Renteninformation или как расчитывается пенсия в Германии.

  • Получила на днях Renteninformation и решил немного разобраться с расчетами.

    Может кому интерсно будет:



    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Gesetzliche Altersversorgung

    Die Rentenformel:

    EP x ZF x RaF x aRW = Monatsrente

    ++++

    EP : Summe aller Entgeltpunkte, die man in seinem Arbeitsleben erworben hat


    EP/Jahr = eigener pro Jahr Bruttoverdienst bis Beitragsbemessungsgrenze / durchschnittlicher Bruttoverdienst aller Versicherten


    1 EP entspricht also genau dem Durchschnittsverdienst (2016: 36.267€ West). Wer z.B. das Doppelte verdient hat, erhält 2,0 EP, wer die Hälfte verdient hat, 0,5 EP.

    +++++

    ZF: Zugangsfaktor = Zeitpunkt, an dem man im Vergleich zum Regelalter in Rente geht (Jahrgang 64: 1,0 mit 67 J.)

    ++++

    RaF: Rentenartfaktor = Art, der in Anspruch genommenen Rente (Altersrente: 1,0 / gr. Witwenrente: 0,55)

    ++++

    aRW: aktueller Rentenwert = Geldwert eines Entgeltpunktes (seit 1.07.2019: 33,05 € / 2015: 29,21 €)

    ++++

    Durchschnittsrentner 2019

    Entgeltpunkte (EP): 45

    Zugangsfaktor (ZF): 1

    Rentenartfaktor (RaF): 1

    Aktueller Rentenwert (aRW): 33,05 €

    Durchschnittsrente: 1487,25 €

    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


    А теперь то же самое только на русском

    Государственная пенсия

    Формула расчета:

    EP x ZF x RaF x aRW = Месячная пенсия

    EP : Количество набранных пунктов за время работы


    EP в год = Годовой доход, брутто / средний годовой доход


    1 EP соответствует среднему доходу по Германии (2016: 36.267€ западная Германия). Кто получает в два раза больше получает 2 пункта, кто в два раза меньше получает 0,5 пункта

    +++++

    ZF: Zugangsfaktor = Время выхода на пенсию в сравнении с установленым возрастом (родившиеся после 1964: 1,0 пункт при выходе на пенсию в 67 лет.)

    ++++

    RaF: Rentenartfaktor = Вид пенсии (По возрасту: 1,0 / Вдовья пенсия: 0,55)

    ++++

    aRW: актуальный показатель/стоимость одного пункта (с 1.07.2019: 33,05 € / в 2015 году был: 29,21 €)

    +++

    Пример:

    Средний пенсионер 2019

    Количество набранных пунктов (EP): 45

    Время выхода на пенсию (ZF): 1

    Вид пенсии (RaF): 1

    показатель/стоимость одного пункта (aRW): 33,05 €

    Средняя пенсия: 1487,25 €

    ++++++++++++++++++++++++++++++


    Есть конечно ньюансы. Например тот факт, что больше чем два пункта получить нельзя, даже если ооочень много человек зарабатывает.

    Пункты можно также получить, если человек ухаживает за больными, за службу в Бундесвере или за время Ausbildung. За учебу в универе пунктов не будет, если за это время никаких выплат не ведется.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Максимально заинтересовало последнее предложение.

    Один знакомый дедушка сказал что предоставил бумажку что работал сторожем учась в институте и засчитали все 5 лет.

    А это вышло не слабо.

  • Если в семье есть люди нуждающиеся в уходе с Pflegegrad 2 и выше, нужно обязательно это оформить (Krankenkasse), будете получать Pflegegeld и конечно дополнительные пункты.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Дополнение для тех кто родился после 1964 года:

    1. Выход на пенсию с 67 лет

    2. Те кто платил в пенсионную кассу 45 лет, могут выйти на пенсию в 65лет без сокращения от пенсии. То есть полную пенсию.

    3. Те кто платил в пенсионную кассу 35 лет и больше, могут выйти на пенсию в 63года. При таком раскладе пенсия будет сокращена на 14,4% (в Формуле это RaF: Rentenartfaktor = Вид пенсии) таким образом в формулу ставим фактор не 1,0, а 0,856.)

