Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Сегодня мне один электрик сказал, что на анлаге до 11 квт не требуется установка фирмой и не требуется абнаме фирмой.

    Мол можно самому у нетцбетрайбера ее анмелден.

    Это меня сильно удивило, не поверил ему.

    Сегодня залез в интернет, искал пока мало, не знаю до какой мощности, но получается что это правда.

    Только не рекомендуют из-за сложности , но тем не меннетакое возможно.

    И даже пишут, что можно самому поставить и фордерунг можно получить.

    Как-то странно очень очень


    или нужно еще инфу искать?

    Цитата


    Achtung: Für den Erhalt der PV-Förderung muss in Österreich die gesamte Anlage von einem Profi montiert werden. Dies gilt aber nicht in Deutschland und auch nicht für all jene, die keine Förderung bekommen.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • что именно ты имеешь в виду? Установку системы или подключение к сети?

    В 2013 я сам ставил систему (11,02kWp). Установку счётчика и подключение к сети по бумагам делала фирма, на деле тоже сам. Фирма только подписала доки на счётчик, у мастера не было времени (и у меня тоже) и счётчик (даже 2) у провайдера забирала жена. Выдали один двойной и один нормальный ферарис. Потом приехал мастер по PV от провайдера и проверил систему. Через пару дней приехал ещё один от провайдера, заменил ферарис на электронный и сам всё запломбировал.


    Провайдеру нужно было доки по системе перед установкой предоставить и заявлениия. Там нужно было указать Betreiber und Errichter - везде стояло моё имя. Точно не помню, возможно что я им "корочку" свою по профессии предостовлял. Помню что проблем с этим (что сам буду устанавливать) не было.

  • И даже пишут, что можно самому поставить и фордерунг можно получить.

    Как-то странно очень очень


    или нужно еще инфу искать?

    Цитата


    Achtung: Für den Erhalt der PV-Förderung muss in Österreich die gesamte Anlage von einem Profi montiert werden. Dies gilt aber nicht in Deutschland und auch nicht für all jene, die keine Förderung bekommen.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Про какую Förderung ты пишешь?

    На youtube есть несколько грамотных самодельщиков, которые сими устанавливали photovoltaik, у них можно спросить. Но я думаю, что есть земельные отличия. Поэтому лучше спрашивать непосредственно у себя.


    Немного не по вопросу, но думаю тебе будет интересно цифры в таблице поменять:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • что именно ты имеешь в виду? Установку системы или подключение к сети?

    В 2013 я сам ставил систему (11,02kWp). Установку счётчика и подключение к сети по бумагам делала фирма, на деле тоже сам. Фирма только подписала доки на счётчик, у мастера не было времени (и у меня тоже) и счётчик (даже 2) у провайдера забирала жена. Выдали один двойной и один нормальный ферарис. Потом приехал мастер по PV от провайдера и проверил систему. Через пару дней приехал ещё один от провайдера, заменил ферарис на электронный и сам всё запломбировал.


    Провайдеру нужно было доки по системе перед установкой предоставить и заявлениия. Там нужно было указать Betreiber und Errichter - везде стояло моё имя. Точно не помню, возможно что я им "корочку" свою по профессии предостовлял. Помню что проблем с этим (что сам буду устанавливать) не было.

    Как на счёт страховки? Им тоже нужны какие либо документы? Что будет, если дом сгорит из за системы?

  • Abnahmeprotokol bei der Inbetriebnahme заполнен со всеми измерениями, я же тогда месяц/два как экзамены сдал и всё знал.

    хук24 отказался страховать вместе с домом, но из-за превышения kWp - системы до 10 kWp у них входят в "Gebäudeversicherung".

    Пришлось страховать систему в другой страховке, через или с подачи фирмы продавца. В начале было 70 нетто, сейчас уже вроде 80.


    Им тоже нужны какие либо документы?

    договор купли-продажи системы, договор подключения к сети от провайдера и фотки дома с системой.


    Но это было

    В 2013

    Как сейчас не знаю.


    Ходят слухи что новая власть хочет многое упростить. Пока ни какой конкретики. Но думаю если повысится спрос то и цена подскочит...


  • из-за превышения kWp - системы до 10 kWp

    Пришлось страховать систему в другой страховке, через или с подачи фирмы продавца. В начале было 70 нетто, сейчас уже вроде 80.

    Хорошая информации, у меня есть место на 18kWp, но я жду улучшений и упрощения от нового правительства. Цена на систему уже поднялась....

  • Народ, а не подскажет кто, на какую выработку ориентироваться вот в такую шайз погоду как сейчас. Я все в процессе подбора установки анлаге и походу придется мне ставить всего 6кВт, больше места нет. Пытаюсь понять что я буду с такой анлаги иметь зимой когда солнца нет от слова совсем.

  • Народ, а не подскажет кто, на какую выработку ориентироваться вот в такую шайз погоду как сейчас. Я все в процессе подбора установки анлаге и походу придется мне ставить всего 6кВт, больше места нет. Пытаюсь понять что я буду с такой анлаги иметь зимой когда солнца нет от слова совсем.

    Смотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Страница на английском, если будут вопросы пиши.

  • Поклацал немного, вышло вот такое


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Это реальные данные? 186kw в январе, т.е. 6kw в день грубо.

    Это я анлаге посчитал 6kw.

  • 1 январь 2022

    2 в данный момент. На улице пасмурно

    3 вчера было очень пасмурно

    Система 6 кВт. Направление 220 градусов. Угол наклона 45 градусов

  • Спасибо, разобрался похоже. Только не знаю что в азимуте указывать. Мне предлагают ставить половину на ост и вторую половину на вест. Но в целом примерные цифры на которые стоит ориентироваться я понял.

  • Спасибо, разобрался похоже. Только не знаю что в азимуте указывать. Мне предлагают ставить половину на ост и вторую половину на вест. Но в целом примерные цифры на которые стоит ориентироваться я понял.

    Попробуй поделить систему на 2 части запад/ восток приблизительно по размеру, далее сложишь показания.

  • сравни со скринами на второй странице, я там свои выкладывал.

  • 1 январь 2022

    2 в данный момент. На улице пасмурно

    3 вчера было очень пасмурно

    Система 6 кВт. Направление 220 градусов. Угол наклона 45 градусов

    Супер, спасибо большое. У меня тоже планируется 6кВт и потребление в день порядка 10кВт в среднем. Правда предлагают по 50% на ост и вест.

    А можно посмотреть на годовую статистику если не секрет? Можно в личку.

  • Спасибо, разобрался похоже. Только не знаю что в азимуте указывать. Мне предлагают ставить половину на ост и вторую половину на вест. Но в целом примерные цифры на которые стоит ориентироваться я понял.

    Попробуй поделить систему на 2 части запад/ восток приблизительно по размеру, далее сложишь показания.

    Не допер сразу :)

  • Статистика за 2021. Год был не самым удачным. Ост вест хорошо тем что ☀️ летом с 7 до 22 но производство не такое хорошее как на направление юг. Вторая фото солнечная погода и практически максимальное производство.

  • Статистика за 2021. Год был не самым удачным. Ост вест хорошо тем что ☀️ летом с 7 до 22 но производство не такое хорошее как на направление юг. Вторая фото солнечная погода и практически максимальное производство.

    Где ты смотришь статистику? Это специальное приложение от твоей системы или что то свободное, подключенное к твоей системе?