Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • ну и я сегодня выехал на дачу

    с половинкой барашкой,мясо на шашлык кости с гемюзе

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Киргиз13 ().

  • Лично я жарю лук чуть-чуть, а потом подкрашиваю плов куркумой

    Я тоже так готовлю.

    а насчёт цвета спорить тоже не буду-но скажу что в узбекестане(сам оттуда) цвет риса зависил от моркови...

    берёш жёлтую или красную - цвет соответствуйщий

    Ну там и морковка там была "другая", насыщеней

  • вроде получилось ..

    критику воспринимаю ))

    какой Рис покупаете ?

    Дядька первый твой плов получился шавлёй, все кто начинал у всех была первая шавля, но это тоже класное блюдо.

    А на счёт риса если есть в округе Пакистанский ларёк то там и есть рис, то что надо и все приправы, один в один Узбекскому рису и приправ до зыры

  • а куркума она вкус какой то даёт или исключительно для цвета риса? И как ъту приправу в турецких найти? Название по немецки?

  • я не профи, но мне кажеться рис ещё не "напился" воды..., судя по фото..., но это только моё мнение

  • а куркума она вкус какой то даёт или исключительно для цвета риса? И как ъту приправу в турецких найти? Название по немецки?

    Curcuma.

    Её и в обычном немецком супермаркете найти можно. На мой вкус специя абсолютно нейтральная. Я её не чувствую совсем. Но цвет очень яркий, жёлтый. Считается, что очень полезная специя. Очень сильный антиоксидант. И блюдо дольше не портится.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().

  • а куркума она вкус какой то даёт или исключительно для цвета риса? И как ъту приправу в турецких найти? Название по немецки?

    Curcuma.

    Её и в обычном немецком суперматкете найти можно. На мой вкус специя абсолютно нейтральная. Я её не чувствую совсем. Но цвет очень яркий, жёлтый. Считается, что очень полезная специя. Очень сильный антиоксидант. И блюдо дольше не портится.

    какая порция из расчёта 1 кило риса?

  • вроде получилось ..

    критику воспринимаю ))

    какой Рис покупаете ?

    Дядька первый твой плов получился шавлёй, все кто начинал у всех была первая шавля, но это тоже класное блюдо.

    А на счёт риса если есть в округе Пакистанский ларёк то там и есть рис, то что надо и все приправы, один в один Узбекскому рису и приправ до зыры

    Братка ,

    Шавля, что это ?

    и ещё есть прозьба , но это в личке

  • Шавля, что это ?

    Азиатская рисовая каша с мясом. Если переварить рис в плове, то обычно такой плов шавлёй обзывают. Хотя шавля - это особое блюдо. Не знаю, мне по фотографии сложно определить, разварился рис или нет. Я бы сказал, что нет.

  • я правда не спец ,этой кухни

    но для всех было вкусно ..

    я только учусь)))

    и это была моя попытка ,приготовления плова

  • я правда не спец ,этой кухни

    но для всех было вкусно ..

    я только учусь)))

    и это была моя попытка ,приготовления плова

    Не парься. Не боги, как известно, горшки обжигают. Можно просмотреть тысячу видео и выслушать миллион советов. Пока своими руками плов не сделаешь, не поймёшь, что к чему.

    По поводу плова и шавли: если рис получился рассыпчатый, рисинка к рисинке, значит получился классический плов. Если рис получился кашей - то это даже не шавля, просто неудачный плов. Ну и что? Неужто есть нельзя?

  • какая порция из расчёта 1 кило риса?

    На глазок. Ну может половину чайной ложки. Окрашивание очень интенсивное. Запаришься потом посуду мыть (шучу).^^

    На кило риса и "на кончике ножа" хватит.

    Пол чайной ложкой можно 10 кг. окрасить.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • На кило риса и "на кончике ножа" хватит.

    Пол чайной ложкой можно 10 кг. окрасить.

    Это смотря когда добавить. Если во время жарки лука или варки зирвака, то может и много. А если, как я видел на Ютубе, добавить в горячую воду, в которой замачивается рис, то может и в самый раз будет. Сам так не пробовал. Говорю же, на глазок. Ну пересыпешь немного, не острый перец же. На вкус практически не влияет. А пользы для организма больше будет.:)