Отключаете ли вы бытовые электроприборы из розетки, уходя из дома?

  • Вчера коллега за обедом рассказал:

    У его жены погибла подруга с ребёнком. Сгорели при пожаре ночью в своей maisonette Wohnung.

    Причина пожара установлена - находящийся на зарядке ноутбук.

    Муж был на работе в ночную.

    Выжила также собака, но по его рассказам получила сильнейшие ожоги.

    Тут стали делиться мнениями кто как поступает с щлектроприборами дома?

    Оказалось, что некоторые отключают чайник и кофемашину полностью от розетки

    Чайник оказывается самый опасный прибор в доме по статистике самовозгарания. Потом идут самовоспламеняющиеся аккумуляторы на телефонах и лаптях.

    (я статистику эту, конечно, не проверял, но никто из немцев не спорил и все согласны с этим)

    Я так прикинул...:wacko:

    У меня дома всё включено и не отключается практически от отпуска до отпуска.

    Три телевизора с приставками различными стоят на standby (я понимаю, они жрут электроэнергию, но тема не об этом)

    Чайник и кофеварка само собой всегда в розетке.

    4 зарядника от телефонов почти всё время в сети

    ...ВЛАН рутер само собой разумеется

    ну и лапоть тоже стоит ночью на зарядке:rolleyes:


    А как у вас?

    Может у кого был уже печальный опыт, не дай Бой...

  • мы приборы на кухне не отключаем, кофеварка, кипятильник, тостер всё включено в розетку. Жена выключает только микроволновку, но только из за встроенной лампы, которая ночью довольно таки много света даёт. Телевизор и ресивер на ночь отключаю выключателем встроенным в переноску (steckdosenleiste mit schalter). Лапоть работает весь день и тоже включен в розетку, иногда забываю на ночь вытащить из розетки. Мобильный заряжаю обычно ночью, вечером перед сном поставил на зарядку, утром он заряжен.

    Возгорание выключенного чайника или кофеварки трудно представить, по идее при повреждении кабеля должен сработать или автомат или FI, С тостером конечно надо быть осторожнее, мы его первое время отключали от сети, но со временем перестали.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Тоже всё включено .Сдетьми пытался бороться что бы хоть зарадное от телефонов выключали после заряки телефона и то надоело за ними следить ,да и на второй этаж каждый раз проверять . А когда жена дома то вообще 2 телевизора постоянно работают целыми днями

  • а толку от него если дома никого нет

    Если только от одного все запищать могут

    Ну если дом многоквартирный то вызовут соседи . В прошлом году такое было в доме напротив. Хозяева были в Турции и сработал Rauchmelder , соседи вызвали пожарных.

  • телевизоры и с ними включеные прибомбасы, мобильники и лапоти на ночь или когда уезжаем выключаем не зарежаем. стиралку и посудомойку стараемся на ночь или когда уезжаем не вкючать. а остальные приборы на кухне остаются в резетке. сам думаю что загорется могут только приборы в которых всроены аккумуляторы которые могут при перезарядки загорется а так же стиралка, чаиник и посудомойка только при работе так как при кипечении идёт много току. а остальные приборы нет, так как в них встроены предохронители. но это только моё мнение.

  • Всё включено (телеки, роутеры, чайники, микровол. и прочее), гаджеты стараюсь на зарядке на ночь не оставлять, только в редких случаях.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • У куряк часто срабатывает раухмелдер или если жаришь на масле что-то, каждый раз вызывать? Многие откручивают. В своём доме как-то понятно ещё, а в многоквартирном часто ложно срабатывает.

    У нас тоже был пожар напротив этажом ниже. Мы вообще ничего не заметили. Позвонили соседи из соседнего подъезда что бы выбегали. Дверь открыли, а там уже ничего не видно. Пожарники через окно вытаскивали.


    Не отключаем ничего, только когда подзарежаем аккумуляторы, то отключаем от сети если все уходят из дома. Ну а так надеемся на Бога.

  • У куряк часто срабатывает раухмелдер или если жаришь на масле что-то, каждый раз вызывать? Многие откручивают. В своём доме как-то понятно ещё, а в многоквартирном часто ложно срабатывает.

    Мене интересно кто на кухне ставит раухмельдер??

    У нас стоит в каждой комнате и в коридоре,в кухне и двух ванных комнатах их нет .

  • у нас стоит, ставила фирма. Пару раз срабатывал, правда оба раза моя половинка там чего то спалила :)

    У нас тоже ставила фирма .

    Про кухню сказали что не положено туда ставить мельдеры .

    У родителей тоже нет на кухне мельдера.

  • у нас стоит, ставила фирма. Пару раз срабатывал, правда оба раза моя половинка там чего то спалила :)

    У нас тоже ставила фирма .

    Про кухню сказали что не положено туда ставить мельдеры .

    У родителей тоже нет на кухне мельдера.

    У нас в доме тоже ставили только в спальнях и коридоре. В столовой и зале не ставили, они рядом с кухней. Тем не менее, когда у соседки снизу задымила сковородка на плите, то мельдер сработал и соседи вызвали пожарных. Они через окно влезли в квартиру и выкинули сковородку. Хорошо, что никто не пострадал и ущерб только сковородка! :)

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Есть такая вещь как Zeitschaltuhr их на ранке как грязи. Запрограммировать в какие дни и в какое время и на сколько будут обесточиваться приборы и не нужно будет каждый раз дёргать из розетки.

  • у нас стоит, ставила фирма. Пару раз срабатывал, правда оба раза моя половинка там чего то спалила :)

    Может от размера помещения зависит, я раньше на фирме ставил брандмелдеры по работе, зона покрытия 15 метров, как у рахмельдоров не знаю

  • Летом прилетели из Турции и узнаём,что над нами сгорела квартира.В доме 9 квартир,почти все были дома-только погорельцы грилили на лужайке около дома.До сих пор не могу понять почему никто не засуетился,ведь Rauchmelder сработал.Когда их проверяют слышно по всему дому.

  • Всё включено всегда. Но вот нюанс, у меня райнхауз и вонгемайдшафт (общак), с прошлого года не оплачивается услуга по контролю за раухмельдерами(заморочки вонгемайдшафт) . У меня, как и у соседей, уже два требуют замены батареи (хотя стоит что до 2026). Пищат каждые 45с. Просто снял. А если что, не дай бог? Да и хер кто отреагирует, только снимать будут на хенди. Батва.