Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • што так совсем плохо, што индейку от утки отличить нельзя.

    фотографии очень большие, всё за раз не увидишь.

    Я пользуюсь сайтом radikal.ru, сайт картинки уменьшает до нужного размера.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Всем доброго вечера.

    Сегодня опять немного импровизировал, вообще то сегодня хотел без всяких выпендронов просто приготовить картошку по сибирски с говядиной, даже картофан уже начал чистить, а тут дети нарисовались, говорят: "папа, баклажаны прошлый раз были такие вкусные, сделай пожалуйста ещё". Даже в магазин за баклажанами смотались. Ну не откажешь же детям. Пришлось импровизировать.

    Брал на этот раз говяжье bandscheiben, мясо порезал на кусочки, косточки для навара тоже оставил.

    Баклажаны почистил и порезал на шайбы, залил холодной соленной водой. Примерно через час слил воду, сушить салфеткой этот раз не стал. Просто заметил, что если баклажаны просушить то мука к ним прилипает плохо. Порезал довольно таки крупно на кусочки. Смешал муку с крахмалом и обвалял в этом баклажаны. Обжарил баклажаны в три прихода в подсолнечном масле, снял казан с огня, потом слил с него масло, помыл казан, опятъ поставил его на очаг, разогрел в нём масло и обжарил мясо, добавил лук, чуть позже закинул картошку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    обжарил картошку и добавил морковку, посолил, добавил тмин, кориандр, молотый чёрный перец и пол чайной ложки чили пасты, всё перемишал.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Залил немного воды, закрыл казан крышкой и томил на медленном огне с пол часа.

    потом залил в казан две банки помидоров для пиццы, два красных болгарских перца, порезанного небольшими квадратиками, сверху три чайных ложечки тростникового сахара, закрыл казан крышкой и томил ещё минут 15

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    засыпал баклажаны


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    перемешал и минуты две-три протомил на медленном огне.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Добавил брокколи и базилик, две минуты и всё готово.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    получилось обалденно вкусно, сам не ожидал.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сегодня готовил по "Сеневскому" видео блюдо под названием: удон.

    Хочу попробовать сделать на выходных, если погода нормальная будет.Возникло пару вопросов.

    Где покупал Лапшу Удон?В магазинах типа ( Алди ,Пени,Лидл,Норма) такой лапши не видел,возможно просто не обращал внимания. И по поводу приправ и соли.Действительно только Соя соус и больше ничего?


    В основном беру этот ,думаю он тоже подойдёт.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Привет!

    Тот удон, что я выставлял, брал в лидле, но ето было актион; Удон я видел в Real, в интернатиональном абтайлюнге, там же, где и русские и турецкие продукты. Там же я Соя соус брал, тамих кстати несколько вариантов было.

    Ни каких солей, перцев я не добовлял, исключительно соя соус!! единственное, когда удон отваривал чють соли добавил, но так стояло на упаковке от удона.

  • доброго всем дня,


    вчера опять делал жаренные спагетти в казане,

    делал немного не так как я уже описывал на странице 61 пост 1207.

    Этот раз брал кусочек говядина и кусочек курицы, мясо порезал небольшими полосками, взял три столовые ложки тёмного соевого соуса и три столовые ложки подсолнечного масла, перемешал и добавил в мясо, перемешал оставил часа на три мариноваться, естественно говядина отдельно от курицы.

    Отварил спагетти, не до полной готовности. Потом сделал соус, 150 мл. вода, 50 мл. соевого соуса, 4 чайные ложечки тростникового сахара, натёр немного имбиря, две столовые ложки кетчупа, ложку крахмала и выдавил туда ещё сок из половинки лимона, всё перемешал и оставил настаиваться.

    На этот раз были не black-fungu-pilze а простые шампиньоны, грибы порезал пластинками.

    Как всегда раскалил казан, в нём немного масла, мясо вывалял в крахмале, обжарку начал с говядины.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    минуты 2-3, мясо готово, вытащил его из казана и пожарил курицу, её тоже извлёк из казана.

    налил в казан буквально на донышке масла, жар сильный, закинул шампиньоны, к сожалению как видно на фото с маслом малёха промахнулся, было слишком много. По идее шампиньоны должны впитать всё масло и казан станет сухим, тогда шампиньоны при большой температуре казана не выделяют воду и буквально за пару минут становятся золотистыми.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    потом в казан пошел лук, на этот раз взял одну простую луковицу и две красные, порезал полукольцами


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    после лука конечно морковка и убавил огонь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    паприка и соя шпросен


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вернул в казан мясо и залил приготовленный соус, он сразу закипел, что и было нужно


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    потом засыпал спагетти и помешивая деревянными лопатками жарил минут пять, не забываем всё смачно сбагривать пивом,

    пиво заливаем естественно не в казан


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    в заключении добавил в казан porree


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    ну и естественно приготовил ещё мои любимые баклажаны, на этот раз по рецепту от изоба

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    тут вот сложил их уже в банку, сразу кушать не желательно, они должны настоятся


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    сегодня с утра снял пробу

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Жесткую зелень порея, вилкой, на край тарелки выковыривали?

