Немецкие переселенцы глазами бюргеров (lange hier lebenden)

• правильно , если ты русский, то ты русский, а если я немец, то я немец

Есть определённые черты которые отличают немцев от русских.

это какие такие черты?

например русские немцы педанты "Ordnung muss sein", русские тяп ляп, лишь бы держалось. Конечно и там и там есть исключения..но в массе своей это так..

• Russlanddeutsche , не слыхал такое понятие?

Специально так выразился, что бы подчеркнуть что русские немцы всё таки немного отличаются от био-дойтче , а то сейчас начнётся: да местные тоже уже давно не те ..

• например русские немцы педанты "Ordnung muss sein", русские тяп ляп, лишь бы держалось

наверное и кровь голубого цвета...

в каждой нации есть свои идиоты. потому и говорят - "в семье не без урода"

------------------------------------------------------------------------------------

«Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

------------------------------------------------------------------------------------

„Тоже неплохо! — сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.“

• Придумали отмазку Russlanddeutsche

эту отмазку придумали чтобы как-то определить где проживали-родились и из какой страны приехали этнические немцы.

Хотя не слышал, что есть такие "отмазки", как Polendeutsche, Rumäniendeusche, Agentiniendeutshe usw.

„In der Politik geschieht nichts zufällig!

Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

F. D. Roosevelt

• нету понятия русские немцы, есть российские немцы.

Хотя многие приехали с Казахстана. Они тогда наверное Казахстанские немцы.

Но так нигде не говорят, всех в одну кучу, все российские немцы.

Мне интересно как называть тех кто приехал с Киргизии?

Это как Афроамериканец. Ты либо Афро, либо Американец, либо Русский, либо немец и т.д.

Придумали отмазку Russlanddeutsche. Сегодня RU, завтра DE?

ты сам то каких будешь?

Есть национальность и есть гражданство, это разные вещи.

Или для тебя тоже, как и для многих в Германии, нет разницы между национальностью и гражданством?

богатство измеряется не количеством а ощущением

Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E, 39°E

• Есть национальность и есть гражданство, это разные вещи.

Или для тебя тоже, как и для многих в Германии, нет разницы между национальностью и гражданством?

Я Русский с немецким гражданством. Эти понятия я не путаю.

• Предпологаю

российские немцы

Наверное потому что, пересились немцы в Россию при Екатирине ,мои предки к примеру в Крым.У них в системе стоит,что я Гражданин России,хотя приехал я из Казахстана 1995 Один раз я поднял этот вопрос,так потом сам был не рад,минут 40 там сидел.Ответ был," нет Вы Гражданин России".А теперь и Германии,ну и от Касахского я тоже не отказывался,вообщем всё запутанно.

• Всё правильно. Есть гражданство- это одно. И совсем другое - этническое происхождение. Принадлежность к какому-то этносу накладывает определенные черты.

По этому поводу неплохо высказался Познер:

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• Есть русские с немецким гражданством а есть и немцы у них и национальность и гражданство немецкое...приехали с СССР...

С Казахстана или с Киргизии или с Урала или с Сибири, немцев пароссылали туда в трудармии и тд.

А тут больше права качают кто русский например с нем.гражданством...которое то досталось от жены или типа того;)

Dreambox 920UHD/Eclipse X5, Dreambox 900UHD/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5, Dreambox 520HD/Eclipse X5

Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: OttClub+Edem+Shura

• Немецкая национальность была в Советском паспорте,к стате её у меня проверяли в фертрибенсамте (копию Сов.паспорта),для подтверждения пораграфа 4.Если бы там стояла другая национальность,порагроф поменяли бы на 7,это я точно знаю.Двоим менял порагрофы одному получилось поменять, другому нет.

• нету понятия русские немцы, есть российские немцы.

пускай так, но это ничего не меняет..

ну как это не меняет?

русский немец - такого понятия нет, или немец или русский.

российский немец - немец по национальности рождённый в России

Интересно как это будет на арийском ? русские немцы и российские немцы

Russlanddeutsche oder deutschrussen

богатство измеряется не количеством а ощущением

Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E, 39°E