Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • На форуме чаще стали появляться темы, посвященные этому вопросу. И я тоже стал чаще задумываться об этом. Я немного тему изучал, но все равно есть вещи, которые не совсем понятны. Может быть те, кто уже прошел этот процесс могут помочь мне или другим, кто этим интересуется.


    Мои исходные данные:

    1. Flach Dach площадью около 80 квадратных метров. Дополнительно можно использовать крышу гаража порядка 20 квадратных метров. Есть возможность поставить батареи строго на юг.

    2. В доме Wärmepumpe, поэтому все завязано на электроэнергию. Потребление в год около 7000 kW. В месяц от 350kW (лето) до 950kW (зима).

    3. Дом в состоянии "покоя", пока не включается Wärmepumpe, потребляет порядка 200W. С пумпой конечно больше, когда она включается, то может доходить до 6-10kW.

    4. Основная цель всего этого мероприятия, чтобы дом по максимуму был обеспечен своей электроэнергией. Достижение максимальной энергонезависимости.

    5. Вполне возможно в ближайшем будущем буду ставить klimaanlage. Какое и как пока не решил, но это нужно учитывать.

    6. Я не исключаю, что через 3-5-7 лет у меня появится машина с электродвигателем а может и не одна. По возможности хотелось бы иметь запас мощности для заряда машин(ы).


    Вопросы.

    1. Самый большой вопрос - брать с акку или без? Как это посчитать и понять? Ночью потребление идет в любом случае. Если есть акку, то можно от него брать энергию а если нет, то придется брать извне и по цене практически в 2 раза большей, чем я буду продавать если у меня не будет акку. Т.е. с акку вроде должно быть выгодно. Но он же зараза стоит денег и не малых. При этом неизвестно, как долго он протянет. Поэтому совершенно непонятно как все таки выгоднее.

    2. Какое оборудование мне целесообразно брать исходя из моих данных? На сколько kW?

    3. Вопрос, который меня больше всего беспокоит :) У меня на крыше нет вывода штрома. Как эта проблема решается? Если брать анлаге с акку, то надо как то до келлера пробиться, насколько я понимаю. Не вести же кабеля по внешней стене дома.


    Вроде все. Буду благодарен за любые советы.

  • Akku разные бывают. Которые литиймные они горят и если она не годная то утилизировать её это тоже проблема. Если в этом году поставишь то будешь продпвать по 10 центов за кв.

    От поставщика энергии ты обязан 10% покупать.


    Смотри сколько лет гарантии дают за выпрямитель. Они чаще всего ллмаются

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Джон ().

  • литийные горят при неправильном использовании, не пугайте людей.

    Литийные наверняка дороже но и проживут дольше. Если руки не из попы то и сам можешь построить (время + желание).

  • Есть такие баттареи, которые тупо в розетку втыкаешь и работает.

    Посмотри selfPV установки в гугле. Там много инфы всякой полезной.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • При пожаре очень трудно тушить литиймные


    Акку дорого стоят, пока себя окупит и нужно будет утилизировать


    Есть ли вокруг дома деревья или объекты которые создают тень?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Джон ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я здесь делал запрос, но правда они меня потом звонками закидали и нашли три подходящие фирмы для моего случая

  • литийные горят при неправильном использовании, не пугайте людей.

    Литийные наверняка дороже но и проживут дольше. Если руки не из попы то и сам можешь построить (время + желание).

    Я думал тоже себе на гараж поставить панели и батареи, чтобы был запас энергии не большой типа как на даче, всё приготовил и был уже готов к инсталляции и вдруг это всё увидил мой знакомый электрик. Оказалось, что это всё должно быть официально и штроманбитер должен быть в курсе. В противном случае (при пожаре например) скажут, что двой Дом сгорел из за твоей самодейтельности.

  • Деревьев нет, все чисто кругом и направить можно как угодно. Вобщем нигде никаких помех.

    selfPV смотрел, там обычно всего пару панелей идет и без подключения к акку или к поставщику. Вобщем не совсем то.

  • От поставщика энергии ты обязан 10% покупать.

    Ошибки нет здесь?

    Потому-что мне нужно 10% от своего электричества использовать самому или продовать самому. Провайдер/Государство гарантируют только 90% покупать.


    Посмотри еще "70% Regelung". В кратце, 3 варианта:

    1. нужно свой инвертор на 70% ограничить (harte 70% Regelung)

    2. тоже 70% но с дополнительным счетчиком который смотрит актуальный расход в доме и регулирует инвертор. Тогда производится 70% + актульный расход (dynamische 70% Regelung)

    3. Никаких ограничений но нужна приблуда через которую провайдер может остановить твою систему. Стоило это у меня тогда 800,- Забыл как называется, что то с Funk.


    Сделали это для защиты сети от перегрузки.


