Строители оставили открытой крышу. Затопило.

  • Спасибо Адик.

    Очень полезный совет. Письмо составим; фотки, видео, заключенте гутахтера подошьём.

    Не знаю как будем с ремонтом поступать, но например, на его возгласы желания исправить косяки, я в праве сказать, что после содеянного, я не имею желания иметь услуги от его бауфирмы, потому как в их профессионализме я уже убедился.

  • Зы. Да. Как сказал сосед, то пять лет гарантии даётся бауфирмой если что то где то отпадёт или покосится.

    Но если дом построен типа не по проекту и с несоблюдением брандшутца, то гарантия побоку, а бауфирма должна исправить косяк.

    Сосед же - мужик предпенсионного возраста, бюрошник-страховщик. Руки из жопы, максимум, что может сделать, так это соляр-гирлянды на гвоздики поразвесить, и то потом перебинтованной ходит. Когда я ему говорил, что никто переделывать не будет, потому как, по моим понятиям там нужно снимать полностью обе крыши, вместе с стропилами и поднимать франтоны сантиметров на тридцать или запиливать те же франтоны на те же тридцать сантиметров, с перестройкой стропил, утеплителя и потолков, то он смеялся. А что взять с человека, который может только по пальцам себе молотком стучать? Зато законы, быстро в Гугле находит и умничает потом.

  • у тебя запутаная ситуация. Действуй только с адвокатом. Сам никому ничего ни пиши.

    Адвокат вас проконсультировал и должен же был сказать какие ваши дальнейшие шаги.

  • Так как у нас нет ни адвоката, ни адвокатской страховки, то со своим адвокатом консультировалась по нашему делу, соседка (не та которая в косяках). И так как это не их проблема, а наша, то рехнунг за консультацию прийдёт на моё имя. Консультация пока заключалась в том, что когда строители уехали и пошел ливень, то можно ли нам самим спасать наш дом от затопления, можно ли лезть на крышу и закрывать её пленкой. Пока ещё что либо сделано или предложено сделать что либо не было. Сам нахожусь в тихом ах@е от ситуации...

  • Виталя, не мудри, бери себе своего адвоката. Погугли по бевертунгам хорошего. Непонятно только какого профиля адвоката. Baurecht? Но очень может быть что выбивать деньги тебе придется с соседа, ведь юридический договор со строительной фирмой был у него.

    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. подобный случай


    И да, у бауфирм может быть страховка на случай форсмажора, но она не страхует от Baupfusch


    Это не тот сосед с которым ты забор строил?

  • у тебя запутаная ситуация. Действуй только с адвокатом. Сам никому ничего ни пиши.

    Адвокат вас проконсультировал и должен же был сказать какие ваши дальнейшие шаги.

    на данном этапе речь идёт о возмещении ущерба.

    то есть, третье лицо, не спрашивая разрешения у владельца дома, разбирает его крышу, при этом наносит ущерб.


    тут и к бабке не ходи - виновато третье лицо и возмещение ущерба лежит на нём.

    как он будет это дело проворачивать - вариантов много.

    могу представить, что попытается взять "измором" - всё время обещать, но ничего не делать, пока пострадавший плюнет на это дело и оставит бауунтернемера в покое (излюбленная тактика). спорные случаи могут длиться годами...


    поэтому самое простое - договориться полюбовно в вежливой форме, что должно подтверждено письменно.

    на данный момент это испорченные обои, может половое покрытие и мебель.


    чем больше будет спор, тем больше будет упираться бауунтернемер, так как стоимость спора будет расти (услуги гутахтера, адвоката). и сам бауунтернемер имеет свои страховки и своих адвокатов.

    у ТС адвоката нет. и он идёт на собственный риск - попасть на оплату адвокатских услуг (+гутахтер).

    бауунтернемер имеет моральное преимущество

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Если обои слезли значит, что стены достаточно сырые, нужно будет тщательно сушить ибо пойдёт плесень. Это на тот случай если на скорую руку будут (фирма которая нанесла ущерб) замазывать и наклеивать новые обои. Если это допельхаус то по средине 4см и там должна быть изоляция. Если она намокла то это тоже не хорошо.

