Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • в связи со вчерашней оказией возник вопрос. Кто и как ухаживает за своим казаном?

    Я к примеру, если всю еду из казана сразу вытаскивали, заливал в казан горячею воду, закрывал крышкой и кипятил минут 10-15 потом мыл щёточкой или губкой для посуды. Сливал воду, наливал снова горячею воду и полоскал казан. Никаких моющих средств не добавлял. Потом выливал воду, бумажной салфеткой вытирал насухо и смазывал подсолнечным маслом. Далее убирал в кладовку, казан крышкой не закрывал.

    Вчера у меня в казане из за нехватки жира и влаги немножко подгорело. Простой губкой отмыть нагар не смог, поэтому взял чайную соду и потёр содой. Потом вымыл горячей водой, вытер салфеткой и смазал как всегда маслом. Жена так сказать в процессе отмывания казана спросила почему я не беру средство для мытья посуды, мол её подруга казан всегда средством для мытья посуды моет. От сюда и вопрос, кто и как моет свой казан? Вещь так сказать не дешёвая и хотелось бы чтобы он прослужил как можно дольше.

    То, что пригорает, легко убирается проволочным Topfreiniger. Горячая вода + Topfreiniger - слил - горячая вода + губка - слил - протёр - смазал маслом - готово :) На немецкоязычом форуме о Dutch Oven вычитал такой совет: на дно положить салфетку, еще одну салфетку сложить в одном направлении несколько раз, положить на край казана и прикрыть крышкой. Воздух поступает в казан и масло не делается прогорклым.

  • на улице опять потеплело, до обеда дождя не было, колитесь кто что вкусненького в казане приготовил.

    Начну с себя, я решил сегодня семью побаловать жаренными куриными крылышками с жаренной картошкой.

    Крылышки купил в NETTO, они там уже маринованные, но думаю можно и самому замариновать, немного оливково масло, соль и паприка.

    Короче, крылышки разрезал на две части, что бы они лучше в казане лежали. казан нагрел, немного подсолнечного масла в него, масло разогрел. В горячее масло закинул крылышки, с закрытой крышкой периодически помешивая потушил их минут десять. Потом снял крышку, добавил пол ложечки чили крупно молотого из турецкого магазина и немного тмина, растёртого в ладошках, выпарил воду и зажарил крылышки до нужной консистенции, сделал их хрустящими.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вытащил крылышки из казана, вылил масло и вымыл казан. Этот раз решил картошку жарить на маргарине и подсолнечном масле.

    Вот такая получилась жаренная картошечка.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Крылышки лучше всего остудить, горячие они не такие вкусные.

    Я раньше крылышки и картошечку жарил на сковородке на электроплите, сегодня первый раз пожарил крылышки в казане, скажу вам без бумажки, результат по вкусу превзашел все ожидания.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • А я сегодня KFC курочки делал.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А я сегодня KFC курочки делал.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    а рецепт?)))

  • Смешиваем муку, яйца, специи(соль,перец цёрный и красный) и добовляем воду до состояния жидкого теста.

    В тесто добовляем ножки, крылышки и так же можно филе нарезаное. Остовляем мариноваться на 1 час.

    Кукурузные хлопья(без всяких добавок, натуральные) можно размельчить, но я делаю крупные, так вкуснее.

    Окунаем каждый кусочек в хлопья и жарим в масле.

  • Смешиваем муку, яйца, специи(соль,перец цёрный и красный) и добовляем воду до состояния жидкого теста.

    В тесто добовляем ножки, крылышки и так же можно филе нарезаное. Остовляем мариноваться на 1 час.

    Кукурузные хлопья(без всяких добавок, натуральные) можно размельчить, но я делаю крупные, так вкуснее.

    Окунаем каждый кусочек в хлопья и жарим в масле.

    спасибо.попробую.

  • Этот процесс называется панировкой и в принципе не обязательно держать продукт час и потом его жарить. Маринуют обычно для того чтобы пропитать продукт тем или иным вкусом которого по природе в нем нет, для того чтоб после жарки продукт был сочным, и в некоторых случаях некоторые приправы могут придать неповторимый и красивый вид и цвет от которых продукт на блюде при правильной сервировке становится произведением искусства.

    Вот несколько вариантов панировки которые при правильном использовании придают пище изящный вид и неповторимый вкус:


    В переводе с французского paner означает «посыпка из хлебной крошки». Иными словами, молотые сухари. Однако спектр используемых для панировки продуктов намного шире. Можно взять сухие ингредиенты: муку, преимущественно пшеничную или кукурузную; манную крупу; тёртый картофель; сыр; измельчённые орехи; кунжут (белый и чёрный), мак, смесь приправ; овсяные и другие зерновые хлопья, молотые чипсы, крекеры. Или жидкую панировку: кляр - лагодаря такому разнообразию, удаётся без труда менять вкус рыбных блюд, готовя их по одному и тому же рецепту. По способу нанесения панировка бывает: одинарная; двойная; тройная. Если с первым вариантом всё понятно, то второй и третий представляют собой чередование жидких и сухих слоёв, создавая плотную, устойчивую корочку для основного продукта. Одинарную панировку чаще всего применяют при обжаривании целой или нарезанной порционно рыбы, двойная и тройная больше подходит для котлет во фритюре, а также филе
    Что же касается крылышек и ножек и вообще куриц , то я бы не советовал их панировать т.к. в этом случае невозможно снять кожу, что очень плохо, несмотря на то что вкусно.

