В массовой драке в Казахстане погибло 8человек

• Дунгане...это Уйгуры,в Китае тоже они бучу подымали...

В Германии,есть беженцы с Kитая,и именно уйгуры т.к их притесняют там...теперь и Kазахам они не по нраву,хотя братья по вере8o8o8o

Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем omsk110 ().

• Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)

В Германии,есть беженцы с Kитая,и именно уйгуры т.к их притесняют там...теперь и Kазахам они не по нраву,хотя братья по вере8o8o8o

Казахи им не братья по вере. Одни мусульмане, другие будисты. А как выше уже написано, дунгане это уйгуры. Могу только сказать, что уйгуры горячие ребята. А правду, что и как произошло, мы не узнаем.

Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

• в том то и дело; был бы Whatsapp тогда, каждый день бы обменивались новостями..., всякими

Это не новости, а информационный повод ... у новости есть хронология и последовательность ... в инете 75% информация не достоверная и основывается на слухах , пересказах и ссылках выгодных непосредственно распространителю ...

Кстати , летом ездил коллега в Алматы , на встречу одноклассников , там уже до 25% уйгуры переселенцы с Китая ...

• Казахи им не братья по вере. Одни мусульмане, другие будисты. А как выше уже написано, дунгане это уйгуры. Могу только сказать, что уйгуры горячие ребята. А правду, что и как произошло, мы не узнаем.

Нет,не правильно: дунгане-китайские мусульмане,,,а ,,горячий,, у меня ассоциируется с ,,оху...вший",лет пять лесоповала остудили бы на всю оставшуюся жизнь,,,а в общем и целом плохая работа МВД,акимов,и всей верхушки власти, отсутствие работы,нищета и беззаконие

• Казахи им не братья по вере. Одни мусульмане, другие будисты. А как выше уже написано, дунгане это уйгуры. Могу только сказать, что уйгуры горячие ребята. А правду, что и как произошло, мы не узнаем.

Нет,не правильно: дунгане-китайские мусульмане,,,а ,,горячий,, у меня ассоциируется с ,,оху...вший",лет пять лесоповала остудили бы на всю оставшуюся жизнь,,,а в общем и целом плохая работа МВД,акимов,и всей верхушки власти, отсутствие работы,нищета и беззаконие

Да, ты прав. Уйгуры китйские мусульмане. А что я написал" горичие", так это тоже самое, как ты выразился. Были знакомые уйгуры в Киргизии, так свинину хавали за Оби щёки. :)

Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

• Я написал следущее

Попробуй опровергни.Раз ты такой знаток по Казахстану,приведи примеры подобных волнений в Казахстане,как хотя бы в

первом посту ,в до перестроечный период.Мне известен только так называемый чеченский погром,а вот начиная с перестройки

можно перечислять до бесконечности.

Тебя уже многие форумчане всерьёз не воспринимают. Причём здесь Казахстан,

наверно потому,что тема про казахстан:)так что жду примеры того что, так всегда и было и ничего не изменилось с начала перестройки,ты же серьёзный, не балабол:)да я не жил в Казахстане, но там жила моя сестра и куча родственников. Сестра жила в джамбуле и до перестройки были только позитивные сообщения,потом всё разом повернулась на негатив в плоть до того,что пришлось собирать чемоданы......

Нет, это не уйгуры. Дунгане говорят на китайском диалекте, у уйгур тюрский язык, аналогичен узбекскому. В Китае 56 официально признанных Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Нам трудно разобраться в этой кухне. Я про дунган слышал только от армейского друга казаха, у него жена этой народности.

Вот, что говорит Вики:

Дунгане являются потомками Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., часть которых, как и более многочисленные Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., переселились на территорию Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в 1877-х годах после поражения Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в северо-западном Китае.

• Тебя уже многие форумчане всерьёз не воспринимают. Причём здесь Казахстан,

наверно потому,что тема про казахстан:)так что жду примеры того что, так всегда и было и ничего не изменилось с начала перестройки,ты же серьёзный, не балабол:)да я не жил в Казахстане, но там жила моя сестра и куча родственников. Сестра жила в джамбуле и до перестройки были только позитивные сообщения,потом всё разом повернулась на негатив в плоть до того,что пришлось собирать чемоданы......

Подними глаза повыше. Тебе kaschalot уже ссылку прислал.

– И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

–Но что есть океан, если не множество капель.

Облачный атлас ©

• Я написал следущее

Попробуй опровергни.Раз ты такой знаток по Казахстану,приведи примеры подобных волнений в Казахстане,как хотя бы в

первом посту ,в до перестроечный период.Мне известен только так называемый чеченский погром,а вот начиная с перестройки

можно перечислять до бесконечности.

Тебя уже многие форумчане всерьёз не воспринимают. Причём здесь Казахстан, по всему Союзу случались так называемые национальные волнения, которые подавлялись силовиками. Ты не хочешь это признать, может проблема в тебе?

".....Тебя уже многие форумчане всерьёз не воспринимают..:!::!::!:.."

