Как лучше проложить кабель на наружней стене в балконе.

  • Нужно проложить ~4 метра кабеля от розетки до мотора маркизы по балконной стене. Как вы думаете пойдёт "самоклеющийся" Kabelkanal типа вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Или он не будет держаться на бетоне на наружней стене?

    Всё могло быть иначе.

  • Нужно проложить ~4 метра кабеля от розетки до мотора маркизы по балконной стене. Как вы думаете пойдёт "самоклеющийся" Kabelkanal типа вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Или он не будет держаться на бетоне на наружней стене?

    во-первых он держаться будет красиво, но не долго

    во-вторых я не вижу в описании что этот канал предназначен для инсталляции на улице т.е. ультрафиолет от солнца сделает свою работу достаточно быстро и пластик пожелтеет и пострескается

    в-третьих лучше прикрутить пару алюминиевых скоб и проложить 4м алюминиевой трубы на 16мм и забудешь про эту проблему навсегда.

  • если квартира подмиту

    Я бы не заморачивался как нибудь к стене присобачить покрасивей и покрасить под цвет

    Обыкновенный NYM будет долго держатся

    Если своя хатка я бы поиграл с кабельканалом поровней приделать его

    Потолок наверняка ровный

    И так же краской его, краской погуще или акрилом а потом краской

    Что бы в глаза не бросалось

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Обыкновенный NYM будет долго держатся

    он солнца боится!

    По VDE его нельзя прокладывать на улице не защищенным. Краска не является таковой. Только канал или трубка.

  • nym на солнце трескается! И точка!

    На кой такие советы?

    Почему нельзя признать ошибку и не начинать отмазки лепить про электрика и протокылы?!

  • насмешил

    Я сам электрик

    :):):)
    люди ищют дешового и быстрого способа


    нюм на солнце долго держится

    Ты старые постройки видел где спецы снаружи нахтреглих делали?
    вот и ответ

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • ну можно и его

    У меня есть знакомый несколько лет назад было

    Спросил совета что прожить в земле до садового домика

    Ну я ему как ты и посоветовал nyy там около 50 метров было

    Он покивал и вроде забыли через пару недель попросил свет развести в домике

    Так вот он nym зарыл так как то что надо в разы дороже было

    Ну это скорей жаба

    ;)

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Для наружки бери пластиковые трубки и любой провод с оболочкой.

    Чтобы не покупать 20 метров, заедь в баухаус. Там есть и шелен для крепления трубок и всё остальное.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Всем спасибо за советы ... не ожидал,что такая оживлённая дискуссия развернётся. Хочется сделать "хорошо и надолго". Сверлить стены не хочется, но видимо придётся. Возьму по-всей видимости алю Kabelkanal или трубки .... а вот с кабелем NYM или NYY это важно если в канал?

    Всё могло быть иначе.

  • чёт больно бурно вы простую проблему пазвели. Ну прям как шторм в стакане воды. А по мне эти вце каналы и трубки смотрятска ну так стрёмно.не люблю я их. Ну это чисто моя точка зрения. я бы взял и кабель приклеил на какой нибудь 2х Komponenten Kleber. (Баксидку) и покрасил в цвет стены. И держатска будет вечно и вид нормальный. Ну эtо чисто по моему.На вкус и цвет товарищй нет....