Выгодно ли получать пенсию и работать?

  • Приветствую всех знатоков по этому вопросу!

    Муж моей знакомой достиг пенсионного возраста, но шеф его просит работать дальше.

    Пенсия не велика, всего 400 евро.

    Они были у бератора в Rentenversicherung. Им сказали, если он будет дальше работать, может отказаться от ренты,

    и проработав ещё пару лет, к его пенсии будет надбавка 6% в год.

    Как выгоднее им поступить? За 2 года он получит ренту 9800, а если откажется, то потом надбавка в 6% будет как капля в море.

    Он ведь эти 9800 потеряет!

    Они не знают как выгоднее поступить.

    Кто сталкивался с этим? Что им посоветовать?

    Заранее благодарю за ответы от их лица!

  • а можно ли прожить на пенсию всего 400 евро? Это его и заставляет работать дальше. Ну а если будет работать дальше то заработает больше и проживёт дольше. Сидя дома старики загинаются. Извиняюсь за жосткость.

    Прежде чем поставить минус задумайся оно тебе надо! Я не злопамятный просто память хорошая.

  • если чел достиг пенсионного возраста, то рента его!

    даже если он при этом работает.

    другими словами - получает зарплату и свою ренту.


    Цитата

    Hinzuverdienst nach Erreichen der Regelaltersgrenze:

    Sofern Sie die Regelaltersgrenze erreicht haben (für den Rentnerjahrgang 2019 liegt diese bei 65 Jahren und 8 Monaten), dürfen Sie so viel hinzuverdienen wie Sie wollen, ohne dass die Rente gekürzt wird. Sie müssen Ihre Beschäftigung dann auch nicht Ihrem Rentenversicherungsträger melden. Dabei gilt: Jeder Cent, den Sie verdienen, sowie die Altersrente selbst müssen im Rahmen der gültigen Steuergesetze versteuert werden.

    Von den Beiträgen zur Arbeitslosenversicherung und zur Rentenversicherung sind Sie als arbeitender Altersrentner befreit, nicht jedoch von der Kranken- und Pflegeversicherung. Der Arbeitgeber muss diesen Teil der Sozialabgaben in jedem Fall wie gewohnt abführen.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Насколько мне известно, то по закону германии если человек достиг полный пенсионный возраст, например 65 лет то он имеет право получать свою пенсию и ещё зарабатывать сверх того. До какой суммы не скажу, но наруки он получит всё, кроме конечно налогов которые все должны платить.

    Если же человек не достиг ещё полного пенсионного возраста, а вышел на фрюренту, то тут будет очень печальный исход. Тянуть будут по черному. Хотя базис можно по любому подрабатывать.

  • Работать дальше и отказаться на два года от пенсии ради пары процентов смешно. Во первых он теряет 9800 а во вторых никто не знает сколько он ещё проживёт. и сможет ли он за счёт повышения на пару процентов так долго прожить чтобы вытянуть эту сумму? Наврятли.

    Поэтому пусть получает пенсию и если хочет пусть работает и получает зарплату,он с этого больше будет иметь чем с накоплений в пенсионный фонд.

  • Это случайно не о фрюеренте разговор?

    Насколько я знаю, многих пытаются выгнать на фрюеренту, и все упираются, желая получать ренту без абцугов. Поэтому идут на два года позже.

    Вот о потере или выгоде я как то не задумывался. Но почему то все считают, что фрюерента это хуже.

  • Ещё 2 года пахать , что бы потом получать 424 пенсию и где в этом выгода???

    Конечно пускай идёт на пенсию и если есть силы подрабатывает на базис 450 евро который не облагаеться налогом. Надо конечно смотреть сколько жена зарабатывает.нсли тоже немного по прямым ходом в социал.

  • почему ему не должны платить его ренту, если он работает?

    налогом будет облагаться его заработок. с ренты будет сниматься только взнос в больничную кассу (не зависимо, работает или нет) и фсё!

    выше я уже написал об этом. только читать никто не хочет...


    а на эту афёру с 6% пусть барабан большой полжит.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Сидя дома старики загинаются. Извиняюсь за жосткость.

    А на работе расцветают?Тебе в мозг не залетала мысль, что загибаются в основном от старости и болячек приобретенных на работе.Извини за жесткость.

  • Это мой случай, я ушел на пенсию по возрасту и продолжаю работать.

    С пенсии берут взносы в Кранкенкассу и Рflegeversicherung.

    Мне тоже предлогали отказаться от пенсии и работать дальше,

    как писали выше это очень даже не выгодно, но каждый принимает решения сам.

    Зарплату я получаю 100% без ограничений, с нее берут только взносы в Кранкенкассу и Рflegeversicherung.

    Если работа тяжелая, лучше уйти на grundsicherung и наслаждатся жизнью.

    Если в удовольствие, одназначно работать.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Нинуля

    Если твой знакомый получает уже полную пенсию,то он может работать и зарабатывать сколько он хочет!!!!!!

    Но есть одно но! его пенсия 73% (на сегоднешний день) будет облагаться налогом!

    Но так как пенсия всего 400Евро,то налог будет примерно 500-600 Е в год.

    Это копейки по сравнению что он заработает.

    Притом что ему не надо платить в пенсионую кассу и безработные. С этих денег что ему остаёться он и покроет налог на пенсию.

    Если не хочет так работать,то может зарабатывать 6300 Е в год(брутто,и ни цента больше!!!),и не платить налог с пенсии.

    Захочет ли шеф его так-не знаю. Это так называемый базис.

    Но я ему рекомендовал бы,если есть желание,силы,здоровье -работать полный день.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Как уже сказали, лучший вариант: пенсия + подработка по 450€ В месяц и вроде 2 или один месяц по 600 в году можно, так во всяком случае у моего тестя...и стоераусгляйх вроде не делает;)

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Когда пенсионер закончит работать, то на жизнь ему не будут хватать ни 400 ни 424, соответственно - Grundsicherung который доплатит до прожиточного минимума. так что лучше 400+ЗП сейчас.

  • а можно ли прожить на пенсию всего 400 евро? Это его и заставляет работать дальше. Ну а если будет работать дальше то заработает больше и проживёт дольше. Сидя дома старики загинаются. Извиняюсь за жосткость.

    Недавно теща попросила купить русский календарь "секреты долголетия". Я ей сказал ,что это мы должны выпустить календарь" Как опуствшить пенсионный фонд СССР, России и Германии". Когда мы женились теща уже была на пенсии, а мы уже скоро хотим на пенсию.Во так они занимаются без работы.

  • Да господа капиталисты, я то думал ,что останусь в Жоппе /в смысле пенсии/ в гордом одиночестве..А теперь глянул , вроде как , и вовсе не в жопе.

    Чудны дела твои...