А вот так не надо !!!! Так не красиво. Каждый выражает свои мысли в силу его начитанности, информированности и, в конце концов, умственной способности.Если ты знаешь какой этот человек-или игнорируй или поправь, но вот так, переходя на личности-не надо. Без обид. Люди ведь всякие есть. Есть люди со справками(Karpinsk57- я тебя НЕ имею в виду !!) и есть люди с дипломами.Но каждый имеет право что то сказать. Ребята -давайте жить дружно. Извиняюсь ,что не в тему !!!

• Был в гостях у брата ,в Талдыке (Гавриловке) в 2012 году, тогда ешё на учёт надо было гостям-туристам становится.

Так очередь начиналась ешё на улице, и в большом зале не проталкнуться от имигрантов из Китая.

Называли их "Уралманы" или вроде того, Было их полно в области, скупали дома, в Крупском ,ныне Бактыбай

тоже много было, и есть. Кто они , Дунганы? Помню лапшу называли Дунганской, или Лагман.

• Подними глаза повыше. Тебе kaschalot уже ссылку прислал.

Цитата

Ход событий

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в 8 часов утра в нескольких местах Целинограда собралась преимущественно молодёжь и учителя. Пройдя с демонстрацией по городу, колонны соединились на площади Ленина перед обкомом партии, где в 10 часов начался митинг. По поводу числа участников акции в воспоминаниях нет единого мнения. По разным оценкам, их было от 500 до 5000Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Они выступили с заявлением против предоставления автономии немцам, которое было передано присутствовавшим партийным руководителям области. В заключение демонстранты заявили областному руководству, что намерены провести ещё один митинг 19 июня, и если до этого времени власти не решат вопрос, то ночью 22 июня они проведут факельное шествие. Митинг продолжался примерно один часПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Демонстранты несли транспаранты с надписями: «Наша земля для всех едина и неделима!» и скандировали лозунги: «Нет немецкому автономному району в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.!». Многие жители города пассивно отреагировали на происходящее. Спустя три дня после первого митинга, на одной из окраинных площадей Целинограда со всех окрестных улиц вновь собрались толпы, требуя ответа на вопросы: «Какая судьба ждёт казахов на своей земле?» и «Что будет с автономией?»Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. По сути, правительство Казахской ССР негласно поддерживало демонстрантов и не препятствовало распространению по общежитиям листовок с призывом выйти на митинг протеста. Это во многом объясняло уверенность демонстрантов в своих требованиях, их напористость и бескомпромиссность. Руководство Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. полагало, что вслед за немецкой автономией своей автономии потребуют и другие проживающие на территории Казахской ССР народы: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

Ну и где же сдесь драки ,разбой ,убитые? Противоречия есть и будут всегда,поэтому мультикульти не может быть основой

государственного устройства,а вот как эти противоречия решаются уже зависит от власти.Это касается и СССР ,пока центральная власть

была сильной все эти противоречия были под контролем,как только центральная власть ослабла или можно сказать перестала существовать

все эти мажнациональные противоречия вышли из под контроля,со всеми вытекающими негативными последствиями....

• Оралманы т.е. возвращенцы. За 25 лет (с 1991 года на 1 января 2016 года) в Казахстан приехали 957 764 оралмана.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

Я уйду в мир иной,

Растворюсь в тишине

И найду мой покой

В вечном сладостном сне.

• Оралманы - это теже ауссиздлеры, скажем так, по сути. Этнические казахи, потомки бежавших после революции баев и других зажиточных крестьян. В основном приезжали из Монголии , в Китае тоже большая казахская диаспора, но они особо не торопятся, им и там неплохо живётся. После того как в начале 90-х из РК поехали этнические немцы, а также славяне то оралманы по сути должны были восстановить демографическую ситуацию. Была госпрограмма в Казахстане - возвращающимся помогали деньгами, землей и т.д. Но помнится, шло не все так гладко, частенько у оралманов возникали конфликты с аборигенами.

Ну а по теме: полыхает постоянно, особенно на юге - то с чеченцами был конфликт в Алматинской области у казахов, то с уйгурами постоянные терки. Уверен, что началось как бытовуха, просто раскачали потом - соцсети, мессенджеры и вот уже 300 джигитов собралось за час. Местная специфика, скажем так.

Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

• Помню в 76году был студентом на сакмане где-то в Сары азекском районе. Чабан с женой были приезжими, тогда называли их китайские казахи.

а помощник чабана был молодой казах, они плохо ладили между собой.

Жадноватый был Чабан, кормил плохо...

• Волнения были и при "сильной власти", просто об этом не говорили и не писали. Например события 58 года в Грозном, или тебе принципиально Казахстан нужен?

– И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

–Но что есть океан, если не множество капель.

Облачный атлас ©

• тебе принципиально Казахстан нужен?

Во первых тема про Казахстан,тем более ты сам заявил

Ты жил в Казахстане? Там всегда так было.

Если там,по твоему, всегда так было ,то не понимаю твоих

проблем в подаче фактов подтверждающих это?

Только прошу оставайтесь в теме мультикульти ,а не всяких массовых беспорядков

основанных на бытовых проблемах

Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karpinsk57 ().

• В ссылке выше от меня,есть тема «мультикульти».

Целиноградские события 1979 года — выступления жителей города Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., произошедшие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и направленные против правительственного решения о создании Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..