Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • Ну это смотря кто как снимает. Налёт будет неизбежно, если правильно жарить мясо. Просто кто-то внимания на это не обращает. У Сталика Ханкишиева, например, есть ролики, где он прямым текстом советует растворять этот налёт в зирваке.

  • Ну это смотря кто как снимает. Налёт будет неизбежно, если правильно жарить мясо. Просто кто-то внимания на это не обращает. У Сталика Ханкишиева, например, есть ролики, где он прямым текстом советует растворять этот налёт в зирваке.

    Принял во внимание

  • завтра решился ,Первый раз приготовить Плов ,

    Просмотрев множество фильмов, обратил внимание .

    Что ни у кого нет пригорания ,по краю моасла (жидкости)

    У меня при жарке (обжарке) мяса , каждый раз образовываться налет(пригар) на стенках Казана.,после чего образуется ,,кашется..после чего ,сливают масло и заливают новое .

    Что я делаю не правильно ?

    Правильно, ничего сливать не надо, ты сливаешь весь вкус от мяса. При обжарки лука и немного моркови этот налет отходит от казана и остается в плове.

  • вроде получилось ..

    критику воспринимаю ))

    какой Рис покупаете ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Пока не раскажешь как готовил, как можно найти ошибку?


    в основном готовят двумя способами


    1. Закладывают сырой рис и медленно выпаривают воду

    2. Закладывают распареный рис и дают большой огонь чтоб вода как можно быстрее испарилась


    я пользуюсь вторым вариантом

  • что не так сделано???

    Ну вот, первый раз сварил плов и сразу ожидаешь идеального результата.^^ Так не бывает. Я свой второй плов сварил даже хуже, чем первый (сгорело всё к ... матери).;(


    На первый взгляд мясо не пожарено, а потушено. Это на любителя, конечно, но по-азиатски правильно масло прогреть посильнее и мясо жарить до красного цвета.


    Лука , на мой взгляд, тоже многовато. Плов - не шашлык, пропорции 1:1 тут не катят. На кило риса лука надо грамм 200-250, не больше. Как жарить лук, решай сам. От того, как пожарен лук будет зависеть цвет плова.


    Ну а то, что подгорело - тут могут быть две причины. Вода при варке риса уже вся впиталась или испарилась, а ты огонь не убрал. То, что ты принял за воду, могло быть уже чистое масло, а оно нагревается значительно выше 100 градусов. Вот низ и пригорел. Если не хочешь ошибиться, то не смотри вниз казана, есть там жидкость или нет, а похлопывай шумовкой по рису. Как перестанет "чавкать", значит воды нет. Тогда пробуй рис и если он сварился, то убирай огонь и ставь плов запаривать. Если не сварился, то ещё воды чуть-чуть подлей.

    Или когда запаривал плов огонь был слишком сильный. Если у твоей горелки есть такая возможность, то перекрой на запаривании плова нагрев снизу и оставь только минимум нагрева с боков казана.


    Ах да, с почином:!::!::!:

  • От того, как пожарен лук будет зависеть цвет плова.

    Вот тут я не соглашусь.

    Лук не даёт вообще никаго цвета плову.

    Цвет идёт от моркови ну и если если ещё куркуму добавляеш.

  • Вот тут я не соглашусь.

    Лук не даёт вообще никаго цвета плову.

    Цвет идёт от моркови ну и если если ещё куркуму добавляеш.

    Я говорю только то, в чём уверен. Я пробовал жарить лук почти до коричневого цвета и тогда рис получался тёмный, коричневатого оттенка. Если лук я обжаривал слегка, то рис получался почти белый. И дело тут не в куркуме или моркови. Куркума может сделать белый рис жёлтым, но сделать коричневый рис жёлтым она не может, также как белый рис коричневым, хоть кило её в плов высыпи. Морковь на цвет плова вообще не влияет. Всё это я проверил лично и для себя уяснил. Спорить по этому поводу я не буду. Считай, как хочешь.


    Лично я жарю лук чуть-чуть, а потом подкрашиваю плов куркумой. Тогда рис получается ярко-жёлтого цвета и так мне больше нравится. Особой разницы во вкусе не заметил.

  • вы про рис , не ответили ))

    кто ,какой берет ..уже из опыта

    Если плов без повода, то беру обычный рис белый круглозёрный в пакете с розочкой. Такой в русских и турецких магазинах продаётся.


    Если плов праздничный, то тогда беру на Amazone

    Arrocerías Antonio Tomas Arroz Bomba Santo DO Paellareis

    Дороговато, но результат действительно бомба.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().