Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Пока не акончилось :) Я с ними связывался, они ко мне приезжали и ангебот сделали. Я очень доволен был и подходом и цена в принципе устроила.

    Но я хотел кондиционеры ставить как раз в то же время. Договорились, что я кондиционеры поставлю сначала а потом уже соляр. Кондиционеры стоят уже, соляр думаю до лета поставить.

  • вот и у меня интерес появился.

    Пока еще в раздумье, постаить себе водянные или електрические элементы.

    Разводку на обе системы уже вывел под крышу год назад.

    Большая мощность не нужна, так для дневного повседневного применения.

    Если ставить электрические и появятся излишки, пусть нагревают воду, на 1000 литров уже поставил нагреватель на 3,5кВ.


    Мои думки.


    1. Есть ли возможность установить так, чтоб использовать только для себя, не заливать в сеть нетцбетрайбера, не ставить от него счетчик и поэтому не платить грундгебур и не мелдовать гевербе?

    Т.е. использовать самому, когда штрома не хватает, чтоб автоматом бралось от нетцбетрайбера.


    2. Есть ли возможность установить приоритеты? Т.е. приоритет все домашние потребители электричества, чтоб только излишки шли на нагрев воды (т.е. получитсчя экономия газа, который и так не такой дорогой)


    Что-то я не пойму

    Пример.

    Komplettpaket SolarMax 2640Wp

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    это что, он за 2к€ вырабатывает максимум 2,6 кВ за весь год?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • это что, он за 2к€ вырабатывает максимум 2,6 кВ за весь год?

    2640 Ватт пик это суммарная мошность модулей,

    т.е. за один час они могут выдать 2,5 киловатта электроэнергии.

    За день, если солнечно и за 10 солнечных часов, 25 киловатт

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • 2640 Ватт пик это суммарная мошность модулей,

    т.е. за один час они могут выдать 2,5 киловатта электроэнергии.

    За день, если солнечно и за 10 солнечных часов, 25 киловатт

    я тоже думаю, что так правильнее.

    Меня смутила цифра 2640Wp. Гугле рассказывает, что Wp это 1 ватт в год.


    Остальные вопросы еще остаются.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Wp это Watt peak махимально возможное значение. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Про Wp уже ge-nka ответил. это мощность панелей для их сравнения.


    Столько выдавать они будут постоянно, ЕСЛИ на них светит 1000W/m2 при температуре 25 градусов. Если температура ниже, угол наклона другой и/или светит больше 1 kW/m2 то и панели будут вырабатывать больше.

    Моя 11 kWp вырабатывает за день от 0 до 71 kWh....




    Есть ли возможность установить так, чтоб использовать только для себя, не заливать в сеть нетцбетрайбера,

    посмотри "Inselanlage" им не нужно подключение к сети, но нужен акку.


    не ставить от него счетчик и поэтому не платить грундгебур и не мелдовать гевербе?

    да можно, а в чём собственно проблемы? За счётчик я около 6 евро в год плачу. Фирма тоже какя то мелкая, первый год нужно было каждый месяц делать для налоговой, потом раз в год. И есть выбор: до и больше 17 к в год из-за НДС.


    Есть ли возможность установить приоритеты? Т.е. приоритет все домашние потребители электричества, чтоб только излишки шли на нагрев воды (т.е. получитсчя экономия газа, который и так не такой дорогой)

    Есть. Умные розетки.

    И/или SolarLog (у меня 200ый).

    Вроде даже есть инверторы которые могут управлять розетками и релешками. Здесь я пасс. Сам не пользую.

  • У меня тоже проблема с регистрацией гевербе. Это я бы сказал основная проблема из за которой я еще не поставил.

    Есть сервисы, которые берут твою энергию "на хранение" а потом возвращают ее когда тебе нужно. Т.е. у тебя есть излишки, ты их отдал и у тебя где то там виртуально значится, что ты влил, например 500квт. Потом тебе нужна энергия а своей выработки не хватает, ты забрал у них свое же.


    Я не помню сейчас точно адреса сайтов, но они точно есть. Я поверхностно вопрос изучил и мне идея понравилась. Во-первых, ты не продаешь и тебе не нужна гевербе, во-вторых ты не продаешь энергосетям за копейки а используешь то, что сам выработал. При этом конечно нужно что то платить анбитеру за "хранение".

  • Про Wp уже ge-nka ответил. это мощность панелей для их сравнения.


    Столько выдавать они будут постоянно, ЕСЛИ на них светит 1000W/m2 при температуре 25 градусов. Если температура ниже, угол наклона другой и/или светит больше 1 kW/m2 то и панели будут вырабатывать больше.

    Моя 11 kWp вырабатывает за день от 0 до 71 kWh....

    Круто. Это где такое солнце?

    Моя анлага на 7kW за сутки самое много 32 kWh. даёт, обычно 20-25 kWh. У меня правда панели не 2 стороны: восточная и западная.