    Все рецепты сводятся к одному принципу приготовления как и шашлык. Весь кайф в процессе.

  • Жесткую зелень порея, вилкой, на край тарелки выковыривали?

    нет конечно, после термообработки порей мягкий, если бы он был жёсткий и не съедобный я бы его не использовал

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Вот эти зелёные листья, это длинноволокнистая клечатка. Их даже варить можно часами для холодца, всё равно мягкие ( как простой лук ) не будут.

  • спорить не собираюсь, смотри моё сообщение сверху

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • всем привет, а как вы за своими чугуными казанками после приготовления ухаживаете?

    Мой покрывается лёгкими ржавыми пятнами,и снаружи и внутри, после мойки просто в горячей воде,просушив полотенцем,смазываю слегка подсолнечным маслом, прям чуть-чуть, но после заметил что казан пахнет старым маслом и даже маленько этот запах переходит в пищю, может сильно чувствительный, но неприятно всёравно,

    Может чем другим мазать,

    Пользуюсь казаном редко,

  • всем привет, а как вы за своими чугуными казанками после приготовления ухаживаете?

    Уже где-то обсуждали, возможно даже в этой теме. У меня казан Ситон ничего такого не замечал, просто мою казан горячей водой и вытираю насухо. У моего друга казан Биол, вот у него такая же проблема как у тебя особенно крышка. Я храню свой казан в келере там сухо он на даче в домике.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • всем привет, а как вы за своими чугуными казанками после приготовления ухаживаете?

    посмотри с 13-й страницы, мы это уже обсуждали.

    Я свой после мытья всегда смазываю подсолнечным маслом, не много. Перед тем как готовить, всегда протираю казан насухо бумажной салфеткой, пару раз было, что масло становилось липким, когда очень долго не пользовался казаном, в этом случае мыл казан горячей водой. Ни каких запахов старого масла нет.

    Раньше хранил казан в помещении где у меня стоит котёл, там тепло. В этом году казан находится в сарае, там же где и очаг для него, пока ржавчины не наблюдал. Крышку никогда плотно не закрываю, подкладываю сложенную салфетку. Об этом здесь тоже уже писали.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • да вроде так и делаю,только под крышку ни чего не подкладывал,может из-за этого и задыхалось масло,

    Думал может чем другим мажете,

    Всем спасибо за ответы

  • да вроде так и делаю,только под крышку ни чего не подкладывал,может из-за этого и задыхалось масло,

    Думал может чем другим мажете,

    Всем спасибо за ответы

    Если долго не готовить, то запах появляется.

    Я сейчас, не смазываю и не мою после готовки. Ну только с легка.

    Но перед готовкой кипячу в нем воду. Спаласкиваю и готовлю.

  • Я свой датч овен после готовки мою , потом на гриль, нагреваю минут 5 , потом кусочек кокосфетт расплавляю внутри и смазываю им поверхность датч овен и крышку.

    Выглядит все как новое и патина отличная.

  • доброго всем вечера,

    для ноября сегодня была очень хорошая погода, поэтому свалил пораньше с работы, достал свой, как говорит Сеня, глубокоуважаемый казан, и начал готовить утку с картошкой, рецепт я выкладывал в посте 1014 на 51 странице.

    Как всегда отклонился от рецепта.

    Сначала хорошо разогрел казан, налил буквально на донышке масла, и обжарил шампиньоны


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    буквально 3-4 минуты хватает что бы грибы поджарились, потом вытащил грибы из казана, посолил их и посыпал слегка молотой острой паприкой.

    Налил в казан подсолнечного масла и засыпал картошку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    обжарил картошку в масле, вытащил её из казана посоли и посыпал тмином,

    от черпал из казана излишки масла и закинул лук, обжарив слегка лук в казан пошла утка,

    естественно жиром и шкурой вниз


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    хорошо обжарив утку закинул в казан морковку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    обжарив морковку, посолил всё, насыпал молотый кориандр, чёрный перец и тмин, потом залил в казан с пол литра воды и засыпал картошку, закрыл казан крышкой и на маленьком огне томил минут 20


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    потом добавил в казан полосками нарезанный красный перец (этот раз брал spitzpaprika) и банку помидор для пиццы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    закрыл по новой казан крышкой и томил ещё минут 10,

    потом добавил в казан грибы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    всё перемешал, ещё пара минут и ужин готов


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    хотел добавить базилик, но блин забыл его сегодня купить когда был в магазине.

    Но и без базилика получилось очень вкусно, картошка пропиталась утиным жиром с томатным соусом, бульчик был просто сказка.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • когда тушишь картошку, она не всегда успевает за пол часа протушится.

    Поэтому сначала прожарить в масле а потом в принципе хватает минут 20 что бы она протушилась до готовности.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E