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • на каждого ребенка родившегося в Германии по заявке можно получить 3 пункта. интересно для тех кто сидел дома с детьми и не работал или работал но получал зарплату ниже средней.

  • Какиe пенсии нас ждут (наткнулся на видео только сегодня, хотя видео 2014 года) при нынешнем правительстве...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • на каждого ребенка родившегося в Германии по заявке можно получить 3 пункта. интересно для тех кто сидел дома с детьми и не работал или работал но получал зарплату ниже средней.

    Оформили такое на моею жену, уже два года ни ответа, ни привета, ни бешайдов...

  • Оформили такое на моею жену, уже два года ни ответа, ни привета, ни бешайдов...

    посмотри как прибавлялись пункты в Renteninformation у жены за последнии лет пять. Может там увидишь.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Два года назад начали оформлять детей, oни сами прислали антраги на детей, с тех пор ни одного бешайда не приходило, только одно письмо - расматриваем и все...

    До этого она 10 лет сидела дома по уходу ребенка инвалида, МДК - нас кинуло конкретно - ничего не платило, я бодался видершпрухами и проиграл.

    Надо было тогда обратиться к адвокату, но тогда у меня денег не было, щас сильно жалею, надо было занять у кого нибудь.

    Другие знакомые так зделали и платили все и в пенсионую кассу тоже.

    Я получал на 10 евро больше, что получать доплаты от города в размере 150-250 евро....

    Такая вот социальная система, выгодней было не работать и все оплатили бы, да еще и уход ребенку.

    Советы - что я зделал неправильно - не принимаются.

    К сожалению ничего не исправить.

  • Какиe пенсии нас ждут (наткнулся на видео только сегодня, хотя видео 2014 года) при нынешнем правительстве...

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    этот мужик путает Renteninformation c Rentenbescheid. Это разные вещи.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Я еще не на пенсии, надо у тех спрашивать, кто вышел на пенсию насколько разница в бешайде с рентенинфо.

    Иначе как ореинтироваться?

    то что будем (по крайней мере я с женой) минималку - я и так уверен.

    ничего фатерланд "богатый" - прокормит....

  • Орентироваться достаточно на Entgeltpunkte в Renteninformation, это то из чего пенсия получается.

    У меня например сейчас 34 пункта, до средней пенсии 45 пунктов еще 11 надо набрать и работать еще 17 лет.


    Тут смотрим пункты в Renteninformation, смотрим сколько за год прирост и видим цель в 45.


    P.S. Тема не создовалось что бы высказывать свое недовольство или радость или какие другое эмоции по будущим пенсионным выплатам. Таких тем тут полно.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Дополнение:

    так, как расчитана пенсия, это не нетто на карман. Это брутто. Пенсию продется "делить" с Krankenversicherung и Pflegeversicherung а может еще и налоговая затребует свой процент.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Тут смотрим пункты в Renteninformation, смотрим сколько за год прирост и видим цель в 45.

    почему цель 45 Пунктов?

    Я так понял что 45 это среднестатистические данные. Если ты набрал 45 пунктов это же не знацит что ты можешь выходить на пенсию?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Тут смотрим пункты в Renteninformation, смотрим сколько за год прирост и видим цель в 45.

    почему цель 45 Пунктов?

    Я так понял что 45 это среднестатистические данные. Если ты набрал 45 пунктов это же не знацит что ты можешь выходить на пенсию?

    потому что при 45 пунктов будет примерно средняя пенсия. Можно ставить и конечно индивидуальные цели, например 60 пунктов. Это каждый должен определять для себя лично, насколько эта цель досягаемая.
    Если ты платил 45 лет, тогда можно выходить на пенсию в 63года. Об этом выше уже сообщал.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Если ты платил 45 лет, тогда можно выходить на пенсию в 63года. Об этом выше уже сообщал.

    Я вроде по другому слышал . Не в 63 года , а на 2 года раньше твоего срока . А срок у всех разный . Я рождён в декабре 59 г . Мне работать до 66 лет и 2,5 месяца . Но у меня будет 45 лет стажа и я смогу уйти на 2 года раньше (в 64 и 2,5 месяца) ,и полная пенсия сохраница .