Versicherungspflichtgrenze und Familienversicherung

  • Добрый день, такая ситуация, я застрахован в GKV а моя жена в частной KV, соответственно мои дети застрахованы при мне. У GKV существует такое правило, что если доходы того челена семьи который застрахован в частной KV превышают определенную сумму (Versicherungspflichtgrenze) то Familienversicherung не распостранаеться на детей и они должны быть застрахованы одельно. Жена сделала в этом году Steuererklärung за 2017 год и выяснилось, что она в 2017 превысила Versicherungspflichtgrenze. Болъничная касса требует Steuerbescheid за 2017 и я так понимаю Familienversicherung на детей у меня теперь отсутствует, может кто знает:

    С какого момента отсутствует Familienversicherung, с момента получения Steuerbescheid (15.07.2019) или с начала 2017 года?

    Обязан ли я посылать Steuererklärung жены за 2017 больничной кассе или можно этого избежать?

  • С какого момента отсутствует Familienversicherung,

    Думаю с момента когда тебе об этом сообщит касса, в письменном виде!

    Формально, да с момента когда я об этом узнал от кассы, но как юридически? Допустим касса скажет что у меня не было оснований страховать у них детей на протяжении последнего полугода или года, что тогда? Потребуют назад деньги которые они заплатили за medizinische Leistungen или скажут, что нужно за это время доплатить monatlicher Kassenbeitrag за каждого ребёнка?

  • Юридически тоже с момента сообщения тебе, у меня к примеру каждый год с АОК письмо для проверки доходов всех членов семьи приходит.


    На твой последний вопрос тебе могут ответить только они, здесь можно только гадать. Или прочитай договор.


    Это сравнимо с машиной - платишь в год €1000,- при 6000 км пробега, если наездил больше то сообщи и доплати. Если не сообщил то возможна неустойка до €1000,-, если узнают. Это все прописано в договоре.