Solaranlage Garten

  • DIY (do it youself) - сделай сам

    Solar Tracker - солар охотник


    Так как это геморой который никому не нужен, экономически не выгодно, то готовый наврятли купишь.

  • Ну скажем так математика 5 класс и физика 7 класс,

    у тебя стоит панель с "х" мощьностью,

    она делает/реглер делает макс. 100 ват. 14,4 В.


    Хотим подключить к ней 130 Ватт/12 Вольт к реглеру 2000ватт.


    Ответ чисто теоретически по мощьности

    100+130 = 230Ватт

    Да подходит.

    по вольтам если подоиключить паралельно то каждая делает так 12-14в тоже подходит.

    Так как панели не одинаковые и их внутрение сопртивление разное то будет разное распредиление волтажа/мощьности под нагрузкой.

    И скорее всего очень большие потери мощьности.


    Всё чисто теоеретически исходя из законов електротехники, в лучьшем случае тебе дается 0% потерь выдаёт 230ватт 230вольт,


    в худшем случае тебе дается 100% потерь и в минус выдаёт 0ватт 230вольт и ещё забирают с нетца в минус.


    примерно как батарейки одна 1,5в

    другая 1,2в в пульту. 1,5в будет зарежать 1,2 вольт но пульт будет работать.


    проще говоря не 100% одинаковые батареи не рeкомендуется подключать паралельно или в в цепь из за внутрених потерь которые получаются.


    Да и первый у тебя вроде как только 12в батери зарежает, а втотрой у тебя 230в делает (конвертер) както совсем не срастается.

  • вот и подумал в слух. Как это получится,новая панель выдаёт 130 ватт махимально а моя старая 30ватт махимум, в итоге 160ватт а мой реглер говорит махималь100ватт,не сгорит ли он или будут перебои

  • Да и первый у тебя вроде как только 12в батери зарежает, а втотрой у тебя 230в делает (конвертер) както совсем не срастается.

    так это разные приборы:регулятор заряда и инвертор


    вот и подумал в слух. Как это получится,новая панель выдаёт 130 ватт махимально а моя старая 30ватт махимум, в итоге 160ватт а мой реглер говорит махималь100ватт,не сгорит ли он или будут перебои

    Купи вот типо такого Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Твой регель выдержит нагрузку около 7А ,а этот до 20А

    Так же можно подключить панели разной мощности:развязать панели диодами (простейшее решение) между собой, чтобы токи шли только в нагрузку, но никак не из одной панели в другую.

  • чесно говоря я думал 2 панели в один аккумулятор собрать


    как думаете батарея нормальная или желательно новую купить?

  • По моему по отдельности это дешевле выйдет. Ну а потянет многое до 1 киловата(но я не думаю что там реально киловатт) Всё зависит от того что планируешь подключать.

  • Не факт. У меня установлена 100 ватная панель акум 75 а ч и инвертор на 500 ватт. Тянет телевизор около 7-8 часов непрерывно. А у него комбинация получше получается.

  • Ну по факту зависит какой маленький холодильник и какой маленький телевизор.


    Теоретически 200 ватт солар, зарежает 1200 ватт (100Ah*12V) за 6 часов (потери сейчас не считаем, но примерно я бы так с коэфициэнтом 0,6 перемножал)

    Это если в это время ничего другого не использовать.


    Телевизор не считая потерь (Gleichrichter 12V>230V) современный 80см, 100 ватт?

    Тогда батарея имееет 1200 ватт делим на 100 ватт равно 12 часов.

    Если взять коефициент на потери и что солнце не всегда светит как сверху 0,6=> 12 часов*0,6=7,2 часа.


    Если холодильник досчитать то опять же уменьшается, но не увеличивается.

  • Ещё не надо забывать, что кислотный акку, что бы он не был убит за один сезон, можно разряжать только на 50%, в идеале только 30%, а это уже не 1200 ватт, а макс. 600 ватт, и это без потерь на вандлере.

    С холодильником, компрессорным, надо тоже осторожно, у него пусковой ток очень высокий. В описании вандлера ни чего не нашел какой синус выдаёт, чистый или модифицированный.

    Ну и такой, копеечный реглер, убивает акку, он заряжает акку током, какой на выходе у панелей, т.е., если акку уже полностью заряжен, а солце палит, то он таким же током продолжает заряжать дальше. Лучше посмотреть MPPT реглер.

    И автору лучше озвучить, что он собирается от такой анлаги питать, а не всем гадать, что можно подключить, а что нельзя.

    Есть ohmsche last и induktive last требование ооочень различаются.

    Если пару LED подключить, то пойдёд и вандлера не надо.

    Зимой тоже хочешь использовать и как (что подкючать хочешь)?

  • Нужны батареи для Дачи.Есть холодильник на 70 ватт.Думаю около 250 AH нужно будет.В данный момент имею Varta на 100 AH и две полу дохлые от паравоза.На что нужно обратить внимание?Думал взять лучше две по 120 чем одну 250 Ah

  • Привет всем

    кто хотчет ставить себе на Дачю и .т д Солар..

    Собирайте сами ,

    собрал сам ,уже Год и всё что подключал ,иногда и по 2 Герета одновременно всё работает


    пишите в личку постараюсь обьяснить