Контроль расхода воды.

  • Сделал совсем простенькую систему капельного полива. Она должна автоматически включаться и выключаться через iobroker. Прошлым летом была ситуация, и не один раз похоже, когда выключение полива не срабатывало а я конечно об этом не знал. И полив шел целый день. Хочу как то получать статус всего этого дела, причем статус именно идет расход воды или нет. На домовой счетчик можно датчик поставить, но там сложно будет оценить идет расход или нет, потому как расход не такой уж и большой. Вобщем напрашивется установка какой то штуки прямо на входе системы полива, которая могла бы как то определять, идет ли вода или нет. А если бы еще можно было оценивать объем воды, то было бы круто.

    Есть какие нибудь идеи?

  • я так понял, что на домовой ты можешь поставить, тобиш навыки есть, тогда что мешает этот прикрутить

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Навыки есть и как на домовой поставить примерно представляю. Но как прикрутить именно этот я понятия не имею. Тем более, что алгоритм работы считывания данных с домового счетчика и с этого совершенно разные.

  • Сделал совсем простенькую систему капельного полива. Она должна автоматически включаться и выключаться через iobroker. Прошлым летом была ситуация, и не один раз похоже, когда выключение полива не срабатывало а я конечно об этом не знал. И полив шел целый день. Хочу как то получать статус всего этого дела, причем статус именно идет расход воды или нет. На домовой счетчик можно датчик поставить, но там сложно будет оценить идет расход или нет, потому как расход не такой уж и большой. Вобщем напрашивется установка какой то штуки прямо на входе системы полива, которая могла бы как то определять, идет ли вода или нет. А если бы еще можно было оценивать объем воды, то было бы круто.

    Есть какие нибудь идеи?

    Тоже стоит система полива. Делал разные Kreise mit Rasensprenger на газон, Tropfsystem Gardenaна грядки. Контуры разные, могут вместе или отдельно включатся, стоят 4х 24В Вентиля, управляются Sonoff. Причем в дождевой бочке стоит Ultraschall-Entfernungsmesser; меряет уровень воды и высчитывает обьем. Если её мало, то включается не пумпа в бочке, а открывается Leitungsventil и идёт вода из крана на полив. Я тоже снала озаботился проблемой, что вода может не выключится. А так как всё проложенно под землёй- то не всегда видно, идёт полив или нет. Или мы в отпуске летом, а полив сам по жаре включается.

    Вообщем, тоже стоял перед проблемой. Но потом увидел в интернете замечательный Befehl für Sonoff, PulseTime xxx. Если его ввести в консоле, то сонофф модуль сам выключится через заданное время после включения. При этом без разницы, отвалился ли ВЛАН или завис ли иоброкер, перегрелась малинка или еще что нибудь. Я этот бефель задал на все сонофф-модули, особенно которые управляют светом, например на улице (комбинированно с датчиком движения).

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.