    Пусть сделают тебе пару предложений, они приходят, смотрят, измеряют, все расказывают и присылают по почте. Все бесплатно. Потом и сам поймеш как считать и можешь подогнать под себя. Они всегда и все завышают так, что бы тебе было выгодно. По памяти у меня 13 предложений было.


    Инвертор лучше от SMA, у них было 5 лет гарантии и потом можно было продлить еще на 15. Это было в 13. Году. Сейчас не знаю.


    Опять же до 10 kWh/p одна цена, после меньше, ищи в сети актуальные цены. Хотя в предложениях это будет указано.


    Акку у меня нет, сказать могу одно: с моим расходом в 3-4 GWh в месяц мне было вообще не выгодно, окупаемость была лет 25, без поломок естевственно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wital555 ().

  • Я брал у них, 2 брата из наших управляют фирмой. Приехал сначало немец, предложение было около 15 к€. Потом я позвонил, было пару вопросов, и попал на Саню шефа. Мы с ним все обговорили на родном и через пол часа у меня было новое предложение на 11 k€. Потом я вычитал что железные крепления от Wührt мне не подходят, я тогда уже начал потихоньку их ставить, позвонил Сане, на следующий день приехала машина с алюминиевыми креплениями от Вюрт. Короче проблем с ними не было. Вот Адрес: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Кажется тогда у них не было странички.

  • Я брал у них, 2 брата из наших управляют фирмой. Приехал сначало немец, предложение было около 15 к€. Потом я позвонил, было пару вопросов, и попал на Саню шефа. Мы с ним все обговорили на родном и через пол часа у меня было новое предложение на 11 k€. Потом я вычитал что железные крепления от Wührt мне не подходят, я тогда уже начал потихоньку их ставить, позвонил Сане, на следующий день приехала машина с алюминиевыми креплениями от Вюрт. Короче проблем с ними не было. Вот Адрес: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Кажется тогда у них не было странички.

    Они от меня в 50 км :)

  • 3. Никаких ограничений но нужна приблуда через которую провайдер может остановить твою систему. Стоило это у меня тогда 800,- Забыл как называется, что то с Funk.

    Не Rundsteuerempfenger случаем поставили, это такая штука с помощью

    которой можно инвертер (WR Wechselrichter) включать на 0%, 30%, 60%, 100%

    мошности.

    Если используешь энергию в личных целях,

    то можно обойтись без 70% ограничения.

    У меня замонтировано 13kW , WR- 12kW, и ещё я поставил

    Нагреватель в 500-литровый котёл для горячей воды

    мощностью 3,5kW. Он регулируется от 500Вт до 3,5kW

    в зависимости сколько энергии идёт с крыши, поэтому

    у меня нет ограничения.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • он самый, но я его не ставил, цена из предложений. Официально у меня динамичные 70%...


    Rundsteuerempfänger:

    В случае перегрузки провайдер может выключить или понизить мощность, потери они должны зафиксировать и возместить. На фотовольтаик форуме не было ни одного случая отключения, до 14. года, потом не знаю.

  • Я брал у них, 2 брата из наших управляют фирмой. Приехал сначало немец, предложение было около 15 к€. Потом я позвонил, было пару вопросов, и попал на Саню шефа. Мы с ним все обговорили на родном и через пол часа у меня было новое предложение на 11 k€. Потом я вычитал что железные крепления от Wührt мне не подходят, я тогда уже начал потихоньку их ставить, позвонил Сане, на следующий день приехала машина с алюминиевыми креплениями от Вюрт. Короче проблем с ними не было. Вот Адрес: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Кажется тогда у них не было странички.

    Спасибо за контакт. Мы с ними договорились, наверное буду ставить.


    Вопрос всем, как оформляется продажа излишков? Я поговорил с бератором, но у меня что то большие сомнения. У меня уже есть гевербе. Она сказала, что надо либо на это гевербе оформлять либо еще одно открывать и надо учет вести, т.е. документально все подтверждать, сколько продал, сколько денег получил и т.д. И это якобы нужно для того чтобы получить обратно MwSt. А как частник я MwSt обратно не могу получить. Вобщем неужели все так сложно?

  • Рад был помоч.


    В конце года приходит письмо для снятия показаний, из этих показаний становится ясно сколько ушло в сеть а сколько ты израсходывал. У меня пока выходило больше 10% расхода на себя ( Eigenverbrauch).

    MwSt я получаю назад, иначе не выгодно, для меня. Я получил назад с покупки системы ну и потом провайдер тебе тоже платит с налогом, его нужно финансамту возвращать, первый год помесячно, потом раз в год с декларацией.

    Да, маленькую фирму нужно регистрировать.

    На твоем месте я бы сделал это отдельно, НО здесь я не советчик, в налогах я не разбираюсь, здесь я пас!