PCI-Express-Lanes вопрос

  • Всем привет,


    вопрос знатокам.


    У меня вот такой говно-майнбоард H110M-A/M.2 и i5-7500 процессор.

    Который имеет всего 16 PCI-Express-Lanes.

    Графиккарта - использует все.


    Проблема в бюджетной материнке, всего 4 SATA порта, которые заняты.

    Хочу еще два харддиска поставить.

    Для этого надо будет ставить карту PCI-E to SATA3, которая ставится в PCI-Express1 Slot.

    Например вот такую

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Это вроде минус один PCI-Express-Lanes будет, в этом случае графикарта работать в режиме 8х?

    Не хотелось бы терять мощность графиккарты.....


    Или еще и чипсет выдает свои Lanes?

  • 16 линий это от процессора на графику идут.

    От чипсета 6 линий.

    поставь лучше туда SSD с разъемом м.2

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wais ().

  • Это мне не поможет.

    У меня стоит м2 ссд, в этом случае SATA порт 1 не работает.

    Другие 3 тоже заняты, 2 харда и один ДВД.


    Мне нужны еще два дополнительных SATA порта.

    Я боюсь, если поставлю SATA адаптер в Expres1, то графиккарта будет работать не 16х, всего 8х.


    Есть дургой адаптер на УСБ, надо воткнуть помостреть, перед тем как этот покупать.

  • Я свои 25 жестких через докинг усб 3.0 подключаю. И все нет проблем.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если разьём не занят, чёнить типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

  • Цитата

    Круто. Зачем так много?

    Это не по теме, с одной стороны по теме. Ну хобби то уже длинное, потихоньку собирается. 🤣


    Так красиво стоят и не мешают, замена дело двух секунд.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • А скорость даных какая через усб?

    Я планирую играть, тут даже простой ХДД на сата3 с 7200 оборотов иногда тормозит...

  • UHD и BlU-Ray тянет. В игры не знаю, я не играю почти. Скорость записи 100 мб в 1 сек.

    Но у меня все старое, уже почти как пятилетку на Mini-ITX. 🤣


    По идеи это как бэкап должно работать, музыка, фильмы, книжки.

  • Игра одна и таже с ССД хорошо работает, с простого харда иногда фризит.

    Новых игр больше и больше, места занимают тоже больше и больше, поэтому буду ставить 2 харда по 2ТБ для игр, поэтому надо сата3 порты, которые хотел через карту добавить.

    Но боюсь тогда графиккарта будет не 16х, а 8х, хрен знает сколько фпс потеряется.. Буду пробовать, а через УСБ похоже не пойдет.

    ССД дорого в таких объемах, хотя стоят уже 2 по 1ТБ, но для видео обработки и монтажа, хотя одну использую под игры.

    Но игры сегодня от 50гб и выше, например дивизион2 - 85гб, 10 игр и хард полный, а ССД при 60% заполнения и больше - тоже теряют скорость..

  • Да за ними не успеешь, то было пару лет тихо, теперь штампуют новые карты как сумашедшии... и игры требовательнее..:roflmao:

  • Не согласен - что только экономичней.

    Что касается GPU, то экономия при полной нагрузки минимальна, по сравнению со старыми картами.

    Зато без нагрузки карты здоворово снижают энергопотребление.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ну а прицессоры делают сейчас мощней (буст на ядро и на все ядра) и экономичней, если не разгонять ручками, больше ядер, больше потоков..

    В данный момент идет сильная битва между АМД и Интель, кто кого нагнет.

    К сожалению 9ые серии Интель очень горячии, нужно хорошо охлаждать, а это сново расход энергии.



    PS 5 на подходе.

    приставки меня не интерсуют, я играю только на компе, да и играю не часто.



    Нашел хороше видео по Ланс

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

    Особeно с диаграмами с 10й минуты.

    На моей дешевой материнке нету ни PCH чипа и не Z чиспета...


    Воткну другую карту и посмотрю, в каком режиме (8х или 16х) будет работать графиккарта, потом видно будет.


    Делема такая.

    У меня есть другой комп.

    i7-3770 - это процессор ушатывает мой i5-7500 конкретно

    Но но моей материнке память DDR4 и работает со скоростью 2400MHz, а на и7 только 1600, разгон не пашет, H77 вроде чипсет, но есть PCH чип) и только два SATA3 порта и 4х SATA2 порта.

    По скорости памяти проигрывает моему компу. В обоих случаях 16GB RAM.

    Граффиккарту мог бы туда поставить, на том стоит GTX1060 3GB.


    На выходные буду эксперемнтировать - оба компа с одной и тойже GTX1060 6GB на одинаковых играх (пару штук поставлю и бенчмаркты) и посмотрю сколько FPS какая машина выдает и какой фрэйтайм, без фризов желательно...

    Не хотелось бы иметь два компа, хотелось бы все на одном делать, перетыкать монитор, клаву, мышку постояно, KVM свитчи как решение для гейминга - гавно и дорого...

    Возможно будет так один станет игровым, другой для работы и повседневных работ.

  • В данный момент идет сильная битва между АМД и Интель

    Я это слышу с того самого момента, когда начал немного разберется в компах ))))

    На счёт экономии энергии я пишу грубые подсчёты, не люблю я лазить по выкипедиям и выискивать точные цифры, пытаюсь всё писать из личного опыта.

    Процессоры остановились примерно на 4-5 GHz и теперь только больше ядер и экономия энергии.

    С видюхами немного по другому, но твоя GTX1060 сравнима со старушкой GTX780, но жрёт она намного меньше.

  • Я не спорю, что делают экономичней, это только большой плюс для всеx..

    Как и приминение турбобуста - когда надо мощность - на, не надо, переходит в экономичный режим. Это умеет и процессоры и графиккарты.

    Я сам (практический опыт) последнии два года собрал много компов, апгрейтил и ватт-метор всегда подключен, просто самому интересно сколько расходует энергии в разных режимах...

    Intel грозится начать выпускать дискретные графиккарты, вот жду, что у них выйдет...

    у самого есть и от амд и от нвидеа, каки процессоры от амд и от интель.

    Дочере младшей собрал комп чисто АМД (материнака на B450 чипсете, Ryzen 5-2600, RX580 8Gb, 16GB RAM 3200Mhz, SSD), по идеии должен был "порвать" мой комп (материнка H110 чиспет, i5-7500, GTX1060 6GB, 16GB RAM 2400Mhz, SSD) как тузик грелку, а на практике нифига, где то уступает, но где то выигрывает, я о играх, видео обработку на нём не пробовал, там должен выигрывать...