Готовим в казане - рецепты, фото, обмен опытом

  • я смешал шею свиньи и шею говядины

    Это не смешал , а совместил .А вот картошка к мясу ...точно не здоровая пищя..

    ..конечно сугумо моё мнение

    А сегодня что есть здоровая?

    Вон. Взять Грузию. И пьют и курят и едят и мясо и картоху и живут долго. ;)

    Ну это к примеру.

  • ...и ещё одним советом не побрезгуй - море лука и зелени !

    Лук и зелень должны дополнять а не перебивать вкус мяса, так что море ну ни как в этом рецепте не получится, имхо, док ты в чем то прав, но и готовить каждый для себя выбирает рецепт.

  • Только что купил в Hornbache 5кг баллон (29еур за баллон и 7,8еур за газ). Из опыта, на сколько хватает 5кг? Выше писали уже, что ,например, столько-то баллонов хватает на год. Теоретически одного баллона может и на 10 лет хватить, если им не пользоваться ;) я же имею в виду, на сколько часов при использовании 7,5кВ горелки? допустим, время приготовления плова около 2 часов. 5кг газа хватило бы на 2 раза? больше? второй баллон покупать так и так придётся, иначе рано или поздно всё-равно посреди процесса газ закончится...

  • так трудно сказать,твоя горелка 7,5 кв это если включить на полную.но готовиш ведь не всегда так.

    я купил два баллона один 11 кг и 5 кг на временную подмену.и чтоб определить сколько там газа взвешиваю на баллоне написано вес тары.

  • я сегодня готовил макароны по татарски из баранины. Вчера были в турецком магазине купили баранину, так как картошку по сибирски и капусту недавно готовил решил сделать макароны по татарски. Как всегда обрезал жир с мяса, что бы была только мякоть. В хорошо разогретый казан закинул кусочки срезанного жира, вытопил его и сделал шкварки, вытащил их из казана и посолил. Скажу честно, семья шкварки не увидела, мясо не успело до жариться а я уже приговорил все шкварки. Дальше готовил по рецепту. Когда залил воду в казан и начал варить зервак, закинул в очаг 10-15 (я их не считал) брикетов для гриля. Жар, который дали брикеты, хватило почти на полтора часа, только в самом конце, когда макароны доходили до кондиции, закинул пару щепок в топку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В общем обед получился классный, погода сегодня тёплая и можно было кушать на террасе к такому обеду ещё стаканчик красного вина и день удался.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я смешал шею свиньи и шею говядины

    Это не смешал , а совместил .А вот картошка к мясу ...точно не здоровая пищя..

    ..конечно сугумо моё мнение

    Эт точно! Но, вот как доктору: Ча-Ща пишется через А!)))..Конечно не сугубо моё мнение...

  • Вчера состоялось. Боялся накосячить, т.к. до этого на казане, да ещё и на открытом огне ни разу не готовил. Выбрал рецепт по проще- картошку по-сибирски. Предварительно сделал обжиг.

    На деле всё оказалось достаточно просто, готовится быстро, и очень вкусно. Дабавил только немного крупно нарезанной моркови, остальное точно по рецепту. Вестч!!

    Теперь хочу соорудить конструкцию , что-то наподобие открытого очага из камня/ offener feuerstelle. Нужно как-то вписать в ландшафт, так сказать. Возможно ещё и газовую горелку привязать ко всему этому делу.

  • Доброго всем дня и с праздничком.

    Сегодня опять экспериментировал, готовил арабское блюдо под название Мхамар. Это типа картошки по сибирски только в луково-паприковом соусе.

    Как всегда немного отступил от рецепта. После вчерашних макарон осталось две морковки, не пропадать же добру, я их почистил и порезал и ещё взял баночку помидор, не забыв туда добавить две чайные ложки сахара, что бы убить кислоту, не люблю когда еда кислит. Сначала думал приготовить не много, только нам на обед, поэтому взял 600 гр. куриных ляжек (oberkeule) а там их всего 4 штуки, нам бы конечно хватило но у жены появилась идея дочку с мужем в гости позвать, пришлось в срочном порядке из морозилки курочку доставать. Уже пару дней как хотел приготовить это блюдо, но если честно, когда стал готовить, начали меня терзали мутные сомнения по поводу того будет ли вкусно то что я приготовлю. Но сомнения были напрасными, всё получилось очень вкусно, зацените сами не на вкус конечно но хотя бы по фотографиям


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    а тут вот рецепт на который я ориентировался


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • evgen66 небольшой апгрейд предложение к твоему блюду.

    Отфилетировать ножки курицы. Свернуть филе в ролл. Все вместе с костями прожарить в начале. И кости перед сервировкой вытащить. Получится (я думаю) тоже самое, только за столом приятно когда кости не мешают.

    Мне бы так больше понравилось потому, что я не люблю кости отделять/обгладывать 8o. Ну мешают они мне:D:D:D


    А вообщем выглядит Твое блюдо ОБАЛДЕННО.:thumbup:

  • Готовил сегодня "картошку по-сибирски", по известному многим рецепту. Получилось реально вкусно :thumbup:


    Но одно но: готовил в первый раз на газовой горелке. Максимальный огонь во время обжарки мяса и картошки без проблем. В последней стадии нужен был минимальный огонь. Судя по-всему мой минимальный огонь был всё еще слишком сильным. Подачу кислорода я кольцом минимировал, регулятор был на минимуме (один раз огонь даже потух). Еще слабее огонь я сделать не смог. За 25 минут немного подгорело мясо.


    Вопрос: как сделать жар еще меньше? Растояние от горелки до дна казана у меня получилось всего около 13см. В следущий раз вытащу из казана решетку, выиграю еще где-то 15мм. Больше идей пока нет...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Вопрос: как сделать жар еще меньше? Растояние от горелки до дна казана у меня получилось всего около 13см. В следущий раз вытащу из казана решетку, выиграю еще где-то 15мм. Больше идей пока нет...

    Сделай как у меня на фото, если у тебя казан на 12 ,литров , найди диск на 16 и вырежь обод тем самым ты увеличишь расстояние от дна казана до горелки.13 см мало.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Как на этом фото , только развальцованной стороной положить на верх печки.Диск сможешь взять в любой шиномонтажке. У них на выброс всегда кучи лежат.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • Всем привет. Читаю эту тему и захотел себе тоже приобрести печку с казаном,только вот не знаю какую печку и казан взять.может кто подскажет где можно купить комплект печку и казан желательно чугун я так думаю и вопрос если на шесть или восемь персон какой нужен казан размером.литров.извеняюсь если не там пишу.Danke

  • 4 выреза для ручек? Верхняя это полный диск или только узкое кольцо? С этого ракурса непонятно..

    Это узкое кольцо его я могу обоими сторонами ложить.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас