Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • ну вот и я вступаю в ваши ряды, буду пробывать для начало простое блюдо, рёбрышки с луком.

    Рыбу надо обязятельно посолить,по желанию поперчить и обмазать желательно оливковым маслом.

    Самое главное если готовить на углях то её ни в коем случае нельзя ставить на холодную рещётку, её надо ставить только на раскалённую иначе прилипнет и невозможно будет перевернуть - развалится

    lelik, ты наверное темы спутал, эта тема "Готовим в казане..." ;)

    это ты, не понятно к чему, рёбра на решётки выставил.

  • сибиряк добро пожаловать в клуб.

    lelik путает гриль с казаном, в большинстве случаев казан прогревается очень хорошо прежде чем в него ложатся продукты. Но есть конечно исключения из правил. Если ты рёбрышки хочешь готовить по рецепту шашлыка от winny-p. то там да укладывать в чуть тёплый казан.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Вчера принесли мне новый казан 22л на обжигание.


    Казан фирмы Ситон , модель Термо. Эта модель должна быть эмалированная, но что-то я эмали не увидел тк после прокалки казан приобрёл немного ржавый цвет. А так вполне хороший казан, легкий, не громоздкий и на мою печь не плохо садится.

    это при прокалки с солью, такой эффект.

  • Вчера принесли мне новый казан 22л на обжигание.


    Казан фирмы Ситон , модель Термо. Эта модель должна быть эмалированная, но что-то я эмали не увидел тк после прокалки казан приобрёл немного ржавый цвет. А так вполне хороший казан, легкий, не громоздкий и на мою печь не плохо садится.

    это при прокалки с солью, такой эффект.

    Да. Я свой тоже с солью прокаливал примерно 1.15

  • сибиряк добро пожаловать в клуб.

    lelik путает гриль с казаном, в большинстве случаев казан прогревается очень хорошо прежде чем в него ложатся продукты. Но есть конечно исключения из правил. Если ты рёбрышки хочешь готовить по рецепту шашлыка от winny-p. то там да укладывать в чуть тёплый казан.

    Блягодарю. Еще не думал по какому рецепту. Ну что то простое.

  • я вот сегодня решил сделать цыплёнка табака в казане.

    Цыплёнок был конечно уже не цыплёнком. В общем купил две курицы по 1300-1400 грамм, думал что будет много но ошибся. В троём мы приговорили почти обе курицы. Ну да ладно всё по порядку.

    Сделал сначала маринад, отжал апельсин, в полученный апельсиновый сок насыпал соль, кориандр, куркумар, чёрный перец, чили и горчицу. (все ингредиенты молотые) Отжал два зубчика чеснока и добавил в миску со всем остальным. Перемешал и добавил подсолнечного масла, опять тщательно перемешал. Курицу разрезал по спине и хорошенько отбил деревянным молотком. Потом кисточкой обмазал обе курицы маринадом и оставил на час-полтора мариноваться.

    Первую курицу решил жарить целиком. Слегка нагрел казан, налил немного воды и масла, уложил курицу и придавил грузом.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    поджарил минут 20 с одной стороны перевернул и тоже минут 20 поджарил с другой стороны. Получилось не так как хотел, курицы прилипла к казану. Пришлось отшкрябывать. Вытащил курицу, добавил водички и сделал соус с чесноком, как делал об этом позже


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вытащил соус, помыл казан, вторую курицу разрезал пополам, что бы она лучше в казане лежала, налил в казан примерно стакан горячей воды, добавил остатки маринада и положил в казан пол курицы, прижал грузом, закрыл крышкой. Минут через 10 перевернул пол курицы и опять прижал грузом. после того как курица потушилась в воде, открыл крышку, выпарил воду и поджарил курицу с обоих сторон.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    скажу честно, цыплёнок табака такой как он должен быть, не получился. Курица получилась очень мягкая и вкусная, а с чесночным соусом просто объедение.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На приготовление курицы ушло много времени, поэтому для себя решил следующий раз курицу готовить немного по другому. Так как меня выгнали в отпуск, думаю что смогу на следующий неделе опробовать другой способ приготовления курицы в казане. О результатах отпишись позже.


    идея сделать цыплёнка табака в казане появилась после просмотра вот этого видео

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    там в видео есть как приготовить соус, только я в место кетчупа махеевского взял баночку залзы (salsa dip)

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • Вчера принесли мне новый казан 22л на обжигание.


    Казан фирмы Ситон , модель Термо. Эта модель должна быть эмалированная, но что-то я эмали не увидел тк после прокалки казан приобрёл немного ржавый цвет. А так вполне хороший казан, легкий, не громоздкий и на мою печь не плохо садится.

    это при прокалки с солью, такой эффект.

    если казан эмалированный он не должен ржаветь, не важно чем его обрабатывать. У меня сковородки и чугунок французские эмалированные , эмаль прям видно и ничего не ржавеет. Тут либо продавец напутал либо производитель. Хотя при прокалки не было вони технического масла и соль не потемнела.

  • Загорелся блин казаном прочитав вчера пост от ТОК, очень уж давно не готовил в нем, а щас всем дома захотелось плов узбекский и всё, пока не приготовлю не успокоюсь.

    Я у нас в Греции посмотрел цены начугунные казаны бешеные, на 8-10 литров от 300 и евро и выше.

    Может кто знает ссылку чтобы купить ,сам сколько не шарил так и ничего не нашел. Украина, Россия, азиаты только на своих территориях торгуют.

    Если кто подскажет буду очень признателен.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Может кто знает ссылку чтобы купить ,сам сколько не шарил так и ничего не нашел. Украина, Россия, азиаты только на своих территориях торгуют.

    Если кто подскажет буду очень признателен.

    Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пересылка стоит в зависимости от веса товара. В грецию посылают.А друзей или знакомых нет в германии чтобы привести от сюда?

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пересылка стоит в зависимости от веса товара. В грецию посылают.А друзей или знакомых нет в германии чтобы привести от сюда?

    Спасибо за понимание, друзья есть но кто из них и когда придет - это только если летом.

    И потом куда им с казаном в самолёт, там и так за каждый кг. груза наценки делают.

    Легче купить в интернете.

    Ещё раз спасибо, щас посмотрю и если чё сразу закажу.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • А своим ходом на машине, что никто не ездит?

    Уже заказал вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., без крышки, мне чугунные крышки не очень нравятся потому что тяжёлые,а алюминиевые лёгкие, у меня их полно - во дворе в шкафу полно кухонной утвари, кастрюли есть алюминиевые на 10, 20 и 50 литров, думаю одна из крышек подойдёт

    Ещё раз спасибо.

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • Уже заказал вот этот, без крышки

    многие чугунные крышки на деревянные меняют.

    Посмотрим, может и я так сделаю если найду каштан или дуб

    Я так думаю, желаю удачи!

    Samsung 43'' Smart 4K Ultra HD, Amiko A5 Combo.

    VAC Statement 450S ,4 prices, Radiotehnika S-90 - 2х2

    Technics CD Player, SHARP record player BP-88 Junk




  • ну вот купил сегодня рёбрышки 7 кг, буду сегодня пробывать их жарить с луком и чесноком. Чеснока немного думаю для вкуса надо.

    Пока вот только что их посыпал приправой для шашлыка и перцем с солью. Маленько оливыча полил, чтобы приправы начили дышать.


    Через 2 часа на казан их.