  • Если обои слезли значит, что стены достаточно сырые, нужно будет тщательно сушить ибо пойдёт плесень. Это на тот случай если на скорую руку будут (фирма которая нанесла ущерб) замазывать и наклеивать новые обои. Если это допельхаус то по средине 4см и там должна быть изоляция. Если она намокла то это тоже не хорошо.

    Я через жену попросил соседа снять внутреннюю плату под самой крышей. Она из клееной стружки, типа как транспортируют станки.

    Он снял. Там изолирунг в целофане. Проткнули целофан, придавили, и из изолирунга покапало.

  • Это не тот сосед с которым ты забор строил?


    Да. Тот самый.

    На счёт адвоката не всё понятно. То ли этот вписался, то ли нет. Нужен ли он вообще. Так как жена одна там, то советчиков много, одни говорят, что Нада, другие, что не надо.

    Я отсюда управлять в полной мере не могу. Домой только в пятницу.

  • поэтому самое простое - договориться полюбовно в вежливой форме, что должно подтверждено письменно.

    Много юридических нюансов, несколько заинтерессованных лиц. это надо делать только через адвоката!


    Цитата


    у ТС адвоката нет. и он идёт на собственный риск - попасть на оплату адвокатских услуг (+гутахтер).

    у ТС ущерба может на 20 тысяч, это обоснованный риск и сейчас не тот момент когда надо экономить пару тысяч на адвоката.

    Тем более что адвокат это единственнный человек кто в его ситуации конкретно скажет что делать и сколько это будет стоить.

    А спрашивать совета у соседей , на форумах , писать самому предявы и письма - это гиблое дело..

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем rusalik ().

  • Цитата

    надо делать только через адвоката!

    здесь вообще нужно в ментовку сходить заяву оставить.

    Вандализм или на крайняк Hausbeschädigung.

    Кроме того на крышу в время потопа необходимо было вызвать THW нормально законсервировать голый конёк на время ливня.

    Все чеки через ментовку и юристов хозяину фирмы.

    Имхо

    Удачи Вам:(

  • Так как мне посоветовали, чуть что, то сразу к адвокату, то моя жена так и сделала.

    Дом постройки 2011 года. Куплен нами в 2017. Каких то документов по строительству передано не было. Есть только чертёж дома и то достался от маклера.

    Есть документация на встроенную кухню, плитку, вытяжку, духовку. Есть документация на отопление, на камин. Строительных документов никаких. Причина продажи, как нам сказали бывшие хозяева: "задолбались постоянно что то достраивать, то карпорт, то терраса, то фластер"


    Не знаю,моему дому было 23 года,когда купил.Тоже ничего не было.Позвонил в бауам,они прислали

    мне все копии от строительства дома,участка.(на емаил)Если твои бывший хозяин делал официально,то получишь

    все документы,вплоть до фирм которые были в деле.

    (все ето было в моем случае.Стоило ето мне где то 30 евро

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • На счёт адвоката не всё понятно. То ли этот вписался, то ли нет.

    Как он может вписаться? Ты что ему фольмахт подписал?

    Вобще непонятно как может твоя соседка проконсультироваться у своего адвоката по твоему делу , а тебе пришлют счёт. Мне сам этот Verwaltungsakt непонятен. Чем будет обоснован счёт? Beratung Ihrer Nachbarin in Ihrem Fall? :)

  • Я ж написал. Приехала утром гоп-бригада вчерашних косяковых дахдекеров. Заложили черепицей крышу, шо типа так и было и их вообще там не было и свалили.

    Сосед с соседкой надутые шо индюки, типа они два года бодались, а из за нас (ну у нас же воду ведрами жена с тёщей вычерпывают, и кипиш подняли!), теперь опять ихний надуманный брандшутц по женскому половому органу пошел. Не знаю что у них за тёрки сейчас с этой фирмой, которая накосорезила, ничего толком не сделала и свалила - они нам не говорят (жене)

  • действительно, а если пойти в полицай и сказать, что они вообще без спросу крышу разобрали??? сдесь и анвальту будет из чего плясать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем drucha ().

  • sachbeschädigung- почему нет?

    Но заявление придётся на соседа писать, а это война, пока вроде ситуация может разрешится мирно.

    Но это всё опять же можно было узнать у адвоката, делать анцайге или нет.