Что можно сделать при такой проблеме с бреннером?

  • Бреннер внутренний от HP - SH-216ALN. Работает неплохо, и с немаленькой нагрузкой. Но вот беда - только с DVD-R. А вот с DVD+R - беда. Или срывается при завершении записи и прожоге лидера, или - что реже - уже при проверке идут ошибки компакта при чтении. И болванки, вроде бы, по качеству не хуже, чем минусовые, и пробовал их жечь на внешнем бреннере та той же скорости (4х) - жгутся, а на этом всё никак. И ладно бы только это, но вот проблема в том, что надо прожечь некоторое количество двойных, а там самые доступные болванки, как назло, плюсовые, так что даже опасаюсь пробовать, а на внешнем это же будет такой тормоз... Может быть, его перепрошить надобно? Так пробовал один раз, с другим компьютером и с другим бреннером - компьютер был с исходной Вистой и бреннер на ней нормально пахал, а вот под 7-кой - брыкался. Перепрошил под 7-ку, а результата никакого... И ведь, вроде бы, рабочий, а вот так выкаблучивается...X(

  • И ладно бы только это, но вот проблема в том, что надо прожечь некоторое количество двойных, а там самые доступные болванки, как назло, плюсовые, так что даже опасаюсь пробовать,

    Какая цена вопроса?Цена болванки 30-40 центов.Почему бы не попробовать?Цена нового бреннера 10-15€.Можно купить рабочий б/ушный еще дешевле.:whistling:

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Разве что так. В принципе, мог бы и поменять бреннер, у меня есть практически новый, вот только рука не поднимается менять неплохо, в принципе, работающее устройство. А вторым... боюсь, что во-первых, не встанет - некуда, а во-вторых, боюсь, что не потянет. Это же хитрый десктоп, с блоком питания, как у ноутбука, только что помощнее, там пустой корпус практически, по недоразумению HP Compaq называемый, там для его времени выпуска довольно сносная терабайтная фестплатта, дополнительные подключены на внешке со своим питанием, а так там только тастатура (там PS/2 нет), мышь и USB-хабы для подключения всего остального - внешнего бреннера, флешек и т.д. Так вот, с лишней воткнутой флешкой порой и стартовать-то не может, хотя в текущей работе допускает... Так что, боюсь, не потянет второго бреннера внутри...

  • Но вот беда - только с DVD-R. А вот с DVD+R - беда.

    :)


    вот только рука не поднимается менять неплохо

    Менять нерабочее на рабочее всегда хорошо!

    в принципе, работающее устройство.

    Всё отчасти не рабочее в принципе тока отчасти рабочее и толку нет от устройства, что тока и делает что видимость работы.

    -

    По теме:

    Думаю проблема в лазере и не удивлюс если там внутри сонный сонькин лазер, меняй на другой и пробуй, от себя рекомендую супер-мульти-пульти :) от LG.

  • в принципе ты сделал все что мог, почти - болванки менял, прошивал, комп менял. Осталось поменять DVD-Brenner.


    А кто нибудь знает почему выпускают + и - ? Это же не магнит! Может в этом и есть причина? Что одни работают лучше с + другие с - ! А не углублялся в эту тему, но помню на аватаре двд-нави был, он тоже с одними работал - с другими нет. С чем он работал, была проблема в прожиге... А что нормально прожигалось, с этим он не хотел работать.

  • А кто нибудь знает почему выпускают + и - ? Это же не магнит! Может в этом и есть причина? Что одни работают лучше с + другие с - !

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wiki... грит:

    Цитата

    Es gibt mehrere Varianten der DVD-R. Die DVD-R(G) (General) ist die normale DVD-R mit einem Kopierschutzring, um 1:1-Kopien unmöglich zu machen, durch den Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und die Kopie von Schlüsseln nicht möglich ist. Die DVD-R(A) (Authoring) ist eine spezielle Variante ohne Kopierschutzring, jedoch benötigt man zum Beschreiben der DVD-R(A) einen speziellen, darauf abgestimmten Brenner, da zum Beschreiben (nicht aber zum Lesen) eine andere Wellenlänge benötigt wird.

  • Насколько я когда-то читал на эту тему, там ещё и несколько разный принцип организации данных и записи. Минусовки появились раньше, они чуть-чуть (на 7 Мбайт) больше объёмом, а в некоторых местах и стоят несколько дешевле (скажем, упаковка в 25 штук - на полтинник). А вот почему двойные есть практически только плюсовые - не знаю. Я, скорее всего, попробую двойники и то, что для обычных плюсовых жечь на внешнем. К слову сказать, относительно LG у меня не такое радостное мнение. В своё время пару таких внутренних посдыхало относительно быстро, да и парочка внешних тоже, один, правда, в пределах гарантийного срока "Сатурна", так что тогда просто обменяли. И этот, новенький, только без упаковки - тоже этой фирмы... Да, кстати, компьютеры я менял не из-за бреннера, разумеется. Первый, старый, ещё под ХР - у него после более чем 10 лет работы встроенная видюха полетела, а отдельную вставлять... не в коня корм. А второй - Вистовский - там то ли процессор, то ли материнка, то ли ещё что, но не фестплатта точно, её я снял и с неё всё снял, что было, и как внешней пользовался некоторое время... Так что вот так, примерно.