Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Знаю несколько человек которые сами купили и установили маленькие анлаге без регистрации и отматывают счётчик назад.

    Да, такое возможно только со старыми счётчиками. Я когда свою систему подключал (erstmalige Inbetriebnahme) мой тоже назад мотал. Потом электронный поставили.

  • посмотрел сейчас что они сейчас платят....

    почти ни чего...


    Цитата

    Einspeisevergütung im Februar 2021

    • Im Februar 2021 liegt die aktuelle Einspeisevergütung bei 8,04 Cent pro Kilowattstunde bei Anlagen mit weniger als 10 kWp.
    • Für größere Anlagen liegt die aktuelle Einspeisevergütung bei 7,81 Cent pro kWh (Anlagen kleiner als 40 kWp).

    в апреле будет 7.81 и 7.58 соответственно. Это в 2 раза меньше чем у меня. У меня выходит примерно 1.5 к в год за продажу (без собственного потребления). Соответственно в 2 раза меньше будет 7-8 сотен за систему 11 kWp.


    Троник, а не лучше тебе поставить систему на дом который ты сдаёшь и продавать это электричество своим жильцам? Скажем центов за 20? Они будут 10 центов экономить и тебе прибыль в 3 раза больше чем от государства. Это конечно всё примерно, не зная сколько у вас электричество стоит.

  • Я не знаю как цитировать. Написал между строк

  • Знаю несколько человек которые сами купили и установили маленькие анлаге без регистрации и отматывают счётчик назад.

    Да, такое возможно только со старыми счётчиками. Я когда свою систему подключал (erstmalige Inbetriebnahme) мой тоже назад мотал. Потом электронный поставили.

    У нас тоже так было. После установки примерно неделю анлага работала со старым счетчиком. Я просил установщика оставить :pfeifen: все как есть и я даже был согласен на то что они мне ничего платить не будут. Установщик сказал :rtfm: что от штата по попе надают.



    Насчет продажи своим жильцам не все так просто. Там нужно вро де как анлагу в миту здавать, а просто так продавать официально не получится. Там анлаге будет подключена на другой счетчик, который не будет связан с митерами.

  • Мне интересно сколько система теряет при этих 70% dynamisch?

    Это ведь получается инвертор только на 70% работает! Например может делать 10 kW, a делает только 7! И только в редких случаях, когда моментальное потребление превышает эти 7 kW, он может производить больше в размере этого превышения.

    Если используешь энергию в личных целях,

    то можно обойтись без 70% ограничения.

    У меня замонтировано 13kW , WR- 12kW, и ещё я поставил

    Нагреватель в 500-литровый котёл для горячей воды

    мощностью 3,5kW. Он регулируется через SolarLog от 500Вт до 3,5kW

    в зависимости сколько энергии идёт с крыши, поэтому

    у меня нет ограничения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Единственное (что мне интересно было) до чего я не смог тогда докапаться - включение Inselbetrieb. Как только пропадает сеть (Führungsgröße) инвертор отключается. Сделано для того, что бы при ремонте и отключение сети, не взначай не появилось напряжение. Как мне тогда объяснили. А я на оборот хотел, если вдруг сеть отключат, что бы дома всё работало.

    Для Inselbetrieb нужен другой Wechselrichter-

    Inverter Solar Hybrid-Wechselrichter

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • У меня панели на 13кВ, а Wechselrichter на 12кВ, но изза

    того,что соседский дом близко и его

    крыша выше моей ,то и отдача меньше.

    Модули ставил бывшие в употреблении, им было 6 лет

    но заметил,что махимум доходил до 11,5 кВ

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Да забыл добавить, у меня стоит 2 счётчика,

    один считает сколько вырабатывает анлага, второй

    работает в обе стороны и может считать солько получил

    из сети и сколько закачал в сеть

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Просто я посчитал 13х0,7=9,1 кв что ты можешь продавать плюс 3,5 кв спираль получаем 12,6 кв

    плюс потребление дома примерно 300 вт то ты выходишь на твои 13 кв поэтому у тебя не включается ограничение.

    Продавать ты можешь только 9,1 кв. и если не ставить Manager то тебе WR поставят на 70% Hard и он не будет вырабатывать больше чем 9,1 кв

    В среднем твоя анлага выдает 7-9 кв в час

    У меня стоит 2х тарифный счетчик. Показывает сколько я купил и сколько я продал электричества.

    Сколько вырабатывает анлаге я могу посмотреть на сайтe SMA или на WR

  • Продавать ты можешь только 9,1 кв. и если не ставить Manager то тебе WR поставят на 70% Hard и он не будет вырабатывать больше чем 9,1 кв

    Всё правильно, выше на картинке видно, что я сделал

    ограничение на 12кВ всё идёт через SolarLog

    менеджер я не ставил. Я монтировал всё сам и настраивал.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    если не секрет сколько вы инвестировали в свои соларанлаги в евро?

    и сколько вы экономите в год в евро?


    заранее спасибо

  • Я поставил в феврале 2020 года.

    Анлаге 6,12 kw стоила примерно 9000 евро вместе со всей работой.

    Экономия от продажи и потребления составила 950 евро за год.

  • Я уже писал, что модули у меня б/у, ничего не стоили.

    Оастальное гдето 2 штуки.

    За проданный штром получаю 12цент за киловат, гдето 600€

    в год, было бы больше, если бы небыло расхода на нагрев

    горячей воды.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Да забыл добавить, у меня стоит 2 счётчика,

    один считает сколько вырабатывает анлага, второй

    работает в обе стороны и может считать солько получил

    из сети и сколько закачал в сеть

    С этого года второй счетчик нужен только от 30 kWp. До 30 kWp достаточно только одного Zweirichtungszähler

  • Witall_555 если не секрет почему такой большой расход электроэнергии в год?

    Это с иронией? Если да - дом последние года пустой стоит, до этого только первый этаж был жилым.

  • SolarLog

    Какой?



    WR- 12kW

    Оастальное гдето 2 штуки.

    я в 2013 только за инвертор SMA 12kw 3 k отдал...



    Про счётчики и 70%/Rundfunksteuerempfänger:


    Думаю здесь у каждого поставщика свои тараканы. Так же нельзя забывать и время. Каждый год придумывают "новое"

    У меня 1 счётчик стоит сразу после солнечной системы. Второй (двойной) стоит нормально. Сделали это для того что бы точно знать сколько я потратил с крыши! Потому что:

    Во первых: платят только за 90%! 10 я должен потратить сам или продать сам (кому? ХЗ!)

    Во вторых: налоговая хочет 19% с использованного электричества! Типа они не дополучили с провайдера, раз я у них не купил... но я им отдаю не с 27 центов а с 5-6, по себестоимости.