Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • А электричество от панелей, которое сами потребляете, государство тоже

    облагает налогом или что то с этого имеет?

    это единственное что меня останавливает в данный момент, что ставится такое дорогое оборудование и потом за свое же потребление

    с тебя снимают деньги при чем по рыночным ценам.

    Или я ошибаюсь или что не так понял?


    Спасибо!

  • С меня вроде не снимают.

    Стоит счётчик двойной.

    Одно показания- сколько я взял у города, второе - сколько отдал.

    А сколько я трачу со своей анлаги нигде не стоит.


    Конечно покупают они дешевле чем я у них и потом ещё налог с прибыли за проданое электричество.


    Меня вот, что интересует. Если поставить батарейку какой объём нужен? Неделю сколько потребляет дом или хватит на 3 дня?

    И ещё вроде можно поставить электронику если в городе не будет света, то можно отключаться от них и пользоваться своим. Сколько такое стоит приблизительно без батареек конечно.

    А то при штурме погаснет свет и замёрзнуть зимой, ведь печке надо электричество на зажигалку и водяным насосом чтобы воду гонять.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • А электричество от панелей, которое сами потребляете, государство тоже

    облагает налогом или что то с этого имеет?

    Да приходится платить, тем кто поставил после 2014

    года и больше 10 киловатт. Я плачу за свой использованый штром 5cent za киловатт

    Это согласно EEG Umlage

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Подробней тут, надо ещё самому почитать, оказывается

    с этого года опять новые изменения

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • MAI_54

    спасибо! я правильно понял, что если анлаге до 10 кВт (с 2021 до 30кВт) то ничего не надо платить?

    я слышал, что НДС всяко надо платить.

  • С меня вроде не снимают.

    Стоит счётчик двойной.

    Одно показания- сколько я взял у города, второе - сколько отдал.

    А сколько я трачу со своей анлаги нигде не стоит.

    это нужно самому задавать в декларации.

    Там типа "entnommen" eсть графа.


    Вообще нужно на год подключения смотреть, некоторым даже платят за это.

  • У нас анлаге 6,12kw С финансамтом договорились что мы не получаем MwSt обратно и они от нас ничего не хотят. Stromversorger платит нам за проданные энергию тоже без MwSt. Gewerbe тоже никакой не открывали

  • Считал плюс минус 0. Я за работу платил без MwSt. И так как анлаге небольшая то возврат потраченного времени и денег на заполнение бумаг будет нулевой. Да и с финансамтом связываться из за 50 евро в год просто не охота

  • Ну а мне 3 штуки с копейками вернули. Да и декларацию так и так нужно было делать, так что тоде минусов не вижу.

    По этому каждый должен по своей ситуации смотреть! И/или считать;)





  • так это опять другое! Это же не НДС.

    Про это вообще не знал, не было раньше.


    Это получается эта хрень + НДС = около 10 центов (может больше) за СВОЁ электричество нужно отдать???

  • я ставил в 2013.

    Платить нужно Geldwertervorteil через налоговую декларацию!

    Я выше об этом писал. а

    а Geldwertervorteil как высчитывается? берут актуальную цену за электричество (30 центов) + НДС? и все это к твоему Einkommen. правильно?

    прикольный получается Geldwertervorteil, за свои деньги ставишь панели и от солнца энергию. Жулики:/

  • У нас анлаге 6,12kw С финансамтом договорились что мы не получаем MwSt обратно и они от нас ничего не хотят. Stromversorger платит нам за проданные энергию тоже без MwSt. Gewerbe тоже никакой не открывали

    Можно поподробнее? Как это можно договориться? Я бы тоже забил на возврат MwSt с анлаги если бы мне не пришлось гевербе открывать.

  • я ставил в 2013.

    Платить нужно Geldwertervorteil через налоговую декларацию!

    Я выше об этом писал. а

    а Geldwertervorteil как высчитывается? берут актуальную цену за электричество (30 центов) + НДС? и все это к твоему Einkommen. правильно?

    прикольный получается Geldwertervorteil, за свои деньги ставишь панели и от солнца энергию. Жулики:/

    Нет, всё не много по другому. у меня. посмотри вложения. я по ним делаю, что меньше - то и задаю :)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    у этих двух окончание нужно в xslm переделать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • У нас анлаге 6,12kw С финансамтом договорились что мы не получаем MwSt обратно и они от нас ничего не хотят. Stromversorger платит нам за проданные энергию тоже без MwSt. Gewerbe тоже никакой не открывали

    Можно поподробнее? Как это можно договориться? Я бы тоже забил на возврат MwSt с анлаги если бы мне не пришлось гевербе открывать.

  • @wotal555

    Спасибо! понятно, что ничего не понятно!)))

    что со на себя расходуешь берут EEG(если больше 10Квт)+MwSt(от актуальной рыночной цены) правильно?

    Все равно грабители, где здесь Geldwertervorteil если ты сам все купил и получаешь эл. от солнца.

    С такой логикой огородники должны платить НДС от стоимости выращиваемой для себя продукции.

    надеюсь финанцамт не подхватит мою идею;))

  • от актуальной рыночной цены

    хотят, но я считаю по выставленному файлу. Пока никто против не был.


    Нам нужно составить (или найти) типа таблицы, когда (при каких условиях) кому и сколько нужно платить за своё электричество!

    Я думаю если не продавать и не подключатся к сети (как реализовать - не знаю) тогда ни кому ни чего не должен.

    Правила по которым подключал я - уже не действуют!

  • Я не смогу обьяснить как все оформлено. Все оформлял установщик анлаги. Насчет MwSt я его спутал с Umsatzsteuer.

    В интернете поиске можно задать pv anlage ohne gewerbe и почитать