Автоматизировать дом

  • Наконец въехал в новый дом, еще не все готово, но нужно продвигаться дальше.


    Про умный дом пока не говорю, нет на это времени, но автоматизацию роллад нужно решить неотложно.

    Причем так, чтоб позже это можно было интегрировать в систему, чтоб из-за ошибочного выбора сейчас, позже не лишить себя важных функций.


    Прошу знатоков подсказать на чем остановиться, чтоб было без специальных знаний, без затрат времени и не дорого.


    Задумки такие.

    Для начала уже есть два прибора интегрируемых в фритцбох.


    Хайцкессель Buderus Logamax Plus GB 192 и Хаусшпреханлаге DoorBird D21 Series

    Это и хочу взять за основу.


    Имеется 21 роллады, которые нужно автоматизировать.

    Управляться должны с телефона, планшета и по интернету.

    WIFI приемники должны устанавливаться в дозы под включателями роллад, т, е быть в диаметре до 5см и быть не дорогими.

    Что-то типа

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    но это дороговато.

    или

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    советую для роладен, я свои все с этим переделал. много людей этим пользуется, соответственно очень много

    информации в интернете.

    Homematic хорошая система но ты привязываешься к определенной сертификации и не можешь сам выбирать актеров.

    Советую взять NAS Synology и через нее с помощью Homebridge можно почти все перенести в HomeKit Apple без дополнительных Gateways.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    это по цене интересно но не знаю как с поддержкой и возможностью интеграции. Мне было важно не только чтобы с телефона управлялось но и с одной программы (у меня HomeKit Apple).

    если пойдешь по этому пути помогу чем смогу.

  • Если с самого начала KNX не запланировал то я бы тоже только на Homematic IP смотрел ( см выше )

    KNX не запланировал, т.к. посчитал(если не ошибаюсь), это профессионанальная система, связанная с хорошими знаниями или финансовыми расходами.

    Хоть и кинул где только можно кабеля ( в распределитель подходит са. 40 cat7 и cat6 и 2 десятка простых двойнух кабелей), но это больше про запас, для сигнализации, камер и мониторов.

    Для роллад не прокладывал, общая система должна быть и будет проще.

    Время не стоит на месте, все становится проще и дешевле, читаю, что для стандартного частного дома это перебор.

    Пример.

    ( пылесос рембо за 1500е работает хорошо, но и обычный пылесос за 150е работает не хуже.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • за первые советы огромное спасибо, буду изучать, и задавать вопросы.


    Может еще кто подтянется, т.к. это не только моя проблема.

    Выбором системы озабочены все, кто только делает первые шаги и в алфавите прошел только первые 2-3 буквы.


    Исходя из первых букв, алфавита, что может быть важно в будущем в выборе системы?

    Каким критерям должны соответстсвовать отдельные элементы, чтобы не потерять возможность быть интегрированными в другие основные системы?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, посмотри на iobroker, в него интегрируется практически все что угодно на данный момент. Я начал с HomeMatic, у меня никаких других систем не было. Потом поставил iobroker исключительно для визуализации. А сейчас основной системой стал iobroker, он управляет и Homematic и shelly и sonoff и через conbee любыми геретами, поддерживающими zigbee протокол.

  • посмотри на iobroker, в него интегрируется практически все что угодно на данный момент.

    смотрю.

    Сегодня весь день интрнет читаю.


    Обратил внимание еще на Magenta SmartHome mit QIVICON Home Base 2.0

    от телеком.

    Пишут, что это открытая система, к ней можно привязать почти все, на любых частотах.

    Если какие частоты отсутствуют, можно добавить через УСБ стик.

    Что плохого можете сказать?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Советую взять NAS Synology и через нее с помощью Homebridge можно почти все перенести в HomeKit Apple без дополнительных Gateways.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    не совсем понимаю как это работает.

    Взять сервер - это мысль.

    но с Apple поработать не получится.


    описание работы WiFi переключателя меня расстроило. Написано, что ручной переключатель должен всегда оставаться в нейтральном положении, иначе можно испортить мотор. У меня как раз такой переключатель и можно всегда забыть поставить его в нейтральное положение.

    Это условие верно для всех WiFi переключателей ???

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    . Написано, что ручной переключатель должен всегда оставаться в нейтральном положении

    я поставил во все переключатели пружинки и получились тастер. Нашёл пружинки на еба-е 100штук за са. 5 евро

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Про сервер - я поставил малинку, она легко тянет иоброкер, кушает мало штрома, стоит недорого.

    По поводу Smarthome - поддерживаю тему про иоброкер. Это не просто система типа Homematic, это платформа, обьединяющая все другие системы вместе. Без разницы, что ты себе поставишь, что купишь, почти все можно интегрировать в иоброкер, на данный момент интегрированно больше 300 различных систем (смотри здесь полный список Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), также интегрирован Homematic.


    Про роллады - тоже больше года думал, как сделать - в итоге поставил такие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.-

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    На выключателях стоит своя прошивка Tasmota, в ней я выставил опцию gegenseitige Verriegelung на оба канала, тоесть если один включен, то второй не включится.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Советую взять NAS Synology и через нее с помощью Homebridge можно почти все перенести в HomeKit Apple без дополнительных Gateways.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    не совсем понимаю как это работает.

    Взять сервер - это мысль.

    но с Apple поработать не получится.

    все а apple работает на ура, при чем не зависимо от производителя актеров. Имена например сейчас заведено в Apple HomeKit (Shelly, Sonoff, Xiaomie, Hue, Ikea, Bose, Daikin, камеры Wansview, Bose и.т.д).

    NAS и для других целей очень хорошая вещь (Backup, свой Dropbox, ведеонаблюдение и очень много другого.

    NAS спомощью доп. софта превращается в универсальный gateway для apple. я много систем перепробывал но по уневерсальности и простоте ничего лучшего мне нашел.

    у shelly все через софт настраивается какие кнопки используются. можно и совсем без кнопок.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем giss69 ().

  • тоже такие хотел покупать, но они по размеру очень плохо в наши (EU) розетки влазит.

  • и работает безотказно, причём не только с бракером но и с другими, например я делал знакомому на FHem всё без затырок идёт уже больше года

  • Я уже 4 таких поставил в обычные Unterputzdose, не углубленные, все отлично вошло.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.