Der Fachkräftemangel zeigt sich nicht an den Gehältern

• Базове знания и навыки не сильно изменились и вот на этом Германия плавает. Я о потребителе сейчас говорю.

я тоже похоже думал, когда начинал учится тут, а когда закончил, понял, что это все не так. И ты бы понял, если бы тут выучился.

(любимая тема критики у русскоязычных, это преподавание математики тут в школах, типа в Союзе лучше и проще учили. Фигня это все, может проще и учили, только не доучили, как в техникумах и институтах тоже не доучили)

Зайди на российский инженерный форум, почитай, как там коллеги думают. Они самые лучшие, только даже АвтоВАЗ французам передали, что бы те производство рентабельное наладили.

Почему-то вокруг меня люди советских врачей ищат, к немецким врачам идти страшно. Так же и к костоправам и массажистам итд. Недооцениваете вы советскую школу, Дорогой.

Может потому, что они по-немецкий своей проблемы объяснить не могут.

Будьте собой. Все остальные места уже заняты. ~ Оскар Уайльд

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

• Походу проблем у тебя настоящих ещё не было.

странный ты мужик мой младший слетел с Snowboard в Австрии в 00

я отвёз его в клинику в Garmisch с обыкновенной карточкой SBK.

ему в течении часа оперативно сложили кость под локтём в клинике олимпийского резерва ФРГ.

После этой травмы он сумел ещё играть в юношеской команде проф футбольного клуба.

Ну ты прикинь я мотался бы с факелом в руке разыскивая советских шаманов-костоправов. :imsohappy:

• --Samurai 03 --

,,Если человек не научился "учится" то уже в 30 лет ничего с ним не сделать. Так вот это инженерное мышление специалистов это ДАР который Германия так и не приняла.

А теперь плачат что специалистов не хватает ,,

------------

------------

исходя из этого получается другая картинка ...

пару названий роликов с ютубки ...

-----------

Deutsche Akademiker wandern aus

-----

Rekord😲 - Deutsche Fachkräfte wandern aus!

-----

Während Sie Unqualifizierte hier reinholen, verlassen echte Fachkräfte das Land!

-----

и т. д. ....

если Deutsche Fachkräfte wandern aus! ,

значит они есть и их много

вопрос :

зачем эти ,,глупые,, образованные люди уезжают ?

станет обязательно лучше , но опять не сегодня .

• вопрос :

зачем эти ,,глупые,, образованные люди уезжают ?

смежный вопрос зачем мы умные уехали из СССР ?

Цитата

Сегодня примерно 258 миллионов человек, составляющих около 3% мирового населения, проживают за пределами стран, в которых они родились.

• Ты техника в ФРГ на немецком заполучил ?

да техника получил в Германии, два года vollzeit

насчёт группы в ERA я ошибался , там действительно есть про диплом, но не написано что он необходим (zwingend erforderlich)

вот описание с моей Entgeltgruppe

Цитата

Entgeltgruppe хх

Komplexe Aufgabenbereiche - teilweise nach allgemeinen Richtlinien.

Erforderlich sind Kenntnisse und Fertigkeiten, wie sie

- in der Regel durch eine abgeschlossene Hochschulausbildung und eine langjährige fachspezifische Berufserfahrung sowie gegebenenfalls eine entsprechende Fortbildung erworben werden, oder

- auf einem anderen Wege erworben wurden.

богатство измеряется не количеством а ощущением

Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E, 39°E

• (любимая тема критики у русскоязычных, это преподавание математики тут в школах, типа в Союзе лучше и проще учили. Фигня это все, может проще и учили, только не доучили, как в техникумах и институтах тоже не доучили)

не согласен, в школах преподавание математики на очень низком уровне, только в гимназии начинают преподавать боле менее.

Могу сравнить преподавание математики в советском вузе с преподавание математики здесь в техникуме, (хотя наверное многое зависит от учителя) не сказал бы что в советском вузе математику преподавали хуже чем здесь. У нас здесь в технаре учитель математики был очень хороший.

богатство измеряется не количеством а ощущением

Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E, 39°E

• зачем эти ,,глупые,, образованные люди уезжают ?

В той же Швейцарии "рубль" длиннее.

И... редко кто срывается с места в 50 и с невыплачеными кредитами. Едут молодые - кого мало что наместе держит - кто на заработки, кто мир посмотреть, кто резюме улучить, а там уже куда кривая выведет.

• е согласен, в школах преподавание математики на очень низком уровне, только в гимназии начинают преподавать боле менее

нет оснований считать немцев слабыми математиками.

специфика преподования другая в сравнении с СССР.

Но методов решений гораздо больше особенно на логику для студентов тех-факультетов.

• не согласен, в школах преподавание математики на очень низком уровне, только в гимназии начинают преподавать боле менее.

Повторю, я не знал студентов тут с плохими знаниями математики, но знал таких в Союзе по учебе в СибАДИ. Это про обучение с школах. Да и по своим детям, программу знаю, че тут и как учат. Дело не в том че и как учат, а в том как принимают экзамен.

У меня тоже нормальный в FH проф был, 90% студентов валил на экзамене.

И в СибАДИ отличный мужик преподовал у него все сдавали, кто знал и кто не знал.

Будьте собой. Все остальные места уже заняты. ~ Оскар Уайльд

• Каждый кто после мастера/фах-хохшуле/университет работает всю жизнь на кого-то, сам виноват. Работайте на себя.

А то что в Германии не хватает специалистов, враньё. Просто некто нормально платить не хочет.

Я например работал на одной фирме после штудиум. Сделаю проект за месяц. Получив за месяц 3700€ брутто зарплату, фирма получает 120.000€ за этот проект. Потом шеф удивился почему я уволился.