    Обычно в час 3-4 kW при нормальном солнце, летом в час пик бывало 6 kW.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • у меня 11 kWp.

    И это не каждый день! Было пару раз, так же как и 0 kWh тоже уже было.

    Если интересует число, могу посмотреть когда это было

  • вот на скоряк.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Даже больше...

  • обычно 20-25 kWh

    Зимой больше бывает. Но зимой солнце стоит ниже а у меня наклон около 60 градусов + холодно...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Наклон:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Для tronik


    Несколько скриншотов с нашей анлаги.

    6,12 kwp, юго-западное направление.

    70% softregelung

    В двух словах что лучше:

    1 заполнить крышу насколько это возможно

    2 никаких акку. Это не выгодно.

    3 делать все с регистрацией у нетцбетрайбера и установкой счётчика для продажи излишков электроэнергии.

    Если есть вопросы пиши. Можно созвониться

  • Первый скрин выработка за февраль.

    Второй скрин выработка в июле.

    Третий скрин выработка летом в солнечную погоду.

    Четвертый скрин выработка зимой когда пасмурно

  • а другим можно вопросы задавать?


    70% softregelung

    Как реализовано?

    Сколько потерь в сравнение с "100% mit Rundfunksteuerempfänger"?



    делать все с регистрацией у нетцбетрайбера

    А разве можно (легально) без регистрации?




    У меня тоже проблема с регистрацией гевербе. Это я бы сказал основная проблема из за которой я еще не поставил.

    в чём заключаются эти проблемы? Может уже обсуждали, не помню

  • У меня тоже проблема с регистрацией гевербе. Это я бы сказал основная проблема из за которой я еще не поставил.

    в чём заключаются эти проблемы? Может уже обсуждали, не помню

    У меня особый случай, долго писать надо. Но если в двух словах, то на мне есть уже фирма и оформлять на нее не очень хотелось бы. А на жену если оформить, то она попадает на оплату кранкенкассы из за увеличившегося дохода. Вобщем любой вариант приводит к дополнительным расходам.

  • на мне есть уже фирма и оформлять на нее не очень хотелось бы.

    В финансовых заморочках я не разбираюсь, это не электрика:S

    PV это как бы вообще отдельно. Разве нельзя это полностью отдельно зарегистрировать?

    Опять же существует как минимум 2 варианта:

    1. с возвращением и последущего перевода НДС

    Плюс - что это тебе вернут после покупки.

    Минус - нужно потом налоговой дальше переводить.

    2. Kleinunternehmerregelung.

    Здесь на оборот: ни чего не вернут, но и дальше не нужно переводить. Правда и списать НДС потом не сможешь.

    Это что я знаю.

    Я выбрал первый вариант.

    В декларации нужно теперь только пару бланков больше заполнять.

    Попозже могу посмотреть что конкретно я регистрировал

  • Да конечно можно вопросы задавать.

    У меня стоит Wechselrichter от sma и стоит synny Home Manager 2.0 который смотрит потребление электроэнергии домом. Я думаю что это тоже самое как и Rundfunksteuerempfänger.


    Насчёт без регистрации. Знаю несколько человек которые сами купили и установили маленькие анлаге без регистрации и отматывают счётчик назад. Так же можно установить прибор который будет видеть актуальный расход электроэнергии и не давать анлаге производить больше чем потребление в данный момент что бы не было утечки в электросеть. Это не выгодно. Я про это имел ввиду когда писал в предыдущем сообщении.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем autoidua ().

  • до 800 ватт мощности считаются klein, их надо anmelden но не платить gewerbe. по моему можно даже к сети подключить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • synny Home Manager 2.0 который смотрит потребление электроэнергии домом.

    смотрит сам или через дополнительный счётчик?

    И можно ли к нему привязывать "умные розетки" или хотя бы какое нибудь реле? Что бы тот же кипятильник включать?


    У меня вместо home manager стоит SolarLog 200 (или всё таки 100:/, смотреть нужно). Короче он получает данные с дополнительного счётчика и управляет инвертором.


    Мне интересно сколько система теряет при этих 70% dynamisch?

    Это ведь получается инвертор только на 70% работает! Например может делать 10 kW, a делает только 7! И только в редких случаях, когда моментальное потребление превышает эти 7 kW, он может производить больше в размере этого превышения.

    Твой Home Manager записывает когда он "рубит" мощность? Какой нибудь учёт ведётся?


    Ты в своём инверторе можешь настройки делать сам. Для этого нужно запросить у SMA "пин" для твоего инвертора. Стоило мне это тогда 40 евро. (Если ставила фирма, может у них есть) потом можешь всё менять. Единственное (что мне интересно было) до чего я не смог тогда докапаться - включение Inselbetrieb. Как только пропадает сеть (Führungsgröße) инвертор отключается. Сделано для того, что бы при ремонте и отключение сети, не взначай не появилось напряжение. Как мне тогда объяснили. А я на оборот хотел, если вдруг сеть отключат, что бы дома всё работало.