    Самый грязный продукт это куриная кожа и поэтому желательно избегать её употребления в пищу.

    Если не лень то можно её и без кожи панировать.

    Вообще рекомендую куриные крылышки и саму курицу готовить на огне, в этом случае всё стекает и нежелательных в составе калорий можно избежать.

    Приятного аппетита !

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Жень, а какой ты берёшь маргарин?

    я беру маргарин Rama, только не обезжиренный а нормальный. Обезжиренный брызгает и толку от него нет. Немного пришлось поэкспериментировать с установкой правильной температуры конфорки и со временем как часто мешать картошку. Если часто мешать, картошка не поджаривается до золотинки да и разваливается в конце готовки. Так как в казане температуру регулировать намного сложнее чем на электроплите, чтобы картошка не подгорала добавил подсолнечного масла. Картошка получилась вкусная но не хрустящая. Так что надо ещё экспериментировать. Я закрывал к концу процесса казан крышкой минут на пять, наверное этого не надо было делать. Кстати в картошку где то в середине процесса добавил немного тмина и почти в конце молотую красную паприку.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Кстати в картошку где то в середине процесса добавил немного тмина и почти в конце молотую красную паприку.

    А я обожаю с анисом, и не только в картошечке, но и к жаркому и самый вкусный анис заказываю в аптеке

  • вбил себе в голову сегодня сделать шашлык в казане. На этот раз из свинины. Мужик сказал, мужик сделал.

    Фотографии шашлыка выкладывать не буду, их здесь хватает. Покажу пару других фотографий. После того как пожарил шашлык, вытащил мясо из казана, вымыл его и высушил салфеткой, налил чуть чуть подсолнечного масла, распределил его по стенкам казана, потом положил в казан тонкое тесто (Blätterteig) из турецкого магазина. Поджарил его с каждой стороны буквально 20-30 секунд вытащил его из казана


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    добавил ещё немного масла и закинул в казан зелёную спаржу (Spargel). Поджарил её 2-3 минуты, постоянно помешивая.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    пока я всё это жарил, жена порезала лук кольцами и залила его водой с уксусом.

    Как в видео от winny-p. положил пару кусочков мяса в тесто, туда же лук и пару кусочков спаржи, завернул получилось типа ролло.

    Получилось вкусно, но жена сказала, что бараньи рёбрышки, которые я готовил на прошлой недели, были вкуснее. Теперь у меня задание на следующие выходные, приготовить бараньи рёбрышки.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Решил поехать к корешу,сама погода шептала с утра...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Прямикомм от продавца на огонь без всякой подготовки и маринада - только соль и черный перец.

    Перец сгорая даёт неповторимый запах и вкус, хотя потом всё равно надо будет добавить его с луком

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • ну вот и я вступаю в ваши ряды, буду пробывать для начало простое блюдо, рёбрышки с луком.

    Рыбу надо обязятельно посолить,по желанию поперчить и обмазать желательно оливковым маслом.

    Самое главное если готовить на углях то её ни в коем случае нельзя ставить на холодную рещётку, её надо ставить только на раскалённую иначе прилипнет и невозможно будет перевернуть - развалится

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • ну вот и я вступаю в ваши ряды, буду пробывать для начало простое блюдо, рёбрышки с луком.

    Рыбу надо обязятельно посолить,по желанию поперчить и обмазать желательно оливковым маслом.

    Самое главное если готовить на углях то её ни в коем случае нельзя ставить на холодную рещётку, её надо ставить только на раскалённую иначе прилипнет и невозможно будет перевернуть - развалится

    так я рёбрышки, а не рыбу. Сразу на рыбу я не готов.

  • Рыбу надо обязятельно посолить,по желанию поперчить и обмазать желательно оливковым маслом.

    Самое главное если готовить на углях то её ни в коем случае нельзя ставить на холодную рещётку, её надо ставить только на раскалённую иначе прилипнет и невозможно будет перевернуть - развалится

    так я рёбрышки, а не рыбу. Сразу на рыбу я не готов.

    Да не имеет значения рыбешка или рыба - иначе прилипнет и вся развалится при первой попытке перевернуть или снять.

    И не мало важно чтобы огонь был не сильный.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Вчера принесли мне новый казан 22л на обжигание.


    Казан фирмы Ситон , модель Термо. Эта модель должна быть эмалированная, но что-то я эмали не увидел тк после прокалки казан приобрёл немного ржавый цвет. А так вполне хороший казан, легкий, не громоздкий и на мою печь не плохо садится.

  • так я рёбрышки, а не рыбу. Сразу на рыбу я не готов.

    Да не имеет значения рыбешка или рыба - иначе прилипнет и вся развалится при первой попытке перевернуть или снять.

    И не мало важно чтобы огонь был не сильный.

    :roflmao::roflmao::roflmao: