понимаю überspannungsschutz не обязателен? В плане норм и стандарта.

    Играй с нами - играй MAGFED!

    Команда тактического пейнтбола Святополкъ MAGFED

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    какая сеть? идёт 4 жильный кабель 3 фазы и земля.

    Это TN-C сеть. 3 фазы и PEN

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ALFA156 ().

  • я так понимаю überspannungsschutz не обязателен? В плане норм и стандарта.

    ну как бы и да и нет . так как это здание было уже когда то принято в эксплуатацию и ты бы ни чего не трогал , то не обязательно . Ну а если хочешь изменить по сегодняшнии стандарты то обязательно( überspannungsschutz и все потребители должны быть подключены через ФИ , и как минимум их (ФИ) должно быть 2 штуки ,

  • Oт "PEN" клеммы берёшь "N" для Fi, а для нагревателя берёшь 3 фазы и PE.

    Будет TN-System.

    я спрашиваю и пишу не для того что бы подкличить САМОВАР :), а от этого зависит какой (überspannungsschutz) нужно ставить .

  • Даже уже не знаю, что изменилось. В дом подведён кабель через крышу, через пару недель нужно переключить к новой HAK, которую недавно в подвале установили. Так называемый Zählerschrank 59 года выпуска, на деревянной доске оборудован на крыше. Все откладывал, ждал когда кабель по земле протянут.

    Теперь все готово, запланировал в подвале установить новый шкаф от Hager, подключу все сам. Придет электрик (Meisterbeief) и опломбирует. Вот я интересуюсь, что бы более менее все по стандарту было, что бы меньше вопросов возникало.

    По теме я так понял:

    - FI один после Zähler 3-x фазный, и скажем ещё один 1-фазный на ванную и один на гараж однофазный.

    - LS 32A нужен для Starkstrom Anschluss.

    Durchlauferhitzer у меня нет.

    - по Überspannungsschutz так и не понял если честно? В моем случае это обязательно или по желанию? Или как в погранвойсках добровольно-принудительно.)))

    Играй с нами - играй MAGFED!

    Команда тактического пейнтбола Святополкъ MAGFED

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MacCalyptratus ().

  • Oт "PEN" клеммы берёшь "N" для Fi, а для нагревателя берёшь 3 фазы и PE.

    Будет TN-System.

    я спрашиваю и пишу не для того что бы подкличить САМОВАР :), а от этого зависит какой (überspannungsschutz) нужно ставить .

  • если у тебя стандартный Zählerschrank и снизу проходят шины , то тебе подошёл бы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    так что надо брать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ALFA156 ().

  • Вот это уже правильное направление :thumbup:, просто фирма DEHN давно специализируеться на этом направлении , ну и как бы больше доверия ;).

  • Даже уже не знаю, что изменилось. В дом подведён кабель через крышу, через пару недель нужно переключить к новой HAK, которую недавно в подвале установили. Так называемый Zählerschrank 59 года выпуска, на деревянной доске оборудован на крыше. Все откладывал, ждал когда кабель по земле протянут.

    Теперь все готово, запланировал в подвале установить новый шкаф от Hager, подключу все сам. Придет электрик (Meisterbeief) и опломбирует. Вот я интересуюсь, что бы более менее все по стандарту было, что бы меньше вопросов возникало.

    пока печатал . не увидел ответа . тогда тебе лучше Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну и подумай , если это твой дом поставь лучше FI/LS на каждого потребителя , конечно по дороже будет , но в качестве комфорта и надёжности будет по лучше .

  • Ещё раз большое человеческое спасибо, теперь более-менее все ясно, на первое время.)

    Играй с нами - играй MAGFED!

    Команда тактического пейнтбола Святополкъ MAGFED

  • вопрос.

    Можно ли вместо hauptschalter поставить сразу fi шалтер?

    От счётчика сразу к fi и от туда на автоматы

    俄罗斯 пополню баланс tv.team