посудомоечная машина Neff S9GT1F (E-Nr. 4456N5/43) гудит

  • Машине 15,5 лет, работает каждый день, можно сказать как швейцарские часы. И вдруг с позавчерашнего дня стала гудеть во время программы. Я так думаю, что это насос гоняющий моющий раствор, больше в это время гудеть нечему. Наверное скоро накроется. Звук описать сложно... Такой гудящий, жужжащий. Типичный для насоса, но раньше он работал очень тихо. Не знаю подшипники ли это в моторе или сама крыльчатка насоса. Теперь вот встал вопрос, как найти этот долбаный насос. Вроде даже нашел покомпонентное изображение, всё равно там мало что понятно.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Я-то думал, что этот насос единое целое, причем вместе с нагревом, а там получается всё по частям, на последней странице снизу справа, например 48 9653 - это мотор, 48 1562 - видать крыльчатка, но что-то по этим номерам не шибко ищется... Есть магазинчики вроде этого: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но блин цены там вообще капец, один только мотор без ничего 206 евро :rolleyes:

    Так конечно подобный ремонт теряет всякий смысл, чем тратить на запчасти несколько сотен евро для машины 15летнего возраста с неизвестным исходом наверное благоразумнее сразу купить новую за шестьсот:/


    Может мне кто-нибудь посоветовать продавца запчастей по адекватным ценам ну и по симптомам, может у кого было подобное.

  • Ты знаешь, у меня когда начала гудеть, оказалось, что там где стоит крыльчатка насоса, застрял кусок пластика. Дико гудело.


    А вообще, если звук высокий, то при таком возрасте могут быть щетки на моторе. Если сможешь открыть, то обычно с правой стороны хвостовик мотора. Щетки там видно. Стоят в пределах 30€ фирменные или за 5-10€ не оригинал.

    А движок менять, мне кажется не стоит. Даже если около 100€, то инвестировать в такой возраст... Это и расход воды и потребление электричества. Но решать конечно тебе.

  • Щётки... тоже возможно. Если там мотор со щётками. Крыльчатка насоса тоже может быть. И подшипники могут быть. Насчёт крыльчатки, я думаю туда вряд-ли что-то могло попасть извне. Насос гоняющий мыльный раствор намного лучше защищён, чем откачивающий насос - у того крыльчатка прямо вытащил сито (точнее целых три сита) в полу, снял крышку и её рукой потрогать можно. У нас обычно туда проникают зёрнышки от лимона и тарабанят по крыльчатка. Сколько ни говори, что подобные вещи с тарелки убирать надо - бесполезно.


    Вопрос "ремонтировать, или покупать новую" или "если ремонтировать, то сколько потратить" очень сложный и многосторонний. Я понимаю, что новую посудомойка можно купить за 600. Если скажем на ремонт потратить 300 то это уже не очень дальновидно. Но с другой стороны, не только машине 15,5 лет, но и всей кухне. Покупать новую машину, чтобы через 5-7 лет её выбросить вместе со всей кухней тоже недальновидно. Отремонтировать самому не вопрос, мне труднее всего нужные запчасти найти.

  • Мотор там 100% со щетками. В то время (да и сейчас часто) на нагрузку всегда щеточные моторы ставили.

    Кстати, я когда менял щетки у себя на стиральной машинке, нашел в городе сервис и туда съездил. Практически за пару пива купил щетки, поставил и все. И них очень часто большой выбор типоразмеров. К томуже они многие взаимозаменяемые.

  • может конденсатор?


    Мотор горячий?

    Отключить, подать на прямую 230 и крутануть, если начнет крутится то менять конденсатор.

  • Дефектный конденсатор как правило приводит к тому что мотор сам без подталкивания не стартует. Конденсатор можно померить, он со временем теряет ёмкость. Насос гоняющий мыльную воду по кругу работает отлично, просто появился посторонний шум.


    Стоп, народ, чего-то вы меня совсем смутили. Щётки? Конденсатор? Так щётки или конденсатор? :/ у щёточных моторов (Reihenschlussmotor) нет конденсатора.


    Сейчас ещё раз глянул на покомпонентную схему:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Что за чертовщина? Две штучки под номером 17 596 могут быть скорее всего щётками. А сверху под номером 41 6450 изображён конденсатор на 9 мкФ, причем он там как бы сам по себе. Ничего не понимаю теперь.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • А, не, всё нормально, нету там никаких щёток.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    По их описанию

    0102 Aufhängung

    00171596

    € 3,40


    Значит конденсаторный мотор. Значит или крыльчатка или подшипники.

  • Вот тут правильно, нет у него щеток (картинку до этого не смотрел). Две штуки, про которые ты пишешь, это резиновые подвесы.

    Значит движок пищит. Могут подшипники, а могут и обмотки пищать от замыкания под нагрузкой.

  • Насос гоняющий мыльную воду по кругу работает отлично, просто появился посторонний шум.

    Это пропустил, думал мотор стоит, поэтому писал: крутануть. Была такая беда когда в России был, отремонтировал им машинку, зятек водила, хотел уже выбрасывать...


    тогда да, конденсатор отпадает раз мотор крутит

  • По крайней мере ещё пока крутит. Эти конденсаторы - расходники, а машинка наверное уже 8000 часов запросто отгоняла. Если уж лезть туда, то наверное его сразу тоже поменять, чтоб потом ещё раз не лазить.

  • Ха, сегодня жена включила машину, выбило предохранитель. Предчувствия меня не обманули. Теперь там наверное уже и нечего чинить :|

  • по ходу Wicklungsschluss, но это опять же как результат перегрева, а вот причина перегрева, хз.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. смотрел?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ты вообще что делать хочешь, ремонт или на свалку?

    У меня в доме какая-то машинка стоит (на запчасти), могу глянуть что там за мотор.

  • Это только мотор. Нет, подержанные ещё не видел, спасибо за ссылку. Новый видел где-то за 120€. У официалов он больше 200 евро стоит. Не факт что межвитковое КЗ и не факт что мотор был первопричиной. Возможно заклинило сам насос и потом уже сгорел мотор. Надо было конечно с того момента как заметил посторонний шум не включать её больше и разбирать, смотреть. Но не было времени. Сейчас вот буду разбирать. В общем я морально уже полностью на стороне покупки новой машинки.

  • Короче результаты разборки плачевные. Корпус насоса лопнул, мотор сгорел, в поддоне вода. Чтобы это ремонтировать, надо было быть прямо влюблённым в эту посудомойку. Думаю только запчасти бы евро в 200-300 обошлись бы. Когда разбирал, с левой стороны танк теплообменника, а там в районе поплавка мама моя, "оно живое ©" (подумал я). Я даже видео нашёл как это чистить, но блин где время, желание, гвозди и магниты на это взять.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    В общем выкинул и купил Neff GI 85801 PN (S415P80S1D) на замену. Уже поставил. Усе довольны и я нашёл свой душевный покой. По ходу пьессы офигевал, насколько криворуко собрана кухня. Профи делали. :rolleyes: Я тутда 16 лет не заглядывал и лучше бы не заглядывал вообще. Если новая посудомойка хотя бы лет 10 проработает, то к этому моменту кухне уже будет 26 лет и она отправится на свалку со всеми остальными причиндалами.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().