Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • Электрик сказал, что по нормам так нельзя, кабель для постоянного тока не должен быть в доме длинее 3-4 метров. На чердаке можно а в доме нельзя. Я что то ничего такого в инете не нашёл.


    Чем длиннее кабель, тем больше сопротивление, тем хуже кпд всей системы. У меня кабель протянут в алюминиевой трубе по фасаду, далее через подвал к инвертору. Общее расстояние более 10 метров.

  • общая длина кабеля его мало интересовала, речь идёт о длине кабеля проложенного в доме.

    В трубке PV-Kabel прокладывать тоже не рекомендовал, так как тепло от кабеля будет плохо отводится.

    Придётся тоже наверное по фасаду проложить с крыши до гаража, а потом в трубку и в землю под pflastersteine и только потом заводить в подвал, там до инвертора останется только метра 3.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Надо будет летом, когда PV выдает полную мощность, замерить температуру кабеля. Моя алюминиевая труба проложена по южной стороне фасада, там целый день солнце, интересно какая будет температура 40, 50, 60.... С°?

    Когда устанавливали PV, речи об теплоотводе вообще не было, был только вопрос, пластмассовый кабель канал или алюминиевая труба, я выбрал алюминиевую трубу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ostap ().

  • UStR нужно платить только при форме облажения налогом Regelbesteuerung, в большинстве случаев, если PV система не превышает 10кВп, выбирается Kleinunternehmerregelung. Там платить UStR не нужно.

    вот нашел по этому поводу

    Für kleine Photovoltaikanlagen kommt es ab 2022 zur völligen Steuerfreiheit. Und dies zwangsweise und nicht wie bei einem Liebhabereiantrag (siehe oben) nur bei einer entsprechenden Antragstellung.

    Dies gilt für Photovoltaikanlagen mit einer installierten Gesamtbruttoleistung (laut Marktstammdatenregister) auf, an oder in Einfamilienhäusern (einschließlich Dächern von Garagen und Carports und anderweitiger Nebengebäude) oder nicht Wohnzwecken dienenden Gebäuden (z. B. Gewerbeimmobilie, Garagenhof) von bis zu 30 kW (peak).


    и ещё один интересный момент

    Die Steuerbefreiung gilt unabhängig von der Verwendung des erzeugten Stroms. Und sie gilt auch dann, wenn die Wohnung nicht selbst zu Wohnzwecken genutzt wird. Die Einnahmen aus Photovoltaikanlagen sind auch steuerbefreit, wenn der erzeugte Strom vollständig in das öffentliche Stromnetz eingespeist, zum Aufladen eines privaten oder betrieblich genutzten E-Autos verbraucht oder von Mietern genutzt wird.


    интересно соседям тоже можно продавать или нет?


    взял от сюда Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • интересно соседям тоже можно продавать или нет?

    Тут с технической стороны сложности, например как фиксировать мою солнечную энергию у соседа? Или как быть с оплатой за провода к соседу (Netzgebühren), ну и конечно налог.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но опять целая куча дополнительно оборудования.

  • Господа, такой вопрос: глядя на тенденцию тоже задумался о "балконном варинте", не знаю с чего начать, прошу Ваших советов/критики.
    Есть садовый домик на приусадебном участке с крышей 2.50х3.50, расстояние до стены дома 8 м, солнце летом примерно с расвета до 18:00, далее солнце уходит за дом.
    Планирую установить все на крыше домика (панели) и в домике (управление).
    Планируется запитать небольшой холодильник (80-100 Ватт, стоит в домике) а также кинуть кабель в дом на выделенную независимую розетку (отдельная розетка не подключенная к узо/електрорсистеме дома), от этой розетки планируется запитать компьютер (100-400 Ватт).

    Вопросы:

    Как я понимаю никаких разрешений/регистраций для такого не требуется?

    Популярный вариант 2 панели по 420 Ватт и преобразователь на 600 Ватт достаточно будет?

    Есть ли смысл поставить накопительный аккумулятор? Если да, то какой посоветуете?

    Что делать зимой с такой конструкцией? По вашему опыту выдает оно хотябы 100 Ватт зимой (потянет ли холодильник в домике)?

    Насколько я помню при старте холдильник имеет пик потребления, есть ли прилады обеспечивающие "плавный старт" или они не нужны здесь?

    Вообще советы/рекомендации по такой конфигурации...

    Всем заранее спасибо

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    У домика есть подключение к сети?

    Если да, ставь две панели и забудь об всём остальном.

    Если нет, будет дорого и невыгодно.

    Зимой, почти 4 месяца темно и грустно..

