Вопрос к электрикам

  • зависит на только от нагрузки.

    Но и длины, в чем прложен кабель (стекловата например) и какие другие рядом проложены.

  • Спасибо Ребята, Mitrik и Vita поняли меня и написали в принципе я так и думал. Продолжу 3х2,5 кабель будет надёжнее

    Хорошего вечера всем

    Тему можно удалить

  • Правильно сделаеш если проложиш для духовки 3 жилы 2,5 квадрата и один отдельно зихерунг автомат на 16А в распределительном шкафу.Можно конечно и 3 -1,5 квадрата,но я советую 3- 2,5 квадрата.Понимаеш многие здесь пишут и понятие не имеют, тоесть эту работу не разу не делали и електротехнику не учили.Я не понимаю как можно на 2,5 квадрата кабель, 32А предохранитель поставить.И для чего нужно кабель 4 квадрата для духовки.

  • Я от не врубаюсь: по какому принципу некоторые люди дают советы ? Не зная материи , не сталкиваясь с электричеством - наверное просто смотрят интернет и потом советуют? Братва не надо такой помощи ! Или добавляйте слова типа:"мне кажется" , "я думаю" ," наверное так". А лучше молчите .Так и до горя довести не долго.

  • 4 квадрата нужно

    Для единых стандартов безопасности 4,0mm² 400V (Kraftstrom) 32 A

    Если 3 Фазы в быту для электропечей это ещё

    -не Факт что печь обязаннна "Варить" дугой метталлоконструкции

    -вместо щей :D

  • Спасибо Mitrik:thumbup:

    У нас для плиты и духовки 3 предохранителя по16 Ампер

    Я хочу от дозы подключения плиты взять одну фазу для духовки проложить кабель 3х2,5 на другую сторону комнаты (пока не решил как под плинтусом или буду делать в стене.....). А плиту (Kochplatte) подключить на 2 других фазы.

    Кухню покупает мой сын, ещё в процессе выбора. Будем комнату кухню ремонтировать (Wasseruhr нужно перенести, воду и слив переделать — этосделает Wasserinstalater) Хотел заранее всё подготовить. В Электрике я тоже понимаю не плохо но с таким не сталкивался и спросил для надежности.

    Спасибо всем за ответы

  • Для единых стандартов безопасности 4,0mm² 400V (Kraftstrom) 32 A

    Сечение и ампераж автомата напрямую не связаны, автомат в первую очередь для безопасности от перенагрузки ... тем более проводка будет скрытой ...

  • вам нельзя работать

    В Европе т-к цена на медь здесь оку..

    Используя überdimensioniertе Größen und Prinzipien

    в банальном проектирование домостроений.

    Начальник предложит оплатить за "нестандарт"

    -расходы mehrbedarf в проекте вам из собственного кармана ;)

  • А плиту (Kochplatte) подключить на 2 других фазы.

    По памятипамяти были следующие варианты: 1 фаза и нейтралка, 3 фазы, 3 фазы и нейтралка.

    Вариант с 2мя фазами (+нейтраль) не встречал.

    Выставь фото подключения плиты и духовки, сзади всегда есть.


    хочу от дозы подключения плиты взять одну фазу для духовки проложить кабель 3х2,5 на другую сторону комнаты

    от шкафа до "дозы подключения" провод какого сечения лежит 1,5 или 2,5? Если 1,5 то повышать нельзя.

  • Ребята я бы хотел на свой вопрос в теме получить ответы.
    надеюсь я подробно описал что и как я хочу сделать.

    Между собой можно в телеграммах общаться

  • Спасибо:thumbup: когда закажет кухню посмотрю какая плита и духовка будет.
    в дозе кабель (сечение) увижу когда старую кухню вывезем, это верно.

  • вам нельзя работать

    В Европе т-к цена на медь здесь оку..

    Он делает для себя и сам или ...?

    "Скупой платит дважды, жадный-трижды, лох-всегда" ...

    Я и не работаю, хотя работал э/мотажником и на кухнях монтажом занимался, но хороший урок получил когда решил нахаляву получить водительские права и подработать электриком в той же шарашке и пришлось столкнуться с плитами, духовками и кабелем проложенным и спроектированным каким-то умником тютелька-в тютельку без запасов и учётом, что до плит он будет проходить в металлической трубе в бетонном полу ...

  • Он делает для себя и сам или ...?

    "Скупой платит дважды, жадный-трижды, лох-всегда" ...

    Я и не работаю, хотя работал э/мотажником и на кухнях монтажом занимался, но хороший урок получил когда решил нахаляву получить водительские права и подработать электриком в той же шарашке и пришлось столкнуться с плитами, духовками и кабелем проложенным и спроектированным каким-то умником тютелька-в тютельку без запасов и учётом, что до плит он будет проходить в металлической трубе в бетонном полу ...

    посему есть ГОСТ

    ИЛИ Общемировой ISO


    -Таблицы (говорят)


    Die 4 mm² sollten nach Tabelle -max. Belastbarkeit 35A (ставить автомат на 32 А) нет надобности, да и страховка вздрючит электрика/проектиривщика


    На случий возгорания электроприбора


    PS

    Необходимую Длину Кабеля автор не указал