Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • Судя по соотношению размера казана, чеснока,барбариса я бы сказал что тарелки маленькие. Вок литров на 10-12.

    Вок у меня на 5 литров,есть и казан на 20 литров но приготовить на семью и вока хватает

  • Согласен, я на плите из курицы в 8-ми литровом чугунке для семьи делаю.


    Кроме утки из мяса в холодильнике ничего не нашёл , поэтому сегодня плов из утки. Остальные фото будут позже.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Зажариваем утиный жир

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    затем мясо порциями

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    добавляем лук

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    и морковь

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    заливаем кипятком, кладём соль и специи, и оставляем томиться на мин.40.

    В это время запариваем в кипятке промытый рис.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    через 40мин вынимаем мясо , огонь на максимум и закладываем распаренный рис

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    помешиваем пока не испарится вся вода. Огонь выключаем, Возвращаем мясо и накрываем рисом. После плов накрываем тарелкой и казан крышкой. Ждём 15-20мин

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    плов готов . Был приятно удивлён что из утки получается такой вкусный плов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • интересное блюдо; в казане на камнях

    посмотрел видео, но что то с камнями возится не охота, тем более их там так много. Если наличие камней на дне казана можно кое как объяснить, но для чего они на самом верху я так и не понял.



    Был приятно удивлён что из утки получается такой вкусный плов.

    тоже как то делал плов из утки, всем плов очень понравился.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • в связи со вчерашней оказией возник вопрос. Кто и как ухаживает за своим казаном?

    Я к примеру, если всю еду из казана сразу вытаскивали, заливал в казан горячею воду, закрывал крышкой и кипятил минут 10-15 потом мыл щёточкой или губкой для посуды. Сливал воду, наливал снова горячею воду и полоскал казан. Никаких моющих средств не добавлял. Потом выливал воду, бумажной салфеткой вытирал насухо и смазывал подсолнечным маслом. Далее убирал в кладовку, казан крышкой не закрывал.

    Вчера у меня в казане из за нехватки жира и влаги немножко подгорело. Простой губкой отмыть нагар не смог, поэтому взял чайную соду и потёр содой. Потом вымыл горячей водой, вытер салфеткой и смазал как всегда маслом. Жена так сказать в процессе отмывания казана спросила почему я не беру средство для мытья посуды, мол её подруга казан всегда средством для мытья посуды моет. От сюда и вопрос, кто и как моет свой казан? Вещь так сказать не дешёвая и хотелось бы чтобы он прослужил как можно дольше.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Свиные рёбра с картохой

  • Я включаю газ и нагреваю в нём воду, солфеткой оттираю то что пригорело. Потом выливаю воду и казан ставлю на газ и нагреваю слегка чтоб влага испарилаись и смазываю маслом keimöl. Стоит в гараже накрытый крышкой

  • в связи со вчерашней оказией возник вопрос. Кто и как ухаживает за своим казаном?

    Я к примеру, если всю еду из казана сразу вытаскивали, заливал в казан горячею воду, закрывал крышкой и кипятил минут 10-15 потом мыл щёточкой или губкой для посуды. Сливал воду, наливал снова горячею воду и полоскал казан. Никаких моющих средств не добавлял. Потом выливал воду, бумажной салфеткой вытирал насухо и смазывал подсолнечным маслом. Далее убирал в кладовку, казан крышкой не закрывал.

    Вчера у меня в казане из за нехватки жира и влаги немножко подгорело. Простой губкой отмыть нагар не смог, поэтому взял чайную соду и потёр содой. Потом вымыл горячей водой, вытер салфеткой и смазал как всегда маслом. Жена так сказать в процессе отмывания казана спросила почему я не беру средство для мытья посуды, мол её подруга казан всегда средством для мытья посуды моет. От сюда и вопрос, кто и как моет свой казан? Вещь так сказать не дешёвая и хотелось бы чтобы он прослужил как можно дольше.

    Тоже теплой водой мою, без химии , потом вытераю салфетками и протираю с тряпочкой LEINOL, про это масло где-то в интернетечитал , рекомендуют им протирать.

  • Думаю прикупить себе на вайнахтен Petromax ft6 на 7 литров, без ножек.

    Хороший казан с крышкой , которую вместо чугунной сковороды можно использовать.