выбираю комп с лопатой

  • Это комп где то 2012 года, старьё!!!!

    i5-3470 - на сегодня слабоваз, ДДР3 рам

    AMD Radeon HD 7350 - старье....

    Забудь такой комп - ацтой...

  • Будет он справляться с поставленной задачей или так себе?

    Это б/у офисный комп где-то 5-7 летней давности.

    А обработка 4К видео это серьезная нагрузка, которая требует актуальное железо.

  • Наверное всем известная платформа предлагает такой

    Я бывший работник pearl , на счёт возврата и гарантии у них всё хорошо!


    Из главных задач: обработка видео в 4К качестве.

    Тут мне не понятно (это не только к тебе вопрос) что вы там обробатываете ?

    Если профи , то наверно тут не спрашивали? )))

    А, если просто смотреть/конвертировать видео в 4к? То наверно надо писать: поддержка/тянул 4к(8к)))))))

    Pearl обычно завышает цены, но у этого вроде нормальная

  • Комп устаревший, слабенькая графиккарта поди не умеет ни директ 11, тем более 12. Сомневаюсь, что 4к на ней возможно будет смотреть.

    Я бы не советовал покупать, даже что цена за него норммальная.

    На форуме продают подобное за еще дешевле и никто не покупает...

  • Тут мне не понятно (это не только к тебе вопрос) что вы там обробатываете ?

    Под обработкой \ подразумевал создание любительских фильмов из обрезков видео с дронов и экшн камер.

    Подскажите плиз необходимый набор или готовый вариант, способный справиться с такими задачами...

    И если можно, то с ссылками..

  • Подскажите плиз необходимый набор или готовый вариант, способный справиться с такими задачами...

    Работа с 4К видео, даже если на любительском уровне с простенькими эффектами/фильтрами, это достаточно серьезная нагрузка на железо.

    Компом за 369€ точно не отделаться.

    Так что увеличьте и укажите бюджет, тогда можно будет что-то конкретное советовать.

    И что немаловажно, если что сами собрать и установить винду сможете? Или обязательно нужен готовый комп?

  • Да, могу собрать и Винду устанавливал не раз...бюджет так сразу озвучить не смогу, но могу сказать, что не ммллионЭр8oбыл бы таковым, отдал бы на откуп какой ни то комп.фирме. Необходимо минимальный, но стабильный( возможно ли такое сочетание) набор.

  • бюджет так сразу озвучить не смогу

    Без бюджета конечно проблематично...

    Но как минимум для более менее комфортной работы с 4К видео я бы рассматривал:


    AMD Ryzen 5 3600 ~170€

    Мать на B450 ~70€

    16GB RAM ~70€

    Графика GTX 1650 Super ~160€


    Корпус, накопитель, БП сами прикиньте.


    Да, дороже чем калькулятор за 370€ в Pearl, но это будет современный компьютер с производительностью совершенно другого уровня.


    Если финансы позволяют, то конечно лучше взять Ryzen 7 3700X ~300€ и графику мощнее, потому что приложения для работы с видео типа Premiere Pro умеют активно использовать дополнительные ядра и потоки процессора и дискретную графику.

  • Какую графику, если мощнее?

    В 600€ мощнее уже наверное не уложишься, а так 1660 Super немного мощнее, 1660 Ti еще мощнее и т.п.

    Охлаждение ?

    У AMD в комплекте более менее нормальный кулер, поменять его всегда сможешь, если решишь, что нужно что-то тише и эффективнее.

    ОЗУ ?

    Этот AMD штатно без дополнительного разгона поддерживает 3200Mhz.

    Сначала выбираешь мать, потом заходишь на официальную страницу и смотришь список проверенной на совместимость памяти и берешь то что по кошельку.

    Это избавит от возможного геморроя, когда оперативка не хочет из коробки работать на штатных частотах.

    БП какой нужен ?

    450-550W будет полностью достаточно для подобной системы.

    По возможности лучше брать БП с Gold сертификацией, у них КПД выше, особенно при низких нагрузках, и работают обычно тише при высоких нагрузках.

    Если выбирать между 450W Gold и 550W без сертификации, то я бы выбрал первый.

    Корпус какой ?

    У меня самого Fractal Design Define C, в комплекте качественные и достаточно тихие вентиляторы, есть пылевые фильтры и шумоизоляция.

    Но при твоем бюджете скорей всего придется сэкономить на корпусе.

    Из вариантов попроще можно глянуть Sharkoon VS7 или Cooler Master MasterBox E500L.

  • Прошу прокоментировать. Бюджет 1000€. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Для видеомонтажа. Взял gopro. Мотериала уже куча, всё из отпусков. Пора монтировать, но старый комп не годится. Прогу для монтажа пока тоже не выбрал. В раздумьях. Для Давинчи одни системные требования, для Вегас и Примьер Про другие. Одни делают акцент на Гра.карту, другие на проц . .?? Не знаю как быть...

  • Процессор ок, память 3000Mhz маловато, 3400 было бы лучше, (3600 и выше может и не заработать) в такой ценовой категории. Майнбоард тоже мне не нравится. Графиккарта - ок, Super - не обязательно и желательно 3х вентиляторную, но одной SSD мало, надо будет еще и харддиск для файлов. Блок питания ок, но можно и по лучше.


    Думаю самому будет дешевле собрать.

  • Память думал 3200 брать вместо указанных 3000. И 2 по 16. SSD тоже меняю на Evo 970 plus.

    Дешевле никак не получается. То, что у них указано 1000 на самом деле, при собственной сборке обходится в 1100-1200. Если только граку без "супер" брать, то кое-какая экономия будет.

  • Посмотрел - ужаснулся- маркетинг сильная вещь.

    Нужна машина для видеомонтажа, для этого нужно бездонная память (16-64 Гиг) и видеокарта смотри в направление AMD Radeon, тк сколько видео обрабатывать не будешь в разных редакторов, рано или поздно все ровно перейдешь на адоб премьеру, аффтерэфект, final cut где нужно программно-поддерживаемое ускорение карт.


    Процессор для видео монтажа хватит от 6 ядер.

    Конечно блок питания соответсвующий по мощности видеокарты и кол-во жестких дисков (хотя, времена ssd это не так актуально.)

    Остальное косметика корпус, охлаждение итд.

    Сразу оговорюсь, комп для видео обработки не ровно gamepc ! Две разные машины, две различные ветки использования.

    Играй с нами - играй MAGFED!

    Команда тактического пейнтбола Святополкъ MAGFED

  • видеокарта смотри в направление AMD Radeon, тк сколько видео обрабатывать не будешь в разных редакторов, рано или поздно все ровно перейдешь на адоб премьеру, аффтерэфект, final cut где нужно программно-поддерживаемое ускорение карт.

    Как раз таки софт Adobe эффективнее работает с картами Nvidia, где есть ядра CUDA.

    А вот для Final Cut на Mac действительно предпочтительнее карты AMD.