  • подключение есть, положил кабель из дома, от розетки подклченной к УЗО дома от него сечас запитан холодильник, думал смонтировать рубильник на зиму ( переключение рорзетки холдильника от панелей/от сети) не совсем понял как это решает остальные проблемы... плюс если втыкаться в домашнее УЗО как я понял надо регистрации/разрешения , сетрифицированного электрика и прочая мутотень (думаю это действительно может быть дорого)...

  • Спасибо, буду разбираться, читал где-то что до 2 киловатт и без поключения к електросистеме дома вообще ничего не нужно.., не скинете ссылку где почитать подробнне про регистрцию при подключении как Вы описали?

  • А снаружи в кабельканал нельзя положить?

    снаружи можно, Reihenhaus 3 этажа и подвал, фасад verklinkert по нему прокладывать не очень хочется, но наверное придётся.

    Есть другой вариант Enphase или Deye Micro Wechselrichter использовать и тогда NYM кабель 230V через дымоход. Но у этого варианта есть недостаток,

    если будет отключение энергии то и в доме не будет света, а я так не хочу. У Enphase по весне должны появится Geräte с Notstromfunktion,

    но там батареи заряжаются из сети, чего я тоже не хочу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Спасибо, буду разбираться, читал где-то что до 2 киловатт и без поключения к електросистеме дома вообще ничего не нужно.., не скинете ссылку где почитать подробнне про регистрцию при подключении как Вы описали?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо, буду разбираться, читал где-то что до 2 киловатт и без поключения к електросистеме дома вообще ничего не нужно.., не скинете ссылку где почитать подробнне про регистрцию при подключении как Вы описали?

    2 kW нельзя, сейчас разрешили до 800 W.

    Для балконной электростанции используются Micro Wechselrichter, им обязательно нужно подключение к сети, без сети они не работают

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Электрик сказал, что по нормам так нельзя, кабель для постоянного тока не должен быть в доме длинее 3-4 метров. На чердаке можно а в доме нельзя. Я что то ничего такого в инете не нашёл.


    Чем длиннее кабель, тем больше сопротивление, тем хуже кпд всей системы. У меня кабель протянут в алюминиевой трубе по фасаду, далее через подвал к инвертору. Общее расстояние более 10 метров.

    Что значит 3 - 4 метра? Чем отличается кабель постоянного тока от километров NYM кабелей проложенных в стенах дома?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    2 года назад я занимался такими подсчётами. Потери напряжения, тут было где-то 0,2%, совершенно незначительные. И говорить о нагреве кабеля и уменьшение КПД не стоит.

    Было два штранга по 340 вольт. Были проложены внутри, в стене, через два этажа, в двух высококачественных гофрированных трубках, скорее всего от механических повреждений. Оба плюса были в одной трубке, а оба минуса в другой.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • снаружи можно, Reihenhaus 3 этажа и подвал, фасад verklinkert по нему прокладывать не очень хочется, но наверное придётся.

    Мой вариант чтобы не сверлить фасад.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Чем длиннее кабель, тем больше сопротивление, тем хуже кпд всей системы. У меня кабель протянут в алюминиевой трубе по фасаду, далее через подвал к инвертору. Общее расстояние более 10 метров.

    Что значит 3 - 4 метра? Чем отличается кабель постоянного тока от километров NYM кабелей проложенных в стенах дома?

    2 года назад я занимался такими подсчётами. Потеря напряжения совершенно незначительные. И говорить о нагреве кабеля и уменьшение КПД не стоит. Было два штранга по 340 вольт. Были проложены в двух гофрированных трубках, скорее всего от механических повреждений. Оба плюса были в одной трубке, а оба минуса в другой.

    Если это ко мне, то для меня это ничего не значит. PV установлена, кабели протянуты, всё работает как надо.

  • Что значит 3 - 4 метра? Чем отличается кабель постоянного тока от километров NYM кабелей проложенных в стенах дома?

    NYM переменный ток 230V max. 16A - 3680W

    PV-Kabel постоянный ток, напряжение до 1000V примерно 13A - 13000W

    из за противопожарной безопасности (во всяком случае так он мне объяснил), если изоляция повредится то между плюсом и минусом может образоваться молния которая приведёт к пожару.

    PV кабеля имеют двойную изоляцию, но всё равно принимаются ещё дополнительные меры предосторожности

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Конечно будет пожар.

    Ты вообще прочитал, что я написал? Клади плюсы и минусы отдельно друг от друга. И тогда, даже в теории, ничего опасного на этом участке произойти не может.

    И вообще... При таком большом токе наверное шесть квадратов будет критично...бери следующий размер, не шесть квадратов а толще!

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Так и получается,что в каждой деревне свои правила,электрик то хотябы тебе разрешил самому поменять

    шкаф? Может и електрика до кучи поменять? :D