Робот-пылесос Xiaomi Roborock: Кастомные прошивки

  • Saugroboter von Xiaomi und Roborock ohne Cloud und Hersteller-App betreiben

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    кто-нибудь уже делал?

    какие будут мнения/отзывы? У самого ещё нет такой живности для пробы..

    но звучит очень интересно.


    плюсы (новые функции?):

    отвалится хина-клуд

    не нужна хина апп

    вэб-интерфэйс на девайсе

    ssh

    мапсы можно сохранять (профили?)

    рут (кагбэ не плохо)

    иоброкер-суппорт (вроде адаптер с эмку-тэтэ имеется)

    дальнейшие апдэйты через вэбинтерфэйс

    фирмвару можно самому "испечь/кросскомпайлить" или же брать готовую

    sec-токен от хина-клуд будет у вас "на руках" (робот думает, что говорит с офф. клуд)

    управление с компа (т.к. вэбинтерфэйс)


    минусы:

    больших пока не видно

    может кто-то будет скучать по мобильной апп :D

    немного повозится, приложить "ручки"


    неплохой обзор на хайзе (правда пэйвалл)

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    сам проект:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    кое-что имеется на 4пда:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    инфа по иоброкеру:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    официальные плюшки от Valetudo:

    Currently supported Features


    Live Map View

    Go-To

    Zoned Cleanup

    Configure Timers

    MQTT (including TLS support)

    MQTT HomeAssistant Autodiscovery

    Start/Stop/Pause Robot

    Find Robot/Send robot to charging dock

    Power settings

    Consumables status

    Wifi settings

    Carpet Mode

    Cleaning History

    Volume Control


    Currently, the following devices are supported:


    Xiaomi Vacuum Gen1

    Roborock Vacuum Gen2 S50/S51/S55


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • Из преимуществ ничего для себя особо интересного не нашел, кроме отвязки от китайцев.

    У меня оригинальная версия и я подключил его к iobroker без проблем. А через iobroker к Amazon alexa. Голосом управляется без проблем. Зоны смог добавить и голосом говорю какое помещение надо убрать.

    А эппс у них нормальный как по мне. Можно много вещей делать через него.

  • ну если есть возможность отвязать клуд, куда кстати уходит инфа, о том как, когда и сколько ты убирался (статистика), мапсы и ещё не известно что, то почему бы и нет.


    твоя позиция понятна, махсимум комфорта с мин. затратами.

    мне вот больше интересно, кто уже пользуется "нормальной" фирмварой, кагбэ отзывы до и после, что-то может не хватает, что есть в офф.аппе:/

    NULL

  • Жалко, в свое время не увидел эту тему.

    Сейчас займусь отвязкой, дома старый 55 и новый 55макс, поэксперементирую на старом.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • статью на хайзе прочитать не смог, жалко, в другом месте эту статью не нашёл.

    По английски я не шарю


    вот здесь нашел на немецком как установить Valetudo RE,

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    для этого нужен комп с линуксом, это для меня не проблема, я и так пользуюсь линуксом, проблема в другом, что обратной дороги уже нет.

    Может есть метод по проще?


    Сейчас займусь отвязкой, дома старый 55 и новый 55макс, поэксперементирую на старом.

    не забудь отписаться, что да как. Желательно пошаговая инструкция с картинками. Думаю многие тебе за это спасибо скажут.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • забираем пэдэ-эф..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.


    P.S.

    я тему уже давно не мониторил, так-что:


    статье уже больше года и возможно есть уже более акт. инфа на тему.

    NULL

  • я думаю, что после этой процедуры гарантия на робота закончится.

    Мой робот новый, подожду годик другой.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Да мне на грантию вроде как наср*ть, я его с китая заказывал, не буду же назад отправлять. Да и в роботе уже тоже ковырялся, токены вычитывал и все такое.

    Сейчас спросил жену - она сказала, что она им на втором этаже редко пользуется, проходя нажмёт кнопку и в путь. Поэтому даже смысла нет перепрошивать.

    Попробую ради интереса спортивного, статью тоже не смог прочитать, за пдф спасибо.

    Только вот если нужен линукс - надо наверное старый лапоть доставать, на него линукс накатывать, дрова искать...

    А нет образа виртуалки линуксовой? или с Live-CD линукс какого нибудь запустить?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • валом, почти у каждого второго дистрибутива есть ляйв. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.