Горбачев назвал виновных в распаде СССР

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Бывший президент Советского Союза Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. рассказал, кто спровоцировал распад Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Его слова Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. немецкий журнал Der Spiegel.

"За конец перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а после путча использовал ослабленную позицию президента СССР", — заявил Горбачев.

Немцы его хвалят, в споре с одним немцем, он мне говорит: Еслиб не горбатый, то и меня (аузидреров) тут не было.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tok ().

• Я не эксперт и тем более не политический деятель и эксперт. Но на мой взгляд это вопрос очень спорный что развалу союза именно путч посодействовал. Это был вазможно один из пазлов всей этой кутерьмы но очень незначительный.

Главной бедой была скорее всего пустая казна и привязка рубля к нефти. И если мне память не изменяет в 90 был как раз очень большой спад цен на нефть.

• как говорят "кто сознался тот и обос..ся" Чувствует гад что его дни сочтены ,думает исповедуется принародно и в рай попадёт .да нет я просто уверен что он будет гореть в аду на самом горячем костре

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

ну и далее внушительный список причин разпада...

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• Горбачев нормальный политик своего времени. А хороших политиков не бывает, любой чем-нибудь запятнан. Он никого особо не гнобил, допустил объеденение Германии и разрешил нам уехать сюда жить.

Почему немцы к нему должны плохо относится?

А страну развалил Ельцин, так как он рвался к власти и после того как он стал президентом РСФСР , сместил Горвачева не отдых. Что кстати хорошо, не стал его отправлять в тюрьму. А неверняка мог бы, если бы захотел.

А сейчас в соц.медия темка идет, что в СССР было все хорошо, многое падкие на эту нoстальгию.

Будьте собой. Все остальные места уже заняты. ~ Оскар Уайльд

Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

• Он никого особо не гнобил, допустил объеденение Германии и разрешил нам уехать сюда жить.

есть такой указ Горбачёва "с этого дня немцы могут ехать на историческую родину" или это всё же просто следствие развала СССР??

• Он никого особо не гнобил, допустил объеденение Германии и разрешил нам уехать сюда жить.

есть такой указ Горбачёва "с этого дня немцы могут ехать на историческую родину" или это всё же просто следствие развала СССР??

Многие уехали из СССР при Горбачеве. При Брежневе возможости не было. Процесс пошел, до развала СССР.

политика Горбачёва привела к падению железного занавеса и появилась возможность выезда не только для немцев...

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• А сейчас в соц.медия темка идет, что в СССР было все хорошо, многое падкие на эту настальгию.

Я хоть и в школу тогда ходил, но отлично помню полки магазинов до и после развала.

Искуственно было это сделано, чтобы всякую хрень в союз завозить.

• запятнан

Эт да)))

Оба виноваты Горбатый и Ельцин .

Не нужно меня передергивать, это твое мнение, его и пиши.

Зачем выдергать цитаты и показывать свое невежество?

• Я хоть и в школу тогда ходил, но отлично помню полки магазинов до и после развала.

Искуственно было это сделано, чтобы всякую хрень в союз завозить.

Хрень назови по пунктам.

• Не нужно меня передергивать, это твое мнение, его и пиши.

Зачем выдергать цитаты и показывать свое невежество?

Вообще то это была шутка, если шо!

Хрень назови по пунктам.

Жратва и шмутки, чем меня не удивить, я не прихотливый на счёт этого .

• Хрень назови по пунктам.

ножки Буша, штаны Мальвина , и т.д. и т. п. Мой дядька, который уехал в 1975 году, когда по твоему мнению возможности не было, говорит>нормальную жизнь на ГАНДОНЫ променяли. Вспомни комки девяностых.

• Цитата

Оба виноваты Горбатый и Ельцин .

Очень много виноватых в распаде союза,но всетаки главный это Горбачев, это он начал перестройку до конца не понимая,что он хочет, его речи, кто ещё помнит,без переводчика понять было нельзя,потому что он сам не понимал, что делает. Очень плохо, что он не ответил за сделанное,и это не развал СССР, это то что он пустил помиру миллионы людей, их судьба его не интересовала, как впрочем и всех других дерьмократов, поэтому он гуляет на свободе.

• Цитата

Вот здесь на эту тему:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• есть такой указ Горбачёва "с этого дня немцы могут ехать на историческую родину" или это всё же просто следствие развала СССР??

Многие уехали из СССР при Горбачеве. При Брежневе возможости не было. Процесс пошел, до развала СССР.

При Брежневе уезжали единично, при Горбачёве массово..

И Горбачёв лично никакого разрешения на это не давал, ему думаю глубоко пофиг было на судьбу поволжских немцев.