Отопление. Очень холодно. Что делать.

  • Квартира в многоквартирном многоэтажном доме. Центральное отопление.

    Одна из комнат - угловая. Аж три стороны(стены) наружные.

    Потому в этой комнате ощутимо холоднее, чем в других.

    Комната большая 18 кв.м- а батарея одна и маленькая 70х45 см.

    Батарея отопления нагревается как-то - синусоидально - циклически. Часа три - батарея теплая = 45 градусов. Выше не бывает.

    Следующие три часа = батарея холодная. И так далее весь день. . .
    Регулятор на батарее постоянно повернут на деление: 4.

    Что беспокоит :-) сильно холодновато в комнате. Хотя по термометру 18 - 21 град.

    Вроде по термометру и достаточно? - но в других то комнатах - ощутимо теплее. А если и не досмотреть - то и черная плесень возникает.


    Вопрос: Какие есть идеи - что бы в комнате было не холодно, а КОМФОРТНО жить?

    Поможет ли замена батареи на батарею ВДВОЕ большего размера?

    Может в трубах что то засорилось?

    Или я чего то не учитываю? (не так что то делаю?)

  • Попробуй воздух спустить.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • у меня давно была квартира где в комнате были две наружные стены, было холодно в комнате, стены обклеили обоями с пенопластом 5 мм толщиной. В комнате стало заметно теплее. Многие говорят, что изолировать стены изнутри это плохо, появится плесень. Через десять лет, когда мы освобождали квартиру я снял эти обои со стены, плесени нигде не было.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Ранее приходил сантехник. 1) воздух спускал - но там его и не было. 2) Ручку регулировки (термостат ? ) - сантехник заменил на новую.
    Это было пару недель назад. Но ничего за эти две недели не поменялось.
    . . . так же ощутимо "зябко" в комнате. . .

  • тебе надо узнать от чего холодно

    1.батарея маленькая ?

    2.батарея не всегда греет?

    То что маленькая и так понятно

    Для такой комнаты минимум 60 ×120

    Открути термостат и поноблюдай,будет ли в ней температура прыгать

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Открути термостат и понаблюдай,будет ли в ней температура прыгать

    Ок! Это конкретный совет: открутить и понаблюдать - "будет ли прыгать".
    Я так понимаю - посмотреть будет ли прыгать температура нагрева батареи?
    Т.е - если открутить термостат ----> температура нагревшейся батареи должна быть и максимальной и постоянной?
    Я верно понял?

  • три стены наружних...может сырые?

    не обязательно сырые, они просто холоднее, даже на ощупь, по сравнению с внутренними стенами

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Про влажность я тоже думал. Понимаешь - комната большая, источник нагрева (батарея) - можно сказать точечный. Тут бы вентилятор - что бы воздухообмен по комнате шёл.
    Пришлось даже шкафы и другую мебель от стен на 15 см от стен отодвигать для циркуляции воздуха.
    А вот когда мебель была придвинута вплотную к стенам - тогда там на стенах черная плесень и заводилась.

  • привет Самоделкиным

    короче поменял все батареи на новые

    термостаты тоже

    перед термостатами поменял тоже все

    везде тепло в одной комнате прохладная батарея

    купил и поменял водяной насос

    не помогло

    открутил термостат не помогло

    а вот когда молоток взял и по вентилю для термостата постучал тут то счастье и пришло

    :)

  • У меня во всех комнатах с наружными стенами мебель стоит не впритык к стенам.

    Иначе топи не топи, проветривай не проветривай, ни чего не помогает, появляется плесень.

  • если уже сантехник был,неужели он не мог сказать что тут в первую очередь батарея сильно слабая для 18квм,да ещё и то что сама комната холодная изза 3ёх наружних стен...

  • Я долго терпел в комнате с двумя наружными стенами- даже спинку кровати нельзя было близко к наружной стене ставить из-за конденсата и последующей плесени. Топил сильнее, проветривал, ставил вентилятор... надоело

    Отодрал штукатурку, приклеил "хартшаум" 2,5 см на "флиссенклебер", заштукатурил и наклеил обои. Стены теперь тёплые а что там с "точкой росы" в стене будет время покажет.

  • а вот когда молоток взял и по вентилю для термостата постучал тут то счастье и пришло

    Ну, стучать необязательно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Квартира собственная или снимаете? Если не собственная, то должны сообщить владелъцу! Если собственная, я бы посоветовал утеплить внешние стены, если таковы не утеплены. Как писалось ранее, возможно из нутри, но бывают поиследствия. Лучше утеплять снаружи! С воздухом в системе отопления тоже могут проблемы! В многоквартирном доме их не просто решить... То, что батарея нагревается в интервале разного времени, скорее всего зависит от настройки циклов центрального отопления в доме.