Скорочтение это реально?

  • Здравствуйте. Задался вопросом, а можно ли улучшить или ускорить чтение.

    В интернете очень много школ и книг и приложений по этой теме. Но хотелось бы знать имеет ли кто-нибудь на форуме такие навыки.

    Я имею ввиду прочитать книгу за 1 час. Или ещё лудше одна страница за 5 секунд.

    Везде говоря, что этому может научиться каждый.


    Просто если это действительно возможно, то и денег на посещение школ по скорочтение не жалко.

    А если это просто лохотрон?

  • Интересно конечно, но само чтение это не всё, усвоение и обработка прочитанного - вот что важно. Художественную книгу не хотелось бы читать быстрее. Чтоб быстрее всё происходило, надо, думаю "заставить" свой мозг быстрее работать или надо практиковаться в чтении книг в какой-то одной области, со временем может и сможешь интуитивно читать/сканировать страницы. Также думаю, что есть некий баланс, т.е. в одном выигрываешь, а в другом проигрываешь. Как-бы не пожалеть заплатив больше, чем оно того стоит. Напомнил кстати о фильмах "Область тьмы" и "Люси!.

  • само чтение это не всё, усвоение и обработка прочитанного - вот что важно.

    Точно.

    Когда в школе готовился к рефератам по литературе,

    прочитывал по роману за вечер. Писал реферат, сдавал, получал оценку- всё О.К.

    Правда сейчас ничего из прочитанных тогда книг уже не помню.

    А вот те которые просто читал, ещё многие в голове остались.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Moжет не по теме... но меня стало как то "уносить" когда я читаю книгу.

    То есть я читаю вроде глазами, а мысли уу меня совсем далеко далеко... совсем о другом думаю

    Приходится потом перечитывать отрывками:rolleyes:

    Бывает у кого нть такое? и как с этим бороться?

  • Правда сейчас ничего из прочитанных тогда книг уже не помню.

    А вот те которые просто читал, ещё многие в голове остались.

    Запоминаются только те, что тебе нравятся и по духу тебе подходят, а те что но принципу "надо" не держатся в голове.

  • Moжет не по теме... но меня стало как то "уносить" когда я читаю книгу.

    То есть я читаю вроде глазами, а мысли уу меня совсем далеко далеко... совсем о другом думаю

    Приходится потом перечитывать отрывками:rolleyes:

    Бывает у кого нть такое? и как с этим бороться?

    У меня с детства такое ))) Букварь скурил )))