Солнечные батареи - несколько общих вопросов

  • электрик то хотябы тебе разрешил самому поменять

    шкаф? Может и електрика до кучи поменять?


    насчёт замены электрика тоже думал, на следующей недели придёт ещё один посмотреть, посмотрим что он скажет.

    самому менять шкаф разрешил, но я не хочу менять шкаф он ещё совсем не старый.

    Так и получается,что в каждой деревне свои правила

    да, так и получается, ладно APZ Feld - зависит так сказать от поставщика энергии,

    но прокладка кабеля должна быть одинаковой по всей Германии, для этого и есть нормы VDE.

    Как вы прокладываете кабеля от солнечных батарей до инвертора?


    И вообще... При таком большом токе наверное шесть квадратов будет критично...бери следующий размер, не шесть квадратов а толще!

    речь здесь идёт о Reihenhaus-e, там крыша маленькая, поместится всего 9-10 модулей, не больше, напряжение будет около 350V и только один штранг. не думаю, что кабель будет греться.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ты вообще-то писал про 1.000 вольт....и 13 ампер.

    А 300 - 400 вольт, это не такая большая разница потенциалов для этой изоляции. Что стояло в спецификации на кабель, я уже не помню, и потому врать не хочу.

    А ток, который будет идти по этим кабелям, не может быть больше, чем дают панели. И большей величины там просто неоткуда взяться. Это я про предполагаемый нагрев кабеля...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • я думаю, что мы не допоняли друг друга, ты спросил "Чем отличается кабель постоянного тока от километров NYM кабеля"

    я на него ответил тем что мне вчера сказали, по поводу того почему кабель от модулей нельзя прокладывать внутри помещения,

    поэтому там считается ток и напряжение по максимуму.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Как вы прокладываете кабеля от солнечных батарей до инвертора?

    Всё обсуждается с клиентом,тоесть он выбирает место где должен стоять инвертор

    с батареей,а потом уже решается как к этому месту провести кабеля,про какието там

    ограничения прокладки кабелей по дому не слышал,так что прокладываем как получается,

    в том числе очень часто и с использованием печных труб.

  • .... что по нормам так нельзя, кабель для постоянного тока не должен быть в доме длинее 3-4 метров. На чердаке можно а в доме нельзя. Я что то ничего такого в инете не нашёл.

    Наверно и не найдёшь, тоже первый раз такое слышу.


    Цитата

    В трубке PV-Kabel прокладывать тоже не рекомендовал, так как тепло от кабеля будет плохо отводится.


    Ну PV-Kabel до 120°C расчитан я бы о трубке думал чтоб не расплавилась и была UV-Stabil. Например из алю или ферцинкт.

    А как он тогда предлагает? Freiluft? Kabelbühne я нигде не видел чтобы строили если приват.


    вот кому интересно много буков "Verlegung von PV-Kabeln in der Praxis"

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну, всё, понеслось...

    Да, для обывателя - это одно и то же.

    Не путать Erdung und Potentialausgleich. Разные цели и разное исполнение.

    Ну кол таких советчиков :thankyou::hutab: ... для потенциалаусгляйха применить трубку с гарантированными переходными сопротивлениями в местах соединения.


    И кстати, для частных строений нет пфлихта на заземление, и если...то исполняется только! одним целым проводником без каких-либо соединений и скруток.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • ну немножко есть. вот у меня сегодня с двух модулей

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • ну немножко есть

    Ещё не пропало желание с излишков воду греть?


    У меня с 5.5kWp системыПожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Зато ветра нынче зачетные. Похоже что мой следующий проект будет с турбиной. Уже начинаю просвещаться... :pfeifen:

  • Почитал тему немного. Один вопрос. Выход с Панелей можно в любую Электродозу воткнуть? Или надо для потребителей отдельную Дозу тянуть??? Я просто думаю что у меня только одна фаза. Т.е. мне надо будет переключать приборы если нет солнца?

  • Выход с Панелей можно в любую Электродозу воткнуть?

    Выход с Панелей в Электродозу втыкать нельзя

    Панели выдают постоянный ток, в сети (в Электродозе) ток переменный

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот рядом продают, как вам такая?

    Цена божеская на сегодня. Панели как таковые... я сам никогда точно не выбирал. А тут из-за двух панелей гоняться за каким-то определенным фабрикатом не имеет смысла. Так что панели нормальные.

    Что там ещё... 5 м кабель... надеюсь и шукерштекер на конце.

    Хороший преобразователь напряжения. Хотя я пока не пользовался, мы только пытались подключить... там есть свои нюансы. Он с радиатором и WLAN (Не надо дополнительно smart розетку брать). Есть АПП для него, для мониторинга. Во всяком случае будет получше, чем первые были- WCV 600. Кстати у меня два этих лежат. Пару Triac's погорели... Может будет у кого-то интерес попаять.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Вот рядом продают, как вам такая?

    насчёт 800W это они конечно преувеличили, инвертор выдаёт только 600W, у него два входа, на которыx стоит ограничение на 300W

    если даже панели выдают больше 300W, то инвертор их не может преобразовать.

    Но это не значит что к инвертору такие модули подключать нельзя. У меня подключены два модуля по 410W.

    400W это максимум что модули могут выдавать, при хорошем солнце и правильным углом падения, мои модули пока столько не выдавали.

    я конечно не эксперт, но про Maysun Solar Module пока не слышал, хотя GreenAkku их продаёт по 200 евро.

    если брать всё по отдельности, то обойдётся дешевле

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Выход с Панелей можно в любую Электродозу воткнуть?

    Выход с Панелей в Электродозу втыкать нельзя

    Панели выдают постоянный ток, в сети (в Электродозе) ток переменный

    я думаю он имел ввиду что выход AC с mikrowechselrichter и его можешь в любую розетку воткнуть

  • я думаю он имел ввиду что выход AC с mikrowechselrichter и его можешь в любую розетку воткнуть

    но тогда можно в любую розетку воткнуть но не желательно,

    если анлагу регистрировать то там в бумагах написано, что надо специальную дозу Wieland Einspeisesteckdose ну и под дозу подходящий штекер или подключить fest. Я подключил fest и поставил выключатель

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • я думаю он имел ввиду что выход AC с mikrowechselrichterи его можешь в любую розетку воткнуть

    То есть выход с mikrowechselrichter можно в ЛЮБУЮ дозу и получится что в другой дозе будет от солнечных батарей и от Распределительного щитка ? как-то не понятно немного как оно не мешает друг другу И как прибор может учитывать или он 100% от панели тянет или 50-50 если не хватает от панели солнца. В щиток тоже надо наверное что-то вставлять ?? Может у меня будет от солнца 100% возможно а будет тянуть 20-30% от обычной системы . Где-то можно почитать о работе такой системы? Спасибо

  • я думаю он имел ввиду что выход AC с mikrowechselrichterи его можешь в любую розетку воткнуть

    То есть выход с mikrowechselrichter можно в ЛЮБУЮ дозу и получится что в другой дозе будет от солнечных батарей и от Распределительного щитка ? как-то не понятно немного как оно не мешает друг другу И как прибор может учитывать или он 100% от панели тянет или 50-50 если не хватает от панели солнца. В щиток тоже надо наверное что-то вставлять ?? Может у меня будет от солнца 100% возможно а будет тянуть 20-30% от обычной системы . Где-то можно почитать о работе такой системы? Спасибо

    Вся энергия что будет приходить с панелей в розетку будет 100% использоваться тобой а то что не будет хватать будешь докупать из сети. Если выработка энергии больше чем потребление то излишки будут уходить в сеть.